弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

窃盗・万引き : 窃盗や万引き事件の流れや刑罰、対処法

万引き、初犯(二万円相当)処分は?

今年の3月に初めて万引きをしました。被害額は二万円、弁済は済んでおります。店舗出禁、被害額は出されています。出禁になりましたが翌日謝罪には伺いました。当日警察で調書を取り、もしかすると検察から呼び出しがあるかもしれないと言われました。万引きも完全に衝動で、懇意にしている精神科の医師には薬の副作用で衝動的な行動をしてしまうことがあると言われました。その2日後に自己嫌悪から睡眠薬を数百飲み自殺未遂で入院。医療系の仕事を退職。今は自宅療養、精神科に通い万引きしたことも話しそれも含め治療中です。
1,自分で犯した罪なので罰金でも構わないと思っていましたが、罰金以上の刑で医療系の相対的欠格事由に相当してしまう。弁護士の方からみて私の処分はどの程度に相当しますか。
2,現在は無職ですができたらまた病院で働きたいです。(看護師です)まだ検察から呼び出しがないため刑が確定するまで就活は控えないといけませんか。子どももいるためそう長々と働かないわけにはいきません。未婚の母です。
切実に悩んでいます。どうかよろしくお願い致します。
> 1,弁護士の方からみて私の処分はどの程度に相当しますか。

相談者が初犯であれば、被害弁償が済んでいるということもあり、仮に送検されても、起訴猶予の可能性が十分あると思います。

> 2,現在は無職ですができたらまた病院で働きたいです。(看護師です)まだ検察から呼び出しがないため刑が確定するまで就活は控えないといけませんか。

そんなことはないと思います。仕事をされてください。
早急な回答ありがとうございます。
ご多忙のところ大変申し訳ないですが、もう一つお伺いしても宜しいでしょうか。
※仮に再就職をした後に罰金刑が下された際、業務停止処分や免許剥奪処分になる可能性はありますでしょうか。それで再就職先にご迷惑をおかけしてしまうのではないかと懸念しております。
> ※仮に再就職をした後に罰金刑が下された際、業務停止処分や免許剥奪処分になる可能性はありますでしょうか。それで再就職先にご迷惑をおかけしてしまうのではないかと懸念しております。

基本的に再就職先には関係ないと思います。
相談者が資格で仕事をされている場合には罰金によって影響が出る場合もありますが、罰金による資格制限は比較的少ないと思います。
原田和幸先生
丁寧なご回答頂きありがとうございます。1人で悩んでいましたが、これからは間違いを犯すことなく誠実に生きていきたいと思います。
前向きに再就職先を探したいと思います。本当にありがとうごさいました。

b4_Mod8さん
2017年05月06日 00時51分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
弁護士が同意1
ありがとう

2017年05月06日 03時24分

b4_Mod8 さん (質問者)

2017年05月06日 19時44分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ベストアンサー
ありがとう

2017年05月07日 05時27分

b4_Mod8 さん (質問者)

2017年05月07日 08時21分

この投稿は、2017年05月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗(万引き)について。

    近いうちに窃盗で初公判が開かれると思うのですが、特に複雑じゃない、単純な万引きの場合、裁判は即日結審になるのでしょうか? 宜しくお願い致します。

  • 窃盗(万引き)について

    皆さん宜しくお願い致します。私、恥ずかしながら、10月10日にコンビニで数百円の惣菜一点を盗み、5回目の窃盗事件として逮捕無しの任意取調べを受けました。過去の万引きの処分は、1回目は検察不送致(微罪処分)2回目は起訴猶予3回目は(逮捕あり)罰金20万円4回目は(逮捕無し)罰金50万円と今までの万引きについては上記それぞれの処分になり...

  • 窃盗(万引き)について

    皆さん宜しくお願いいたします。私、恥ずかしながら10月10日にコンビニで数百円の惣菜を盗み、5回目の万引き事件として逮捕無しの任意の取調べを受けました。 過去の万引きの処分は 1回目は検察不送致(微罪処分) 2回目は起訴猶予 3回目は(逮捕あり)罰金20万円 4回目は(逮捕無し)罰金50万円 と今までの万引きについては上...

  • 万引き窃盗について。

    教えてください。 先週、万引きで捕まりました。 警察の方が家まで来て盗った物を確認してもらい、足りないものもいくつかありましたが確認できた盗った商品の全額買取と足りないものの推測した金額を後日払うことと二度とこの全店舗を利用しないということで許してもらいました。 もちろん、後日に残りの推測した金額も払うつもり...

  • 窃盗罪初犯は就活に影響ありますか?

    20歳になってまもなくお店で3000円程度の物を盗み、その後警察に通報され、警察署まで連行されて、指紋も写真もいわゆる情報をとられました。自分はなんてことをやらかしたとすごく頭が真っ白でした。警察が初犯だから、2回目やらない限りこの犯罪歴は外に回ることはないと言われてそれで安心しました。だが、これから就職活動が始まり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. 公然わいせつ罪に対する被害届
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「盗撮被害」にあい、容疑者逮捕…示談金を受...
  2. AKB総選挙で須藤凜々花さん「結婚宣言」、投...
  3. 性犯罪、刑法改正でも抜け穴「強い暴行・脅迫...
  4. 性暴力の相談「警察は顔見知りからの被害を嫌...
  5. 淫行問題の小出恵介さん、相手女性と示談成立...
  6. 山手線の新型車両に「防犯カメラ」設置へ…痴...
  7. 「指名手配犯」とやりとりした弁護士、居場所...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。