万引き、窃盗で取り調べを受けたあとの流れについて

万引きをしてしまい先日警察署にて取り調べを行いました。取り調べが終わったあとに家に検察庁から手紙が届くと思います。と言われました。
取り調べがあってからだいたいどの程度で届くのでしょうか?
あと、お店には謝罪と弁償をしました。
私は今後どうなってしまうのでしょうか?
ちなみに初めてです。
じじにゃんさん
2017年04月23日 19時44分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
> 万引きをしてしまい先日警察署にて取り調べを行いました。取り調べが終わったあとに家に検察庁から手紙が届くと思います。と言われました。
> 取り調べがあってからだいたいどの程度で届くのでしょうか?

この種の質問は非常に多いですが,回答としては”わからない”というものになります。
身柄事件は,一定期間に起訴不起訴を決定しなければならず,捜査機関は優先して処理することになります。
この点,在宅事件は,そのような時間的制約がなく,捜査機関にとって急いで処理する誘因に欠けることになります。在宅事件では2,3年くらい前の事件が起訴されることも珍しくありません。

> あと、お店には謝罪と弁償をしました。
> 私は今後どうなってしまうのでしょうか?
> ちなみに初めてです。

事案の詳細も不明で何とも言いかねますが,初犯で被害弁償が済んでいるのであれば,略式手続で終了する可能性が一番高いのかもしれません。

2017年04月23日 21時23分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
> 取り調べが終わったあとに家に検察庁から手紙が届くと思います。と言われました
検察庁から、書面にて、日時指定の上で取調べのための呼び出しがあるだろう、ということです。

> 取り調べがあってからだいたいどの程度で届くのでしょうか?
逮捕勾留等されている事件のように厳密な時間制限がないため、事件発覚後2ヶ月程度のうちに検察官取調べがある場合もあれば、半年以上掛かることもあり、まちまちです。

> 私は今後どうなってしまうのでしょうか?
> ちなみに初めてです。
具体的な事情も乏しく判断がつかないとしか言いようがありませんが、検察官取調べの際に質問すれば差し障りのない範囲で処分の見通しについても教えてくださるでしょう。
また略式起訴からの罰金刑の見通しの場合は、略式起訴に関する書類等の作成もあるでしょうから、その点からもおおよその見通しが立ちます。

2017年04月23日 23時41分

大黒 洋子 弁護士
ありがとう
> 取り調べがあってからだいたいどの程度で届くのでしょうか?
この点については,他の先生と同じ答えになりますが,事件によってばらばらです。警察が送致するまでの時間も読めませんし,送致されてから検察官が事件を処理するまでの時間も読めません。

> 私は今後どうなってしまうのでしょうか?
> ちなみに初めてです。
万引きの態様や被害額にもよりますが,
初めてで弁償も済んでいるのであれば,今回は起訴猶予処分になる可能性が高いように思います。

2017年04月24日 13時38分

じじにゃん さん (質問者)
ちなみに検察庁に呼び出された場合は保護者など誰かと一緒にいかないといけないのでしょうか?1人で行って帰ることはできますか?
ちなみに成人しています。

2017年04月24日 16時53分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
> ちなみに検察庁に呼び出された場合は保護者など誰かと一緒にいかないといけないのでしょうか?1人で行って帰ることはできますか?
むしろ原則は一人で出頭することになります。
誰かと行っても付き添いの人の席等もありません。
特に逮捕等の問題になる時期でもないのでしょうから、終了後は一人で帰ることができます。

2017年04月24日 17時13分

この投稿は、2017年04月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,259名の弁護士から、「窃盗・万引きに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗の取調が終わりました

    先日、窃盗をしてしまい(二人で置き引きのような、現金数千円)、2ヶ月ほどかかって警察で取調を行いました。 警察で、「もうご連絡することはありません」と言われましたが、次は検察から連絡があるのでしょうか。 当初は微罪処分と言われていたのですがその判断は検察ですか? 4月から新しい生活になるので、どういう流れにな...

  • 万引きをしてしまいました。

    恥ずかしながら万引きをしてしまいました。 万引き金額5万円で、被害弁済は済んでおります。今回が初犯です。 お店から警察へは被害届けが出ています。 お店からの連絡で警察が駆けつけ、警察署で取り調べを受けました。当日は事情聴取と指紋や指さし写真撮影を行いました。後日再度取り調べを行うとの事で帰されました。 もちろん...

  • 万引き。まだ取り調べとかあるんですか?

    前に二回万引きして警察で取り調べされ返されましたその後なにもないからそれで終わったと思ってたら今日地方検察庁から呼び出しの手紙がきました。まだ取り調べとかあるんですか?罰金とか裁判とかあるんですか?なにも知らなかったので教えてください。警察で指紋とったり写真とられたので終わりじゃないんですか教えてください

  • 他の市での余罪の取り調べについて

    色々なところで窃盗をしてしまいました。 現在、取り調べを受けている警察署の管轄外のところの余罪の取り調べは、どの警察署でおこなわれるものなのですか??

  • 調書の書き方。

    私は先日、空き地長い間にあった自転車を破棄されたものだと思い。家に持ち帰ったところ警察の取り調べを受け、上申書を書きました。 上申書には「廃棄物を取得した」と書きたかったのですが、「自転車を盗みました。」と書けと言われたのでそう書きました。 私は警察の方に「それは誰がが盗んで置いたんだ」と言われて、初めてそうい...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。