建造物侵入 窃盗 について

住居侵入 窃盗 と 建造物侵入 窃盗
でわ全然心象や量刑やどが変わったりするものなんでしょうか?
りょう1111さん
2017年04月11日 14時39分

みんなの回答

りょう1111 さん (質問者)
今 建造物侵入、窃盗で起訴され公判待ちで保釈中です。
被害金額わ35000円(弁済住み)
共犯が1人います。
不動産屋の友人が場所などを探し、合鍵でマンションの空き部屋に一緒入り家電を1点持ち帰り後日逮捕されました。
その家電わ自分が使用しており報酬などわ友人にわ渡してません。
交通違反の赤切符わ何年か前に有り罰金を払いました。
窃盗わ初犯です。
友人わ余罪が3件程度あるらしいですが自分わその件などにわ加入しておらずこの1件です。
執行猶予わつく可能性があるでしょうか。

2017年04月11日 14時45分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
被害金額も多額とは言えない,弁償済み,前科なし,とならば執行猶予の可能性は高いと思います。さらに,就労中,同居人家族がいる,共犯者との縁を切る覚悟等がならばさらに良い一般情状です。

2017年04月11日 15時00分

りょう1111 さん (質問者)
今井先生ありがとうございます。
保釈後翌日から就労してます。以前の会社が今後も働いてくれと言ってくれました。
同居人わ嫁がいます。
結婚して2日で逮捕され凄く後悔してます。
情状承認として嫁が出てくれる事にわなってます。

2017年04月11日 15時05分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
まあ執行猶予がつかないと危惧される事情は見あたりませんが。しかし事案の詳細を知らない者としては断言はできかねます。担当の刑事弁護人にも十分に意見を求めてください。

2017年04月11日 15時10分

この投稿は、2017年04月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 建造物侵入、窃盗罪の罪

    建造物侵入、窃盗罪の罪でがさが入りました。 取り調べをうけ、やってないと言ってしまい、時間の問題ですぐに捕まるからって警察に言われました。 パソコンと携帯も没収されてしまい。 証拠もほとんど警察に見せられてます。 示談で納める事は可能ですか?

  • 建造物侵入窃盗は建物に入ってなくても共犯が入っていたら付く?

    建造物侵入、窃盗の罪で一審で判決で懲役2年が確定し現在、控訴をしております。 友人と共謀しやりました。しかし、私は建造物の外で待っていて物を受け取り、売りました。 建造物に侵入してなくても、建造物侵入は付くのでしょうか?また控訴審で建造物侵入だけでも、無罪を取れないのでしょうか?すみません宜しくお願い致します。

  • 窃盗と建造物侵入と覚醒剤使用所持

    窃盗の前科があり 出所してから1年半で、 今回また窃盗と建造物侵入で捕まりました。 そのさいに 覚醒剤の所持使用も出ました。 懲役何年いきますか?

  • 建造物侵入罪と正当業務行為について

    刑法第130条住居侵入罪(建造物侵入罪)の条文に 「正当な理由がないのに、人の住居など(人の住居若しくは人が看守する邸宅、建造物、廃墟や若しくは艦船)に侵入した場合に成立する。」とありますが 「正当な理由」は刑法第35条の正当業務行為と同じようなものととらえて 問題はないでしょうか? 以下のような事例 ・AB両名...

  • 窃盗罪と器物損壊罪について

    金庫荒らしの起訴についての質問です。 他人の住居に窓ガラスを壊して侵入し、金庫をバールでこじ開けて金庫内の現金を盗んだ事犯ですが、この場合の起訴罪名は、住居侵入及び窃盗になるのが一般的になるようです。 どうしてガラスと金庫に対する器物損壊罪がつかないのでしょうか? けん連犯として考えるのなら、住居侵入もつかない...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。