在宅捜査の期間、流れ

長文、失礼します
昨日窃盗の容疑で取り調べを受けました。(現在別件の窃盗の罪で執行猶予中)

状況は、パチンコ店にて残高のあるICカードをトイレで拾い(自分が落としたと思った)、使用はしなかったのですがそのまま換金(返金)し、店を出てしまいました。
「機械に通した時点でもう取り返しがつかないのだ」と勝手に思ってしまったのです。
その後、「何はともあれ届け出て返さなければ」と思い、当日中に自宅の付近の交番に届け出たところそのまま自首という形になり、取調べを受け、お金は全て警察の方に渡しました。
現場での引きあたり(自分は付いていっただけ)?の帰りに緊張して過呼吸を起こし、病院に一度運ばれ、回復後そのまま帰宅することになりました。
送ってもらった自宅前で「刑事事件だから。また連絡するから必ず対応してね。」と刑事さんに言われました。

質問は以下の通りです
・知人、家族、友人に一切連絡がつかず、前科もあるのでそのまま拘留となるものだと思っていたのですが、その日の体調のことがあったからなのでしょうか?(どうして在宅なのか)
・在宅捜査について詳しくないのでどのくらいの期間かかるのか、聞きに行けばわかるのか
・反省するのは勿論ですが、何かやっておいた方がいいことはあるのか
・呼び出され、取調べに出た先でいきなり逮捕されるということはあるのか(事前にわからないものか)
・起訴された場合、拘留になるのでしょうか
・弁護士の方についてもらえれば、色々と分かりやすくなりますし、被害者の方へ何かできることがあるかもしれないでしょう、ですが、依頼するためのお金がありません、とにかく警察と検事の方の判断を待つしかないでしょうか

長々とすみません、回答いただければ幸いです。
b4_8b03さん
2017年04月06日 17時09分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> ・知人、家族、友人に一切連絡がつかず、前科もあるのでそのまま拘留となるものだと思っていたのですが、その日の体調のことがあったからなのでしょうか?(どうして在宅なのか)
@体調のこともあるし、自首ということも関係しているでしょう。
> ・在宅捜査について詳しくないのでどのくらいの期間かかるのか、聞きに行けばわかるのか
@数か月でしょう。
 聞きに行っても教えてはくれないでしょう。
> ・反省するのは勿論ですが、何かやっておいた方がいいことはあるのか
@弁護士に面談相談をお勧めいたします。
> ・呼び出され、取調べに出た先でいきなり逮捕されるということはあるのか(事前にわからないものか)
@私見。自首しているので大丈夫だろうと思います。
> ・起訴された場合、拘留になるのでしょうか
@在宅起訴でしょう。
> ・弁護士の方についてもらえれば、色々と分かりやすくなりますし、被害者の方へ何かできることがあるかもしれないでしょう、ですが、依頼するためのお金がありません、とにかく警察と検事の方の判断を待つしかないでしょうか
@基本的にはそうでしょう。

2017年04月06日 17時24分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> ・知人、家族、友人に一切連絡がつかず、前科もあるのでそのまま拘留となるものだと思っていたのですが、その日の体調のことがあったからなのでしょうか?(どうして在宅なのか)
:逮捕するほどの件ではない、あるいは、逮捕の要件である罪証隠滅のおそれがないと判断されたのだと推測します。

> ・在宅捜査について詳しくないのでどのくらいの期間かかるのか、聞きに行けばわかるのか
:数ヶ月から1年掛かることもままあります。本件がどれくらい掛かるかはわかりません。聞いても教えてくれないと思います。

> ・反省するのは勿論ですが、何かやっておいた方がいいことはあるのか
:今のところ、やれることはないでしょう。

> ・呼び出され、取調べに出た先でいきなり逮捕されるということはあるのか(事前にわからないものか)
:素直に出頭していれば、まずその心配はしないで良いでしょう。

> ・起訴された場合、拘留になるのでしょうか
:在宅のままだと思います

> ・弁護士の方についてもらえれば、色々と分かりやすくなりますし、被害者の方へ何かできることがあるかもしれないでしょう、ですが、依頼するためのお金がありません、とにかく警察と検事の方の判断を待つしかないでしょうか
:現状、そうなります。

2017年04月06日 17時24分

b4_8b03 さん (質問者)
迅速な回答、ありがとうございます。

併せて以下の点について知りたいのですが(私見でも構いません)

・被害者は落とした人ではなく店の方になるとのことだったのですが
直接はやはり難しいでしょうし、話がこじれてしまいそうなので、弁護士の方に仲介してもらい何らかの謝罪をした方が良いのでしょうか

・(在宅のまま進んだ場合)
告訴があった場合(気が動転していてそういう話があったのかすら記憶が曖昧なのですが)や送検になる際は取調べの時などに知ることができるのでしょうか


お忙しいかとは思いますが、回答いただければ幸いです。

2017年04月06日 18時39分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
> ・知人、家族、友人に一切連絡がつかず、前科もあるのでそのまま拘留となるものだと思っていたのですが、その日の体調のことがあったからなのでしょうか?(どうして在宅なのか)

警察もその程度の案件で,自ら出頭した者を拘束しないでしょう。

> ・在宅捜査について詳しくないのでどのくらいの期間かかるのか、聞きに行けばわかるのか

身柄事件と比べて捜査機関にとって緊急性がないので,長いものだ2,3年ぐらいかかることもあります。

> ・反省するのは勿論ですが、何かやっておいた方がいいことはあるのか
> ・呼び出され、取調べに出た先でいきなり逮捕されるということはあるのか(事前にわからないものか)

皆無ではないですが,事案からいって可能性は低いでしょう。

> ・起訴された場合、拘留になるのでしょうか

そういうケースはまずないですね。拘留すべき案件は起訴前に勾留されます。

> ・弁護士の方についてもらえれば、色々と分かりやすくなりますし、被害者の方へ何かできることがあるかもしれないでしょう、ですが、依頼するためのお金がありません、とにかく警察と検事の方の判断を待つしかないでしょうか

本件ではそうなるかもしれません。

> ・被害者は落とした人ではなく店の方になるとのことだったのですが

通常はそういう理解です。同種の質問にこのサイトで反対説を滔々と述べておられる弁護士もいましたが・・・

> 直接はやはり難しいでしょうし、話がこじれてしまいそうなので、弁護士の方に仲介してもらい何らかの謝罪をした方が良いのでしょうか

その方が無難なことは確かです。

> ・(在宅のまま進んだ場合)
> 告訴があった場合(気が動転していてそういう話があったのかすら記憶が曖昧なのですが)や送検になる際は取調べの時などに知ることができるのでしょうか

当然には告知されません。聞けば教えてくれるかもしれません。

2017年04月06日 19時12分

b4_8b03 さん (質問者)
右も左も分からないなかで色々な話を伺えてとても助かりました。
皆様、お忙しい中、回答ありがとうございました。

2017年04月07日 20時45分

この投稿は、2017年04月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 事情聴取に2日に付き合う必要性・・・

    先日、逮捕されましたが拘留請求棄却で釈放されました。 昨日、警察から電話があり、押収品を返すのと 取調べをしたいと連絡がありました。 かなり遠方であるため、署員はどこかで泊まり、2日連続で やりたいと言っていました。 都合が悪ければ、連続での強制はできませんとは言っていました。 調べたところ、釈放された時点...

  • 詐欺、窃盗、建造物侵入。。。

    今回詐欺未遂で任意同行をし、取り調べを受けました。 夜帰宅してから、二人の刑事さんに自宅で問いただされ、後で調べて詐欺未遂だけではなく、窃盗と建造物侵入ということがわかりました。 元々精神的に不安定なところ(精神科に通院しています)や無意識に自分の思ったことを現実としてあてはめてしまうところがあり、取り調べの内容...

  • 窃盗罪。また明日警察署に呼ばれたのはなぜでしょう?

    質問させてください。 8月末のできごとです。 マンガ喫茶でトイレに入ったところかばんが置いてありました。 最初届けるつもりで自席に持っていきました。 中を覗き、現金がないことは確認しました。 現金があったら取っていたかもしれません。 最初は届けようと思っていたのですが、面倒になりかばんをトイレに戻しました...

  • 冤罪です。たすけてほかに方法はありますか?

    自転車をゴミだと思ってもってきたところ警察に捕まり取り調べを受けています。 同じアパートか近所にほかに盗難車があるらしくお前がもってきたんだろ?指紋調べるぞ。今すぐ吐けば微罪にする。などと三時間に渡り脅されました。 もし、取調員の威圧に負けてやったと言わされた時のためにできる対策はありますか? 以前、自分宛に...

  • 取り調べおよびその後の対応の仕方について(痴漢行為)

    先週金曜日の夜、電車内で痴漢をして被害者の女性に警察に突き出され、取り調べを受けました。 やったことは認めたので、その日は、両親に迎えに来てもらうことで釈放されましたが、今後数週間以内に取り調べのため、警察署に行くことになっております。 非常に情けない話ですが、まだ明らかになっていないと考えられますが、先週の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。