万引きの余罪調査、後日逮捕について

先日万引きでGメンに声を掛けられ、
警察のお世話になりました。初犯です。

25歳にもなってなんて愚かで馬鹿なことをしてしまったんだろう。
親やお店に多大な迷惑をかけてしまって申し訳なさと情けなさでいっぱいです。。

矛盾している思われても仕方がないのは承知の上で相談させて頂きたいのですが、今回がはじめてかと警察に聞かれた時に「はい」と言ってしましました。でも実際は何ヶ月も前から月に何度か日用品やお菓子などを万引きしています。前々から目をつけられていたのかもしれませんが現行犯は今回がはじめでした。正直に話すべきなのに罪が重くなることや警察の気迫が怖くて思わず嘘をついてしまいました。
お店の方は今回警察には通報したものの訴えることはしないとのことでしたので詳しく聞いていないのでわかりませんが微罪処分になったのかと思います。

ですが、今後その店舗へ入店はできませんし、今回と同じような場所をうろつく私の姿がカメラに残っていると思いますし、在庫数と売り上げの確認をした際に余罪があることが判明し、後日逮捕の可能性があるかもしれないと思うと身勝手ではありますが不安で押しつぶされそうでまともに睡眠をとることもできません。もうこのまま生きていても仕方がないんじゃないかと考えてしまいます。

今からでも警察に正直に話すべきでしょうか。
一度は訴えずにいてくれましたが余罪があると分かればまた被害届けを出し警察が捜査する可能性や自宅に逮捕しにくる可能性もあるのでしょうか。
もし話した場合逮捕は2回目ということになり裁判や罰金ということになるのでしょうか。

現在無職のためお金がなくこれ以上親に迷惑はかけたくありません。。許されないことをしてしまいましたし反省も後悔もしていますが今回の件だけで終わってほしいと甘い考えが出てしまいますし願ってしまいます。。

長文で申し訳ありません。お忙しいかとは思いますがお答え頂けると有り難いです。。

まちたにさん
2017年03月24日 11時32分

みんなの回答

佐々木 光嗣
佐々木 光嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道3
ありがとう
倫理的に正しいのは、自分から罪を申告することでしょう。
ただし、そうなると事件が立件されてご自分が罪に問われるリスクを招きます。
店舗での万引きというのは、日々発生しており、お店も警察もすべてを把握しきれないのが実情です。

正しい行動かどうかは別としても、あえてやぶ蛇にならないように万引きの余罪の件は警察から何か言われるまで黙っておくという選択は十分にあり得ます。
事件として立件されてしまった場合は、罰金の略式命令程度の処分は受けてもおかしくありません。

2017年03月24日 12時34分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県2
ありがとう
 万引きは、基本的に現行犯か、防犯ビデオに映っているときにしか、起訴されません。
 正直に言ったとしても、すべて事件化されることはありません。調書にとられるだけです。
 私としては、反省をしているのであれば、正直に話した方が良いと主言っています。

 1件だけであれば、罰金にならない可能性がありますが、余罪があれば、罰金となる可能性があります。あとは、あなたが決めることです。

2017年03月24日 12時36分

まちたに さん (質問者)
佐々木先生、近藤先生お忙しい中丁寧な回答をありがとうございました。

正直なところ、まだ正直に話す心の準備ができていませんが、もし立件されればきちんと罪を償っていこうと思います。。

ここで言っても仕方がないことなのですが誓ってもう二度とこんなことは致しませんし、事の重大さを真摯に受け止め自分なりに反省し、生きていこうと思います。

2017年03月24日 13時13分

まちたに さん (質問者)
度々すみません。
ちなみに、近藤先生がおっしゃる「防犯ビデオに映っているとき」というのは、カバンやポケットの中に商品を入れているなどのことを指すのでしょうか。

大型のスーパーなので出入り口などいたるところにカメラがありますが、私が店内に出入りをしている、商品を持ってうろついている姿などももちろん映っていますが、今回の件で警察署で指紋の採取や写真も撮っています。明らかに私が怪しくて余罪があると思われると思うのですが、起訴される可能性はあるのでしょうか……

2017年03月24日 13時21分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県2
ありがとう
いろいろな場面がありますので、基本は、鞄などに商品を入れていることをさしますが、商品をもってうろうろし、そのまま店の外に出て行った場合も該当します。
 怪しい場合には、一般的には、起訴をしません。

2017年03月24日 14時16分

まちたに さん (質問者)
近藤先生ありがとうございました。

一般的には起訴をしなくてもお店側がどういった対応をするのかはわかりませんし、法に触れることをしたのは事実ですので覚悟を決めたいと思います。

2017年03月24日 15時38分

この投稿は、2017年03月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 主人が強制わいせつで逮捕されました、至急回答お願いいたします

    内縁関係の主人が出かけた後、一日たっても携帯で連絡がつかず、心配になってまんじりとしていたところ、深夜2時頃に警察から電話があり、主人を強制わいせつで逮捕しましたのことでした。 本日(21日)検察に送検するとのことで面会に来ても無駄足になるのでと言われ、罪状の内容も現段階では詳しく伝えられない、面会も出来ないと言わ...

  • 傷害でこれからどうなるのか教えてください

    相談です。宜しくお願いします。二ヶ月半前の話になりますが。 人の指をかじったと言われています。今回警察に呼ばれ事情聴取一回しました。また連絡が来たらいくことになりますが。指を噛んだと言う記憶がないので事情聴取でも噛んでませんと話してます。 次回思い出して話してくださいといわれてますが 記憶がないのでやってません...

  • 警察からの嫌がらせ、捜査に困っています。

    こんにちは。 以前から困っていることがありご相談させていただきたく書き込みします。 こんなことを書くと精神がおかしいのではないかと思われるかもしれませんが、私は何年も前から警察から嫌がらせと尾行を受けています。 どのようなことをされているかといいますと、体の大きい人(2mぐらいあり体格も非常にいいです)が私が...

  • 痴漢の容疑をかけられ、警察に後日呼び出し。

    前日、痴漢したと女性に言われて、自分にまったく身に覚えがないので、駅員のところへ着いていきました。 すると女性が警察呼び出し、警察署へいきました。 手から繊維を取ったり、口からDNAをとったりしていろいろ話を聞かれました。 その後、夜中に友人に迎えにきてもらい、解放されました。 自分は、何もないはずなのでこれで...

  • 警察はちゃんと捜査をしているんでしょうか?

    http://www.bengo4.com/bbs/read/101950.html の事件で警察に届出をし受理までは無事されました。 しかし、受理されてから1ヶ月半くらい立った本日、 捜査がどのくらい進んでいるのかを警察に聞いたところ、 「まだ着手していない」 という返答をされました。 そこで、 「着手していないというのは、何もしていないということ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。