建造物侵入窃盗は建物に入ってなくても共犯が入っていたら付く?

建造物侵入、窃盗の罪で一審で判決で懲役2年が確定し現在、控訴をしております。
友人と共謀しやりました。しかし、私は建造物の外で待っていて物を受け取り、売りました。
建造物に侵入してなくても、建造物侵入は付くのでしょうか?また控訴審で建造物侵入だけでも、無罪を取れないのでしょうか?すみません宜しくお願い致します。
こばやしさん
2017年03月24日 07時35分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意2
ありがとう
>建造物に侵入してなくても、建造物侵入は付くのでしょうか?また控訴審で建造物侵入だけでも、無罪を取れないのでしょうか?

あなたが、共犯が建造物に侵入して窃盗することを認識・認容していたのであれば、今日は社の建造物侵入の責任も問われます。

共犯だけが入ったからあなたに建造物侵入が成立しないという論理ですと、窃盗も共犯が取ったのだからあなたには成立しないということになってしまい、これがおかしいということは分かってもらえるかと思います。

また、お書きの事情を見る限り、窃盗の点こそが大きな問題ですし、建造物侵入とは一連の行為として処罰されているといえるため、建造物侵入の点で争っても、判決に大きな影響はないと考えられます。

2017年03月24日 07時41分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
共犯にあたるので、難しいとの印象です。
牽連犯にあたり、重い窃盗罪の方で処罰されるでしょうから、建造物侵入罪で争ってもあまり意味はないだろうと思います、

2017年03月24日 08時26分

こばやし さん (質問者)
ご解答ありがとうございます。
裁判書類には自分が建造物侵入しているカメラなどはなく、共犯が話をして、自分も認めましたが
、証拠としてはあの、盗まれた物が自分名義で売っていたので、足がつき逮捕になりました。
盗んだカメラ映像や建造物侵入映像がないので、
二審で無罪を主張するのはやはり無理でしょうか?すみません、まだ控訴をしたばかりで弁護士人がついておらず相談させて頂いてます、共犯と私が二人で無罪を主張しても難しいですか?
共犯も保釈中でまだ二審は始まっていません。

2017年03月24日 12時07分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 二審で無罪を主張するのはやはり無理でしょうか?
@主張されるのは構いません。
ただ、通るかどうかはわかりません。

2017年03月24日 17時03分

こばやし さん (質問者)
大和先日ありがとうございます。
2年前に携帯電話不正利用防止法で逮捕、起訴され
懲役1年執行猶予3年罰金50万を受け、今回、建造物侵入窃盗で逮捕され、懲役2年の判決でした。
現在、控訴中であり、二審で示談金を支払い示談が成立した場合でも、再度の執行猶予は難しいでしょうか?執行猶予中の事件で判決が1年以下なら可能性あると聞きました、前刑が1年以下でも、適用されるのでしょうか?また、二審で示談成立していたら、実刑判決は2年からどのくらいまかるのでしょうか?示談成立しても、判決は一審と同じ刑になりますか?すみません。どうかお願い致します。示談以外に情状酌量をよく出来る方法などなにかありますでしょうか?
ご解答お願い致します。

2017年03月24日 20時30分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 現在、控訴中であり、二審で示談金を支払い示談が成立した場合でも、再度の執行猶予は難しいでしょうか?
@示談が成立しているので、うまくいくかもしれません。
執行猶予中の事件で判決が1年以下なら可能性あると聞きました、前刑が1年以下でも、適用されるのでしょうか?
@適用されます。
また、二審で示談成立していたら、実刑判決は2年からどのくらいまかるのでしょうか?
@6月程度でしょうか。
示談成立しても、判決は一審と同じ刑になりますか?
@そうはならないと思います。
示談以外に情状酌量をよく出来る方法などなにかありますでしょうか?
@刑事しょく罪寄付等考えられるでしょう。

2017年03月25日 06時43分

この投稿は、2017年03月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 建造物侵入 窃盗 について

    住居侵入 窃盗 と 建造物侵入 窃盗 でわ全然心象や量刑やどが変わったりするものなんでしょうか?

  • 重要事項の説明事項について

    当方、不動産業者なのですが、重要事項説明書の次の事柄の記載が法的に必須かどうかお教えください。 一棟のRC造の建物の屋上に木造の家を建築した物件がございました。 数年前に、その木造の建物が火災になり全焼して消失いたしました。 その時に木造の建物の火災により1人亡くなられました。 下のRC造の建物は火災にはなら...

  • 建造物侵入罪について

    工作員がたびたび嫌がらせをしてきます。建物内にいるときに建造物侵入罪にはならないのですか?

  • 建物収去土地明け渡。私 の主張は何が可能ですか?

    土地建物、いずれも大家 の所有であつた。 私 は、大家 から本件建物を期間1 年の約定で賃借した。 大家は本件建物を友人 に譲渡したように仮装した。売買を登記原因として友人 への所 有権移転登記手続をした。 友人 から売却の提案を受けた私 は、大家 と友人 との売買が仮装であ ることは全く知らなかった。 大家 は、私 ...

  • 土地共有者の建物に建物収去土地明け渡し請求出来るのか?

    競売物件で以下の条件では、落札後建物収去土地明け渡し請求をされる可能性はありますか。或いは叉、違ったリスクが内在してるでしょうか。宜しくお願い致します。 競売物件は債務者Aの土地(持分のみ)と建物です。 ①土地ー所有権(共有)ーA 2分の1、B 2分の1 ②建物ー所有権ーA 建物は共同住宅(アパート)で、Bとは使用貸借関係...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。