初めての裁判 国選弁護人

公開日: 相談日:2017年03月10日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

5回目の万引きで初めての裁判になります。先日国選弁護人が選任されましたと、裁判所から通知書が来ました。裁判の日程はまだ決まってないのですが、弁護士さんとは早めに、こちらから連絡を取ったほうが良いのでしょうか? 挨拶とか? 教えてください。よろしくお願いします。

531890さんの相談

回答タイムライン

  • 甲本 晃啓 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    余計なことかもしれませんが、万引きは示談の有無によって量刑が変わってきます。
    もし示談がまだであれば、今あなたにできることは、示談金をできるだけ工面しておくことです。それ以上は国選の先生の弁護方針とも関わるので、アドバイスは控えさせておきます。
    執行猶予がとれるように頑張って下さい。

  • 相談者 531890さん

    タッチして回答を見る

    5回目の万引きで初めての裁判になります。裁判所からの通知が簡易裁判所ではなく、地方裁判所からくるのですが、これって罪が重いという事でしょうか? 一応お店の方には出来る限りの謝罪をして、盗った商品も買い取らせて頂いたのですが、 執行猶予はつくでしょうか? 実刑の可能性の方が高いでしょうか? 教えてください。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    > 裁判所からの通知が簡易裁判所ではなく、地方裁判所からくるのですが、これって罪が重いという事でしょうか?

    それだけで、罪が重くなるということではありません。

    一応お店の方には出来る限りの謝罪をして、盗った商品も買い取らせて頂いたのですが、 執行猶予はつくでしょうか? 実刑の可能性の方が高いでしょうか?

    はじめての公判で、被害弁償もあったとなれば、執行猶予の可能性も十分あるとは思います。

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから