逮捕される可能性ありますか?

自分は22歳で今愛知県で仕事をしており
1年前に沖縄県「地元」で友人と自分
合わせて2人でバイク窃盗事件を犯してしまい一年後の今警察から
親の方に連絡があり、事件の犯人と
特定され4ヶ月程前から探されてました。
親から聞くと警察の内容だと自分と話しがしたいそうで連絡をさせて欲しいと言う
内容で4ヶ月程自分は連絡をせず無視
していました。。
その理由は同居人「彼女」と刑事から探されてると知ってるその時から
住んでおり逮捕されるのではないかと自分で思い込み
生活ができなくなると思い電話を
しなかったと言うことです。
刑事から聞くと友人からは
事情聴取済みだそうです。
逃げる身も嫌になり
先日担当刑事に自分から連絡をして
事件の内容の罪と電話をしなかったりゆうも全て話し電話で罪を認めました。
事情聴取をしたいので沖縄に来れるのか?と聞かれ来れます!と答え日程を決め
今後行く予定です。。
彼女も心配をして担当刑事に電話をしたみたいで逮捕されると生活ができなくなると言い今の自分の現状を説明し沖縄に来て1日事情聴取をうけるなら逮捕はしませんと言われたそうです。
自分との電話の際は逮捕はしないといわれませんでした。
彼女「第三者」には逮捕はしませんと言い
自分は言われませんでした。。
刑事が第三者に逮捕はしないと言ってますが決めた日程に事情聴取を受けて
その場で逮捕されることはありませんか?
友人と自分の事情聴取で話しが
噛み合ってない場合 逮捕される事も
ありますか??
ちなみに前科歴は
3年前に強要罪で逮捕され不起訴で
留置所23日で釈放されました。。
前科があるのと無いのとでも
逮捕される可能性は変わりますか?
2017年03月09日 09時55分

みんなの回答

畠田 啓史朗
畠田 啓史朗 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
沖縄での窃盗事件を起こし、現在、愛知県に居住されているとのことですので、捜査側としては身柄を確保するために逮捕する可能性はあると考えます。
逮捕するか否かは逃亡のおそれ等の身柄確保の観点から決定するため、前歴の有無と逮捕の可能性は直接の関連性はありません。

2017年03月09日 10時13分

相談者
回答ありがとうございます!
自分には彼女がおりお腹には
子供がいる為自分が働いて今は
やりくりしてる生活です。。
この事情を彼女が担当刑事に
話したら自分が沖縄に来れず
事情聴取を出来ないのなら
こちらから逮捕する予定でした。と
話され沖縄に事情聴取を来て受けるなら
1日で事情聴取終わらす予定で
逮捕はしませんと言われたそうです。。
自分は事件の全てを正直に話し
またやり直す気持ちです!!
今後も沖縄に
呼ばれたら全て行く予定です。。

逮捕はしませんと言われてますが
必ず逮捕はしないとは限りませんか??

2017年03月09日 10時43分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 自分との電話の際は逮捕はしないといわれませんでした。
> 彼女「第三者」には逮捕はしませんと言い
> 自分は言われませんでした。。
> 刑事が第三者に逮捕はしないと言ってますが決めた日程に事情聴取を受けて
> その場で逮捕されることはありませんか?
というのと似たようなやりとりで、逮捕されたケースというのは、いくつか経験しています。事情が変わったとか、そんなこと行ってないと言われました。警察署と被疑者の住所が離れている場合には、それだけで令状請求書に逃亡のおそれとか証拠隠滅のおそれがあると書かれることもあります。
 結局、逮捕状の要件があれば逮捕されるリスクがあるので、最寄りの弁護士に相談して、逮捕されないような工夫を聞いた方がいいと思います。

2017年03月09日 10時55分

相談者
弁護士は住民票を取ることは
可能でしょうか?

2017年03月21日 19時40分

この投稿は、2017年03月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

万引きで逮捕されたとき初犯だったとしても実刑の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

万引きで逮捕された場合、初犯だったとしても実刑になる可能性はあるのでしょうか。被害を弁償したり示談が成立したりすることによって、実刑を免れる...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 第三者に逮捕はしないと言ってますが逮捕されないのでしゅうか?

    自分は今愛知県で仕事をしており 1年前に沖縄県「地元」でバイク窃盗事件を犯してしまい一年後の今警察から 親の方に連絡があり、事件の犯人と 特定され4ヶ月程前から探されてました。 親から聞くと警察の内容だと自分と話しがしたいそうで連絡をさせて欲しいと言う 内容で4ヶ月程自分は連絡をせず無視 していました。。 その理...

  • 罪になり逮捕されますか?

    お答えお願いいたします\(__) 現在、留置所にいる友人の面会に行った日の事です。 留置所にいる友人に共犯者がいるのですが、その共犯者も次期に逮捕されると思います。(まだ共犯者は逮捕状を請求されていないと思います) そのことを留置所にいる友人に言われ 私の口から共犯者に次期に逮捕されるとゆうことを教えてしまったの...

  • 逮捕…。この場合って懲役はどれくらいになりますか?

    最近彼が逮捕されました。理由が窃盗車を買ったとゆうことです。本人は知らないで買ったといっていたのに刑事事件にされ、しかも接見禁止になってしまいました。ちなみに前科があり執行猶予が3年ついています。この場合って懲役はどれくらいになりますか?余罪がでればもっと長いですか?

  • 不起訴処分 再起 執行猶予付

    こんにちは、私は3年前に自動車窃盗で捕まり、逮捕、拘留、裁判にて初犯もあったことから執行猶予4年をもらいました。 今回質問したいのが、逮捕された時共犯が3人いましたが、私と一緒に逮捕されたのは1人です。残りの2人は母国に帰りました。 先週刑事が家に来て、共犯が1人帰って来て逮捕されたとの事です。 それで検察官が私の話...

  • 友達の話です

    昨日友達が詐欺で逮捕されました。 11月29日に共犯が逮捕され友達の名前を出してます。 共犯が友達の名前を出しただけで逮捕されるのですか? 友達は知らないと言っているみたいですけど、このまま知らない と言い続けると一勾留か二勾留で保釈されるのでしょうか? 教えて下さい

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。