窃盗の疑いをかけられています

窃盗の疑いをかけられています。
専門学生です。先日実習先で窃盗が起こり、その犯人ではないかと疑われています。
その日、私自身は実習先に行ったものの具合が悪くすぐに帰宅しました。
窃盗にあった子は、お昼にはなかったといっています。
実習先の待機室は4人部屋で、ほかの部屋にも同じ学校の学生は10人ほどいます。
部屋の鍵は3桁の数字で開けられる南京錠で、学生は全員すべての部屋番号がわかるようになっています。
また、その日にフリーマーケットアプリに、窃盗されたものとそっくりなものが出品されていたらしいのですが、そのアカウントはもう消されています。写真で、その出品時の写真と名前などは残っているらしいです。
この状況から犯人をさがすことはできますか?
もちろん私は窃盗をしていないので盗まれた物品は持っていません。
b4_2454さん
2017年02月19日 13時54分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
貴方が罪を犯していないなら、気にする必要はなく、どうどうとしていれば良いでしょう。

2017年02月19日 18時37分

b4_2454 さん (質問者)
盗まれた子が指紋認証をする、訴えるなどと言っています。正直親に心配をかけたくないのと、実際どのような対処が行われるのか気になっています。もし疑われたとしても何らかの証拠がなければ起訴はできませんよね?

2017年02月19日 20時12分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> もし疑われたとしても何らかの証拠がなければ起訴はできませんよね?

相談者がやった証拠がないと、検察官も普通は起訴しないと思いますよ。

2017年02月20日 05時51分

この投稿は、2017年02月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 1/2 盗撮疑惑で後から自宅に警察の方が来たりしますか?

    まずながいので1/2として分けさせていただきます。盗撮したつもりはありませんがご質問です。 まず私の事です。障害者で車椅子での生活です。 それを踏まえご質問です。先日書店にて欲しい本を携帯(スマホ)にて検索しながらお店を車椅子でこいでいました。車椅子だと携帯を足の上等に置く事がありますが、曲がったり、止まったりし...

  • 盗撮で後日逮捕されるのか?

    盗撮は基本現行犯逮捕が多いく、後日逮捕はあまりないことは調べてわかりましたが不安なので書き込みさせていただきました。 雑貨屋さんの店内で、女性の脚(顔も少し写っています。スカートの中など下着は撮っていません。)をスマホ(画面が真っ暗なまま撮影できるアプリを使いました)を使い盗撮してしまいました。 この店(防...

  • 盗撮の疑いをかけられて、困っています。

    相談お願いします。 塾の時間前に自習室で勉強し、授業時間が来たので教室に行った後で、先生からよばれ自習室で盗撮の疑いがかけられている事を知り、何が何だかわからなくなりましたが、自分は絶対にやっていないと話し、先生がカメラの内容もその場で確認し、何もない事わかってもらいました。 自習室で机の上にスマホを置いたので...

  • 盗撮の後日逮捕

    お恥ずかしいながら、初犯にやった盗撮から12年たってましたが、また盗撮してしまいました。 防犯カメラのないある店てスマホで盗撮していたのを誰かに見られていたみたいで車のワイパーに通報しましたの紙がはさまっていました。 その日は警察は店にはこなかったんですが、後から呼び出しがくるのでしょうか?

  • 指紋のみの証拠で逮捕されるのでしょうか?

    初投稿させて頂きます。 現在自分は窃盗容疑をかけられています。 内容としては、 ナイトクラブで知り合った女性2人の財布から現金計4万円ほどが抜かれて、僕たち(友人含め2人)が疑われています。今日、警察に指紋の提出に行きました。彼女の財布やバッグには、僕が彼女たちの荷物を預ける時に僕が触っています。また、ロッカー前...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  2. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  3. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  4. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  5. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  6. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  7. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。