窃盗容疑にて逮捕・初犯・前科無し

身内が窃盗容疑で逮捕されました。被害金額1万円弱です。初犯、前科は無しです。被害者が置き忘れた物を盗んだ疑いとの事でした。ただ盗難品は見つかっておりませんし、本人は記憶に無いとのことですが、最近うつ病の症状があったので定かでは無いです。被害者の方には弁護士を通じて1度示談を持ちかけておりますが盗難品を戻してもらう以外に解決のしようがないとの事でした。12日目で再勾留となりました。身体が弱く医師に診断書も書いて頂き、弁護士に託しましたが効果があまり感じられません。今後起訴されないように、そして早く自宅に帰ってこれるように出来ることは何でもしたいので「供託」等考えつく限りの事をしたいと思っています。本当は被害者の方にもこちらとしても盗難品があれば解決に近づけるのですが、、、今の状況では難しいかもしれません。なにぶん初めてなものでアドバイスを頂けませんでしょうか。先生方よろしくお願いいたします。
b4_ecdcさん
2017年02月13日 14時17分

みんなの回答

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
勾留期間は20日間ということでしょう。
被害者が金銭(相当額)の支払いを拒んでいるの

状況によっては略式起訴による罰金かもしれません。
その場合,素直に調べに応じることが必要でしょう。

2017年02月13日 14時21分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 本人は記憶に無いとのことですが

 現在、記憶にないということは、窃盗の事実を否認しているのでしょうか?記憶になくても、諸般の状況から、自分が窃盗を犯したことは間違いないと判断して事実を認めているのでしょうか?全てはそこから始まります。示談を持ちかけている、ということは事実を認めているということなんでしょうね?もし、そうなら、被害弁償の努力をすると共に、窃盗を犯したにも拘わらず、そのことが「記憶にない」という精神状態に対する対策を練る必要があるでしょう。そうでないと、再犯の恐れが払拭されません。

2017年02月13日 16時02分

b4_ecdc さん (質問者)
本人は記憶に無いとの事ですがこちらで出来ることがあればと示談して済む事であればと動いております。あまり良くない事かもしれませんが。

2017年02月13日 16時20分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 示談することに本人は納得しているのでしょうか?本人に記憶が無く、盗品も見つかっていないというなら、本人は「無罪」ではないのでしょうか?弁護人が付いているのでしょうから、そんなことはないと思いますが、無罪主張しているのに、示談交渉するというのは矛盾した行動になってしまいます。

2017年02月13日 16時25分

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 早く自宅に帰ってこれるように出来ることは何でもしたいので
記憶がない=否認しているということであれば早期帰宅は困難かもしれません。起訴の有無により異なるでしょう。

2017年02月13日 16時46分

b4_ecdc さん (質問者)
弁護士の方が言われるに検察庁に行った際に証拠は十分にある。との事を言われたそうです。ちなみに親族に元警察署長の人間がいるのですがその方が言われるにはこの状態だと精神鑑定がはいって1〜2年身柄拘束されるのではと言っていたのですが本当にその様な事も起こりうるのでしょうか?

2017年02月13日 16時49分

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 精神鑑定がはいって1〜2年身柄拘束されるのではと言っていたのですが本当にその様な事も起こりうるのでしょうか?
そこまで長期のものはないでしょう。

精神鑑定するにしても,簡易鑑定(2時間程度の医師との面接等)が多いのではないでしょうか。

2017年02月13日 17時06分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
 検察官が被疑者の責任能力に問題があると考えると、精神鑑定の請求をすることもあります。弁護人がその請求をする場合もあります。検察官が請求する精神鑑定には、精神科医が1、2時間問診するだけで結論を出す「簡易鑑定」と3か月程度の時間をかけて詳細に検査する「本鑑定」があります。検察官が本鑑定の請求をすると、その期間、例えば3か月間は勾留の執行が停止されますので(その3か月間も身体拘束されている)、身体拘束期間は本来の勾留期間プラス3か月間延びることになります。しかし、ご質問のケースで精神鑑定のために1~2年身体拘束されるということはありません。

2017年02月13日 17時31分

b4_ecdc さん (質問者)
お忙しい中、先生方、回答して頂き誠にありがとうございます。率直にお聞きしたいのですが現状からしてこのまま拘留期間を終えると、どういった事(起訴される、されない、起訴された場合の処罰がどうなるかを含めて)が考えられるでしょうか?

2017年02月14日 11時20分

b4_ecdc さん (質問者)
ちなみに警察、検察の方の話では証拠としては十分にあるとの回答があったと弁護士の方が言われたそうです。

2017年02月14日 11時22分

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> ちなみに警察、検察の方の話では証拠としては十分にあるとの回答があったと弁護士の方が言われたそうです。
この内容からすると起訴されるということでしょう。
ただし,初犯ということで執行猶予又は罰金の可能性が高いと思料します。

2017年02月14日 12時22分

この投稿は、2017年02月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮で逮捕されたが被害者がわからない。

    先日、スマホでスカート内を盗撮しようとして、知らない男性にみつかり逮捕されました。相手の女性は男性とともに別の場所で事情聴取をされたようです。(逮捕されたので正確にはわかりません。) 逮捕後、留置され検事さんの取調べがあり、その場で釈放されましたが、今後も取り調べは続くとの事でスマホも戻ってきてません。 自分で罪...

  • 強制わいせつ罪、初犯でも同種の余罪

    結婚前提に付き合ってきた彼が強制わいせつで逮捕されました。 路上で後ろから抱きついて服の上から胸を揉んで逃げたみたいです。 勾留満期にな同じ手口の余罪が見つかり合わせて7件ぐらいあるみたいです。 留置場の中で再逮捕を繰り返している状態です。 皆さん怒っていて被害感情が強く示談は無理で起訴されてしまいました。 彼...

  • 勾留期間が切れて…。相手は勾留期間が切れるのですがこの先どのようになりますか?

    前にも相談させて頂きましたが、1年前に住居侵入で現行犯逮捕、その後も嫌がらせや実際には借りていないお金の件でしつこく被害を受けています。今回は名誉毀損と猥褻物頒布罪で逮捕… 相手は検察を通して弁護士をつけて示談させて欲しいようです。私には到底許す事な度できません。相手は勾留期間が切れるのですがこの先 どのようにな...

  • 痴漢被害にあいました

    先日痴漢被害にあいました。警察には被害届けを出しました。警察の方からは加害者の方は弁護士をつけるようです、と聞きました。その後、私は検事さんに呼ばれ書類を作りました。その時点では、検事さんから 加害者の方が弁護士をつけたかは聞きませんでした。 先生方への質問ですが、 1、もし、加害者の方の弁護士を依頼してあって、...

  • 強制わいせつ罪!実刑予想して下さい。

    彼が強制わいせつ罪で逮捕されました。 路上で後ろから抱きついて服の上から胸を揉んで逃げたみたいです。 彼は今回がはじめての逮捕で前科、前歴などはないです。 刑事さんから他にも余罪を調べてると言われてさらに5、6件の同じ手口の余罪が見つかりました。 勾留満期で再逮捕を繰り返しており、日にちがかなりたっています。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。