万引きをしてしまった

今年に入って、万引きをしてしまい、先日、家に警察が来ました。
被害届けが出てますって。
ちゃんと話をしてくれたら、大事にはしないって言われたんですが、万引きをしてしまった店側との話もあるけどとも言われました。
私は、相手側に、ちゃんと謝って、弁償したいんですが。
どうなるんでしょう?
子供も、一人居て、シングルマザーなんで、本当に、大事にはしてほしくないんですが‼
親とかにも、バレたくないんです‼
どらやきさん
2017年02月11日 22時17分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 私は、相手側に、ちゃんと謝って、弁償したいんですが。どうなるんでしょう?

相手が受け入れてくれれば、謝罪や弁償をしてください。
可能であれば示談ができるとよいですね。
初犯で、被害弁償もできれば、普通であれば、不起訴になると思います。

2017年02月11日 22時21分

どらやき さん (質問者)
被害届けが出ていると、すんなりとは、終わらないですよね?

2017年02月11日 22時25分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 被害届けが出ていると、すんなりとは、終わらないですよね?

警察次第かと思いますが、送検されるようでしたら、すんなりとはいかないと思います。

2017年02月11日 22時28分

どらやき さん (質問者)
警察が家に来てから、今、毎日、この事で頭が一杯一杯で、早く、事を終わらせたくて、
店側に、早く謝りたいし、
警察にも、自分が、してはいけないことはしてしまったことに、凄く反省していることを、早く話をしたいです‼
けど、不安で。どうなっていくんやろうって。
子供も居るし、親にも、心配や、迷惑をかけたくないんです

2017年02月11日 22時33分

どらやき さん (質問者)
先日、相談した件は、一応、店側と話もして、謝罪して、弁償して、事が終わりました。
ただ、他にもしていると、正直に話をしてるので、その件については、相手側から、被害届が出てないから、大丈夫だとは思うけど、店側に問い合わせてみて、謝罪と弁償をしたいと言っていますと言う話はするかもしれないって言われたんですが、その件に関しては、何も言われなかったんですが、大丈夫なんでしょうか?
前の万引きの件で、今日、一応、指紋や、写真、DNAの順番で、これで終わりですって言われたです‼
何か、よく分からなくなってきて、これで、事は全部済んだでしょうか?

2017年02月16日 21時35分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 何か、よく分からなくなってきて、これで、事は全部済んだでしょうか?

そこは分かりませんが、特に被害届もでておらず、警察からも終わりと言われているなら終わりなのかもしれません。

2017年02月17日 05時09分

どらやき さん (質問者)
被害届がなかったら、警察は捜査はしないんでしょうか?

2017年02月17日 09時14分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 被害届がなかったら、警察は捜査はしないんでしょうか?

そうとは限りませんよ。
ただ、一般的には被害者が被害届を出さないとなると、捜査はしづらいと思いますし、立件されない場合も多いと思います。

2017年02月18日 04時56分

どらやき さん (質問者)
昨日、警察に連絡して、今回は、もぅこれで終わりなんでしょうか?って聞くと、指紋や、写真、DNAとかの採取が終わったら、処理になりますので、大丈夫だと思いますっては言われました‼
私を受け持ってくれた、警察二人に、お世話になったので、お礼の電話をして、確認をしたかったので、したところ、担当者が居なかったので、違う方が、そう言われました‼
大丈夫なんでしょうか?
終わりなんでしょうか?

2017年02月18日 07時05分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 大丈夫なんでしょうか?

大丈夫だと保証はできませんね。

2017年02月19日 02時13分

この投稿は、2017年02月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 恐喝罪になりますか?この行為は恐喝罪となるのでしょうか?

    かなり恥ずかしい話なのですが、私は不倫相手と別れた後、彼女に対し、ストーカー行為をやってしまい、彼女のマンションの合鍵で留守中勝手に室内に入ってしまいました。 そのことが彼女にばれて、示談金として30万円を支払い、何とかその場は治まったかのように思われました。 その後お互いに連絡を取っていなかったのですが、一ヶ月...

  • 貢いでもらったことが詐欺になるのか

    3年前にキャバクラで出会ったお客さんと、お店を辞めたあともたまに会って、服などを買ってもらっていました。(今はそのお店はやめ違うお店で働いていますが) 1番最初はお客さんの方から買い物しようと言われ、行きました。 今回また久々に会い、買ってもらったのですが、そのとき今日は買ってあげるんだから次は僕の行きたいところに...

  • 援交相手からの脅迫

    去年の夏、援助交際をしてその人の家に家出してしまいました このままではいけないから早く家へ帰ろうと 親に援交をしてしまったと姉伝いにメールを送りました すぐ帰って来なさいと言われ家へ帰りました その援交相手の家に居たのは1ヶ月弱です 家へ戻った次の日その人は会社を休んでまで家へ来ると自宅の電話にかかってきまし...

  • 付き合っていた人との金銭トラブル

    初めて相談させていただきます。 さっそくなのですが、私ゎ20年以上前に 離婚をしており、今まで1人で子供を(女の子) 2人育ててきました。 そして、7年ほど前からお付き合いして いる人がいたのですが、 その人にゎ結婚をする意思ゎないことを 伝えた上でのお付き合いでした。 ですが、数ヶ月ほど前から、今ゎ結婚して 家を...

  • キャバクラ お客さん 脅し

    キャバクラで働いています。 お店に何年も通ってくれているお客さんに色恋営業をしていましたが、重くて怖くなったので、きりました。 すると、これだけ貢いできたのに裏切るんですか。 そしたら、僕は死ぬだけです。 と言われました。 そして、何週間後かにお店に来て、 来月で仕事やめて、あとは死ぬだけ。 と言われまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。