息子が万引き警察署より呼び出しがきました

1ヶ月前に中学2年生がコンビニで万引きお店から被害届けが出て3日後に防犯カメラの映像により捕まりました!10000円分万引きしていました!
交番での聴取や反省文などの後
お店に謝罪しに行き、他の日に万引きした事も自供しお菓子などの商品の方も含めて買取も終わっています
交番では後日警察署からの呼び出しがあった場合指示に従ってくださいとのことでしたが、
連絡があり少年課の方に行くことになりました!万引きした件の聞き取りがこれからあるそうです!これからどういう処分になるのか全くわからずご相談しました!家裁とかに呼ばれる事になるとか、、前歴がつくのか前科がつくのか、、公務員目指していたのですが、そこも難しくなるのか高校受験に影響あるのか、、
交番どまりじゃなく警察署に呼ばれた時点で大きな問題になるともきいた事もあります
この1ヶ月
息子は反省し万引きをやらされてた友達とも離れ1人で今頑張ってます!今後の事を親として知っておきたくてご相談しました、今後息子はどういう処罰を受けますか将来にどんな影響がありますか、教えてください。
Appleさん
2017年02月03日 12時35分

みんなの回答

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
警察での捜査(調査・少年法第6条の2)を終えた後、検察官を経て、事件は家庭裁判所へ送られることになります(少年事件)。この段階で、家庭裁判所では、身柄を拘束するか(観護措置・少年鑑別所などで調査)、在宅で手続きを進めるか、を決め、送致された事件について調査します。
その結果、「少年審判」という手続きを始めるか否かを決めます。
開始しない場合(少なくとも国が子どもの処遇に関与する必要がないと考えた場合)には審判不開始決定、審判を始める場合には審判開始決定をします。
審判を始める場合には、どういう処分をするか決めます。
本件ですが、初犯ということで家に帰される又は在宅で、そもそも審判不開始か、審判開始後不処分、保護観察などの処分が考えられますが、それは行った事実のみではなく、それ以外の事情も影響すると考えられます。
 

2017年02月03日 12時55分

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
親御さんも警察に呼ばれて事情を聞くことが多いです。
家庭裁判所に事件が送られた場合には,調査官と話す機会もあります。

2017年02月03日 13時11分

Apple さん (質問者)
素早い回答感謝致します。今回初犯で、捕まりましたが、万引きと簡単に考えていたようで本人のためには捕まって良かったと思います!でも親としては守りたい気持ちもでたり、何かできることはないかと考えてしまいます
コンビニの方では自供と買い取りで許して頂いたのですが被害届はまだ出されているままなのでしょうか毎回お店への支払いは済まれましたか?と警察の方から聞かれるので気になります!
とりあえず警察署の方に行ってみます!

2017年02月03日 13時52分

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
少年課から連絡があることが多いです。

2017年02月03日 14時05分

この投稿は、2017年02月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 万引きについて今後どうなるのか?

    はじめまして。よろしくお願い致します。 私は、15年前(未成年)の時に万引きで捕まった事があります。 8/2に、子供服(3点)を万引きしてしまいました。 総額は8000円でした。 その日は、捕まらず帰宅し、後日8/4に同じお店に行き子供服とは全然階で歩いていたところ、警察がきてお話しを聞かせて欲しいと言われ、お店の事務所に連...

  • 万引き微罪処分が6年前、先月2度目で捕まりました

    万引きについて 6年前にタオル2000円で、微罪処分で許して頂いたのにもかかわらず、今年2月末に口紅1本で警備員に捕まり警察にいきました。 取り調べを受け、主人と連絡がつき私は1人で帰宅出来ました。 6年前の微罪処分は結婚前であったので、主人は知りません。 また、警察の方の計らいでそのことも言わずにしていただいた次第...

  • 後日逮捕について質問です

    万引きをしたとします。その店には何度も通っていますが、一向に店員さんからは声をかけられません。 これは、店側が万引きの件を警察に委ねたと考えてよおのでしょうか? そして、防犯カメラ等に顔が写っている場合は、後日逮捕はあり得るでしょうか?ありえるなら、どのくらいの期間で警察はやって来ますか?

  • 万引き初犯です。起訴猶予はありえますか。

    本日、万引きで取り調べを受けました。 実行犯ではなく、年末に同じ店で2回したのが カメラに映っており、自宅に警察の方がいらっしゃいました。 1回目は栄養ドリンク1本150円相当、2回目も同じく栄養ドリンク1本とソイジョイの2点300円弱相当です。 今日は子供が家で待っていたこともあり、簡単な取り調べを行い、1時間程度で...

  • 1回目万引き 2回目窃チャだと

    先日窃チャで捕まりました。 一晩だけで朝方返すつもりでいました。 私は2年ほど前に万引きで捕まっていて、 その時は警察署に行き、指紋を取り、身元引受人として、親を呼ばれ終わりました。 今回は車台番号などを指差した写真や自転車の写真数枚を撮り、警察署で始末書を書いて 深夜だったせいか パトカーで家まで送っていただ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。