万引き前歴ある留学生の就労ビザのこと

公開日: 相談日:2017年02月01日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

私は日本の大学に留学している外国人留学生です。
先月、スーパーで万引きをして捕まりました。警察署に連行され指紋とDNAと写真を撮られました。調べてみたらこれは初犯の前歴だそうです。
私はまだ留学ビザですが、就労ビザに変えるとき、入国管理所で私の前歴を調べることはありますか?もし調べられたとしても何で前歴がついたのか、有罪か無罪かは分かりますか?
分かったら就労ビザはもらえなくなりますか?
似たようなことで再入国とかも制限されますか?

521161さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 私はまだ留学ビザですが、就労ビザに変えるとき、①入国管理所で私の前歴を調べることはありますか?②もし調べられたとしても何で前歴がついたのか、③有罪か無罪かは分かりますか?
    ①調べるでしょう。
    ②前歴はわからないでしょう。
    ③については重大犯罪であればわかると思います。
    > 分かったら就労ビザはもらえなくなりますか?
    @もらえるでしょう。大丈夫だろうと思います。
    > 似たようなことで再入国とかも制限されますか?
    @制限はないだろうと思います。

  • 相談者 521161さん

    タッチして回答を見る

    分かりやすく説明していた。ありがとうございました。今、本当に反省しています。これからは同じ過ちを二度と繰り返さないよう一生懸命頑張っていきたいと思います。

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す