逮捕について教えて下さい

今回私は友達に売ったバイクを友達に依頼され修理をしていました。ぼろぼろで大事にしてもらっているのか疑問をもち後輪サスペンションを私の物と交換して気付くか試してみました。すると気付いたので交換しましたがその時は何も言うわず私のをあげるということで元のを渡しましたが後から相手に気付かれ窃盗だと言うわれ仕事辞めろ会社に言うぞ警察に言うって逮捕されたらいいんだと、そして解決は示談と言うことになり30万で話は終わりました。示談書は嫁に書いて貰うといい会社の上司に作成して頂きました。
すると今度は嫁に書いて貰うと言うったのに上司に書いてもらい話が違うということで少し公論になりました。私はどのようにしたらよいですか?
窃盗事件となり逮捕になった場合いきなり自宅にきて逮捕となりますか?
会社の周りで財布からお金が抜きとられる事件もおきており疑われているためどうなるのか?教えてください
スプーンさん
2011年04月10日 20時45分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<後輪サスペンションを私の物と交換して気付くか試してみました。すると気付いたので交換しましたがその時は何も言うわず私のをあげるということで元のを渡しましたが後から相手に気付かれ窃盗だと言うわれ>

上の文の意味が分かりません。前段では「気付いた」ので「交換した」と書かれているのに、後段では「後から」「気付かれ」と書かれています。前後矛盾しているようで……?どういう意味なのでしょうか?事実経過を正確に書いて頂かないと、回答しようがありません!

2011年04月10日 22時20分

スプーン さん (質問者)
始めは気付くか自分が持っていたのと交換しました。すると相手は気付き私が黙って交換したことを告げず私のをあげると いい渡しましたが後日相手が私が黙って交換しあ何も言うわずに返したのは窃盗だと言うことです。

2011年04月10日 22時40分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
主語と述語をきちんと対応して書いて頂かないと、良く分かりませんね。
以下のような事実経過で良いですか?

1 貴方が、黙って、自分の部品と相手の部品と交換して、車に設置した。
2 相手が、上記に気づいた。
3 貴方が、相手に、車に設置した自分の部品を、あげた(贈与した)。
この場合、もともと車に設置した相手の部品は、その後どうしたのですか?相手に渡した、ということで良いですか?
相手は、もともと車に設置してあった部品について、貴方が窃盗を犯したと主張しているのでしょうか?
しかし、貴方の書かれた質問を読むと、「後輪サスペンションを私の物と交換して気付くか試してみました」ということのようですが、この意味も良く分かりません。「試した結果」その後どうしようと思っていたのでしょうか?単に試すだけで、もとの相手の部品を自分の物とする意思がなかったということであれば、窃盗罪成立の要件である「不法領得の意思」が欠如しており、窃盗罪は成立しないと思います。

2011年04月10日 23時15分

スプーン さん (質問者)
バイク部品になります。
試した結果相手が試し乗りをして乗り心地が悪いとのことで違和感を感じ何もなかったかのように元々付いてあった分をこれをあげると言い取り付けしてあげました。すると私が何もなかったように取り付けた部品は元々私のではないかということからこのような事態になりました。

2011年04月11日 07時03分

スプーン さん (質問者)
自分の物にしようなどとは一切思っていません。後で変えるつもりでした。
自分の中で気になっていただけで

2011年04月11日 17時38分

この投稿は、2011年04月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • どうなるのか解らずなやんでいます

    今回私は友達に売ったバイクを友達に依頼され修理をしていました。あまりにも酷い扱いで大事にしてもらっているのか疑問をもち後輪サスペンションを私の物と交換して気付くか試してみました。すると気付いたので交換しましたがその時は何も言うわず私のをあげるということで元のを渡しましたが後から相手に気付かれ窃盗だと言うわれ仕事...

  • 脅かされます。なんとか対処法はたいでしょうか?

    生活音がうるさい。態度がムカつくなどから言葉だけですが脅かすような事を言われます。 一度、どうしたらいいか警察にも相談したことが何故か近所に知られており気に入らない!!と言う理由から男なら口を塞ぐ。仕事場は知ってるから会社の帰りに刺す。みたいなことを話します。 証拠はないので被害妄想と思われるかも知れませんがビビ...

  • 強制わいせつ罪。消えることはないのでしょうか?

    先日主人が出張先で強制わいせつ罪で逮捕されたと警察から連絡が入りました。 カラオケボックス店で酔った勢いで居合わせた女性にさわったりキスを迫ったとのことでした。会社に連絡を取ると本人は否認しており、会社が弁護士を手配してくれ、示談で話を進めるといわれました。 主人は被害にあわれている女性を助けることはあって...

  • どの程度で脅迫罪になりますか?

    学校の同級生などで、自分の父親がヤクザだと言っていた友人がいました。 お金を脅しとられたりしたら脅迫罪だと思いますが、そうでなくとも普通の友人として付き合う際に頼まれたりした事を断わりにくかったりする事はあると思います。 こういうときは、どの程度で脅迫罪になるのでしょうか?自分の父親がヤクザだと言われただけで...

  • 未成年者にチャットで卑猥な会話をした場合、逮捕されますか?

    未成年者と匿名でチャットをしました。 その際エッチな話(自慰行為に関する話で卑猥な言葉はない)になりましたが、お互い盛り上がりました。 最後に相手の子から手紙を書きたいというので、住所と名前を教えましたが、その子からこの話をみんなにしてもいいか?と言われたので、捕まるからやめて、と冗談で返したところ、急に怖くな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。