万引きの初犯逮捕と余罪について

12/21コンビニでおにぎりなど800円程度の万引きをしてしまいました。そのコンビニで過去4〜5回の万引きを繰り返しており、マークしていた店員に呼び止められ、警察へ引き渡されることになりました。過去の余罪も金額は1000円前後です。
その日の分の商品代金はコンビニにお返ししました。
取り調べでは、余罪を聞かれ正直に答えました。
今回の件に関しては、調書も取り終わり、余罪の件と指紋採取などの件で後日また呼び出すとのことでした。
今日までまだ警察から連絡はありません。
職場や家族への連絡はしないと言われましたが、本当に取り返しのつかないことをしたと反省しており、自分から職場と家族には連絡をしてあります。
職場では停職処分になるだろうと言われています。
正式には警察の後日の取り調べの結果次第とのことでした。
そこでお聞きしたいのですが、今回の場合、逮捕など今のところありませんが、余罪について後日お話しした時そこで逮捕や罰金刑になることはあるのでしょうか、、、。

ご回答よろしくお願いします。
まいねーむさん
2017年01月04日 16時45分

みんなの回答

まいねーむ さん (質問者)
追加です。
今回はすぐに自宅に返していただいたのですが、どんな処分かは言われていません。
この場合、どのような処分になっているのでしょうか。
ご回答よろしくお願いします。

2017年01月04日 16時54分

佐々木 光嗣
佐々木 光嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道7
ありがとう
万引きについては、回数を重ねるごとに処分は重くなります。
不起訴→罰金略式命令→懲役執行猶予→懲役実刑という具合。
ご質問者の前科・前歴の状況が重要になります。
初犯であれば、在宅のまま不起訴か罰金程度と思われます。

(追加質問について)
ご質問の説明だけでは断言できませんが、お店により私人現行犯逮捕され、処分保留のまま釈放されている状況と思われます。

2017年01月04日 17時06分

まいねーむ さん (質問者)
佐々木先生、ご回答ありがとうございます。

前科はありません。
4〜5回とゆう回数は多い方になるのでしょうか。

今後は今の職場で失った信用を取り戻すために、精進していきたいと思っていますが、辞めざるを得なくなったときのことを考えると、不起訴にしていただきたいのが本音です。もちろん、自業自得なので都合のいい考えだと思います。

取り調べの際など、こうした方が良いようなことはありますでしょうか。教えてください。

2017年01月04日 21時03分

佐々木 光嗣
佐々木 光嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道7
ありがとう
同じような万引きを繰り返してしまっていることが問題と思われますので、その原因をなくす対策を考えられるとよろしいでしょう。
①お金が無くなったから万引きをするタイプ
②お金があるのに万引きをするタイプ
実は②のタイプの方が深刻で、依存症などの精神的な原因があるかもしれないので、クリニックでの治療なども検討することが考えてみるのがひとつの方法です。

2017年01月05日 09時57分

まいねーむ さん (質問者)
再度ご回答ありがとうございます。

自分は②のタイプです。
精神科も紹介してもらうことになっています。
取り調べ前に何か診断がついた場合、病気のことは考慮されますか?

2017年01月06日 20時08分

佐々木 光嗣
佐々木 光嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道7
ありがとう
考慮はされると思います。
大事なのは、治療に向けて動いているということですね。

2017年01月07日 15時40分

この投稿は、2017年01月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 大至急回答お願いいたします。

    一年前に同じ会社の人からお金をとってしまい(3万円)怖くなり自分から同僚にお金を返しに行きました。その後は警察に捕まり…許せないとの事で刑事事件になりました。(お金は警察の方からお返ししました)その日は調書をとられ帰宅しました。後日警察に呼ばれ(写真や指紋など警視庁に送られる書類を作成の為)これが初めての犯罪になります...

  • 横領で逮捕されますか?

    約一年半前に30万横領してしまい警察で取り調べを受けました その後また警察から呼び出しがありました 今度は逮捕されますか? 横領したお金はまだ返済していません どうすればいいですか?

  • 万引き2回目について。いつ頃呼び出されるのでしょうか?

    万引きについてお聞きしたいです。 万引きで捕まりました。ドラッグストアで300円ほどを盗んでです。 万引き当日に交番で取り調べをうけて今日警察署の鑑識係に行ってきて指紋と写真をとり10分ほどで帰りました。 そして もう一度警察署から呼び出しがかかりますと言われました。いつ頃呼び出されるのでしょうか? 私は万引きで...

  • 万引きで捕まりました。罰金ですか?

    回答お願いします。2週間前の夜にコンビニで万引きをしてしまい捕まりました。最初は盗んでないと嘘ばかりついてしまいましたが、その後は素直に話し、警察に行き、色々と聞かれ、親が迎えに来ました。その後…コンビニへ謝罪&買い取り(2000円)をしました。また明後日…警察に呼び出されてるのですが何をするのでしょうか?7年前に友達...

  • 万引きで捕まりました。

    大手家電店で万引きで捕まりました。 1000円くらいの金額です。 警察署にひきわたされ、初犯なので書類と指紋、 聴取と写真を撮影して、その場で返されました。 過去に、そのお店では何回か万引きをしたことがあったので、 警察には、正直にそのお店で前に万引きをして旨くいったから 今回もやりましたと話しました。 そして、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。