示談金の効力、示談成立後について

店舗の備品(商品ではない)を盗んで金銭を稼いでおりました。
示談金を支払えば警察には届けないとの事で合意し、示談金を支払うつもりです。
そこで何点かご質問がございます。

1.示談金の値下げ交渉は出来ますか?
2.示談金を分割の場合金利がかかると言われましたが金利を支払う必要はありますか?
3.示談金を支払い示談完結後の盗んだ備品の処理はどのようにすればよろしいですか?
特に返せとの指示はありませんでした。
4.示談金を支払い示談完結後、再度なにか被害者側から申しこまれることはありますか?
例 追加で賠償金請求や、警察に通報するなど
5.4が仮にあった場合、示談書の効力を駆使して無効にすることは出来ますでしょうか?

長々と申し訳ございません。
ご解答のほどよろしくお願い致します。
haruさん
2016年11月29日 11時43分

みんなの回答

大西 純
大西 純 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
まず,示談とは,和解契約であり,相手との合意の元締結するものである旨,申し上げておきます。

> 1.示談金の値下げ交渉は出来ますか?
お願いはできますが,相手店舗が応じるかどうかはわかりませんね。

> 2.示談金を分割の場合金利がかかると言われましたが金利を支払う必要はありますか?
分割の場合に金利を付けること自体は不当ではありません。
金利を付さないでほしい場合は,そのような条件に相手が応じるか次第です。

> 3.示談金を支払い示談完結後の盗んだ備品の処理はどのようにすればよろしいですか?
> 特に返せとの指示はありませんでした。
できれば,後日紛争にならないよう,示談書の中で備品の取り扱いについても明記しておいたほうがよいでしょう。

> 4.示談金を支払い示談完結後、再度なにか被害者側から申しこまれることはありますか?
> 例 追加で賠償金請求や、警察に通報するなど

そういったことにならないよう,示談書の中で,示談書に定めた事項以外には請求しないという清算条項や,捜査機関には一切被害について届け出ない,といった文言を入れることになります。
こういった文言を入れないと,後日,ご心配のような事態が生じる可能性があります。

> 5.4が仮にあった場合、示談書の効力を駆使して無効にすることは出来ますでしょうか
上記のとおり,示談書の記載内容をきちんとしているかどうか次第ですね。
民亊であれば,清算条項をきちんと記載していればシャットできます。
ただ,示談書にきちんと記載していても,刑事の場合は,被害届自体は無効にならず,刑事手続きの中で,そのような示談をしたことがあなたの有利に考慮され,起訴猶予等になる,といったことになるでしょう。

2016年11月29日 12時29分

大西 純
大西 純 弁護士
ありがとう
あなたとしては,自分の犯行内容と示談金の金額等を比較し,示談に応じるのが得策かどうかを検討することになるでしょうね。

ただ,不貞慰謝料などと違い,犯罪行為の場合は,後日の逮捕や,裁判で前科がつくことを防ぐために,示談を拒否するかどうかは慎重に判断したほうがよいでしょう。

ネット相談は公開されるので,詳細を記載するのは難しいでしょうし,できれば弁護士に直接相談に行くべきと考えます。

2016年11月29日 12時39分

この投稿は、2016年11月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,215名の弁護士から、「窃盗・万引きに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 示談金を支払う際の示談書、領収書について

    示談金を支払う際に示談契約書を準備しようとしているのですが、示談書内に「乙は甲に対し、金◯◯◯円を本日支払い、甲はこれを受領した」という文言を記せば示談金支払いに伴う領収書の発行と同じような効力を示せるでしょうか?示談書と別に領収書の記入もお願いしたほうがいいのでしょうか??回答よろしくお願いします。

  • 示談金罰金について

    警察に被害届を出された場合、示談金罰金は払わなくてもよくなるんですか?

  • 示談確定後の示談金支払いについて

    不法侵入として被害届を出された後、 相手方から示談金として70万を提示されました。 金額に多少疑問がありましたが、裁判になればもっと多額のお金を請求すると相手方が言われるのと、早く手続きをしろと催促され、示談金の頭金として20万支払った後示談書を作成し、示談確定となりました。 示談書には示談金の額もきちんと書いてあ...

  • 示談後の示談無効の場合

    お互いが納得した上で示談書を交わし 示談成立した後に 被害者側から、その後に示談無効にすると 言ってこられたりした場合は 示談時に支払った慰謝料なりの金銭は どうなりますか? 示談が無効になり、また再度、一から話し合いと なると加害者側が支払った金銭は返還して もらえるのでしょうか?

  • 示談後の示談無効の場合

    お互いが納得した上で示談書を交わし 示談成立した後に 被害者側から、その後に示談無効にすると 言ってこられたりした場合は 示談時に支払った慰謝料なりの金銭は どうなりますか? 示談が無効になり、また再度、一から話し合いと なると加害者側が支払った金銭は返還して もらえるのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。