万引きで警察へ行きました。

先々月に万引きで捕まりました。

その時は万引きしようと思ってお店に入って徘徊し、盗ろうと思った商品をカゴに入れていたのですが店員が自分を見る様子がおかしいことに気づいたので何も取らずにカゴを置いて店を出ました。 しかし店外の徒歩10分くらいのところでGメンに捕まりました。

先日、この店で万引きしたでしょ?と言われました。
本当のことだったので犯行を認めたら警察に連れていかれました。警察が家まで来て自分が記憶している盗った商品をお店に持ち帰り全て買取りました。しかし、カメラ映像に映っていて確認できない商品もまだたくさんあるからその分も後日払うことと二度と全国にある同店舗への出入り禁止を約束に事件にせずに許してもらいました。

来月末までに金額の詳しい料金がわかり支払いに行く予定です。

しかし、警察や店長さんに言ってしまったのですがこの万引きが発覚する前にこの店とは別店舗でもたくさん万引きしてしまっていました。
(警察や店長さんには別店舗で一度だけと言ってしまった。)

今回の件は確認できない商品分を支払って許されることになりましたが、別店舗の件でまた警察に呼ばれたりするのでしょうか。
発覚前に別店舗ですでに被害届が受理されていたら私はどうなるのでしょうか?
別店舗は管轄警察署が異なります。

また別店舗の商品を買取になるのでしょうか。
警察が家に来たりするのでしょうか。

自分には5年ほど前に同じく窃盗の前科があり略式裁判で罰金を支払ったことがあります。

ご意見お願いします。

自分に今できることは二度としないという反省と来月末の支払いと盗癖に関するカウセリングだと思っています。

来月末の約束の支払い日かそれまで、それ以降にまた警察が別店舗の件で調べられたりそのまま逮捕も考えてしまっています。自業自得ですが仕事も上の空で手につきません。

もちろん反省しております。
来月の返済日で今回の件がどうなるか、別店舗の件がどうなるかわかりませんよね。
今までストレスの一つであった親も自分のことを考えてカウセリングや病院への手続きを行ってくれてもう二度しないし償いたいです。

自分勝手な書き込みだと重々把握しております。ご回答お願いします。
b4_Uy2Gさん
2016年10月19日 22時17分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
別店舗の件でまた警察に呼ばれたりするのでしょうか。
発覚前に別店舗ですでに被害届が受理されていたら私はどうなるのでしょうか?
別店舗は管轄警察署が異なります。
また別店舗の商品を買取になるのでしょうか。
警察が家に来たりするのでしょうか。

 これらの可能性は十分にあります。

自分には5年ほど前に同じく窃盗の前科があり略式裁判で罰金を支払ったことがあります。

 余計にそのようになるでしょう。場合によっては再度罰金若しくは正式起訴されるかもしれません。

自分に今できることは二度としないという反省と来月末の支払いと盗癖に関するカウセリングだと思っています。

 そのように思います。

2016年10月20日 07時21分

この投稿は、2016年10月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 警察へ行きました。万引き

    先々月に万引きで捕まりました。 その時は万引きしようと思ってお店に入って徘徊し、盗ろうと思った商品をカゴに入れていたのですが店員が自分を見る様子がおかしいことに気づいたので何も取らずにカゴを置いて店を出ました。 しかし店外の徒歩10分くらいのところでGメンに捕まりました。 先日、この店で万引きしたでしょ?と言わ...

  • 万引きしました。警察いきました

    先々月に万引きで捕まりました。 その時は万引きしようと思ってお店に入って徘徊し、盗ろうと思った商品をカゴに入れていたのですが店員が自分を見る様子がおかしいことに気づいたので何も取らずにカゴを置いて店を出ました。 しかし店外の徒歩10分くらいのところでGメンに捕まりました。 先日、この店で万引きしたでしょ?と言わ...

  • 万引きで警察。今後の処分と対応

    先々月に万引きで捕まりました。 その時は万引きしようと思ってお店に入って徘徊し、盗ろうと思った商品をカゴに入れていたのですが店員が自分を見る様子がおかしいことに気づいたので何も取らずにカゴを置いて店を出ました。 しかし店外の徒歩10分くらいのところでGメンに捕まりました。 先日、この店で万引きしたでしょ?と言わ...

  • 万引きして警察に行きました。

    先々月に万引きで捕まりました。 その時は万引きしようと思ってお店に入って徘徊し、盗ろうと思った商品をカゴに入れていたのですが店員が自分を見る様子がおかしいことに気づいたので何も取らずにカゴを置いて店を出ました。 しかし店外の徒歩10分くらいのところでGメンに捕まりました。 先日、この店で万引きしたでしょ?と言わ...

  • 逮捕について。窃盗の

    先々月に万引きで捕まりました。 その時は万引きしようと思ってお店に入って徘徊し、盗ろうと思った商品をカゴに入れていたのですが店員が自分を見る様子がおかしいことに気づいたので何も取らずにカゴを置いて店を出ました。 しかし店外の徒歩10分くらいのところでGメンに捕まりました。 先日、この店で万引きしたでしょ?と言わ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。