侵入窃盗についての見解。

質問失礼致します。弁護士の先生方、ご経験をもとにアドバイスいただければ幸いです。
依頼している弁護士さんはいますが、他の弁護士さんのご意見を頂くたく、相談させていただきます。
よろしくお願い申し上げます。

私の友人が住居侵入窃盗で、検察から求刑2年を求められました。
事案としては、以下の通りです。
■被害額、約9万円
■初犯、前科前歴なし。
■被害物品はノートパソコンや衣類、貴重品などです。(換金はしていません。)
■被害者は元交際相手ということもあり、示談はできなかったと聞いております。
■余罪1件(相手は上記同様)
■起訴は1件です。
■在宅起訴です。(勾留請求されましたが、勾留請求却下により釈放されています)
■贖罪寄付30万円と被害額+遅延損害金相当額の弁済供託(取戻権の放棄)を行っています。
■上記とは別に、新規口座を開設し、約20万円の返済準備を示す口座記録を証拠資料として提出済み。
■情状証人は私1名。
■上申書は私と他の友人1名&職場の上司1名から頂いています。
■職場の確保はできていることも主張済みです。
================================================
上記内容で、判決はいかほどになるでしょうか?
執行猶予はどの程度の確率でつく事案なのでしょうか?

お手数をおかけいたしますが、アドバイスのほどよろしくお願い申し上げます。
b4_0b2dさん
2016年09月18日 13時32分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
懲役2年・執行猶予3年だと思います。

2016年09月18日 14時21分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
懲役1年6月か求刑どおりの2年,執行猶予3年ほどではないかと思われます。
情状弁護としてはかなりの活動をされていると思います。

あとは本人の反省状況次第ですが,高確率で執行猶予がつくと考えます。

2016年09月18日 14時25分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 この件は数日後には判決の言い渡しがある状態であって、被告人も弁護人もいまは判決日を待つだけの状況のはずです。いまの時期に他の弁護士のアドバイスなど何の意味もありません。単に判決の予測を他人に求めて気休めをするだけの目的でのご質問に、お答えする意欲がでませんが、せっかくのお尋ねですのでお答えします。判決は、懲役2年、執行猶予2年または3年となります。

2016年09月18日 14時38分

この投稿は、2016年09月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 犯罪経歴証明書の記載内容について

    犯罪経歴証明書の記載内容について 犯罪経歴証明書に、 微罪処分 もしくは 不起訴処分 は記載されますか?

  • 詐欺 かけ子 求刑3年

    詐欺 かけ子 求刑3年 主人が詐欺で携帯をだまし取って逮捕され 5ヶ月勾留され保釈中です。 被害金額 203万 起訴件数6件 被害者6名 ●被害者全員示談成立全額弁済 共犯者と260万弁済しそのうち180万 主人が弁済 被害者の方から寛大な処罰と嘆願書 ●共犯者他の2名 主犯格Aは求刑4年 黙秘 最終容疑を認めた。 共犯者Bは求刑...

  • 窃盗、求刑について求刑はどのくらいくると予想されますか?

    友人が車上荒らしで逮捕されました。 無施錠の車の中から金銭とCDを盗んでいたそうです 。11年前、恐喝未遂で一年六月執行猶予三年の前科あります。 立件は全部で四件、起訴内容の被害総額五万円弱 自供書を90件書いて、被害届けが出ていたのは30件。 被害弁済、謝罪文、済! 情状証人(母親) 求刑はどのくらいくると予想され...

  • 窃盗(空き巣)示談は不成立。実刑、執行猶予の可能性。

    何度も相談させて頂いております。 家族の事などを考えたら心配で仕方ありません。 自分がした事なのでもちろん反省はしております。 色んな方のご意見を聞きたいのでよろしくお願いします。 去年平成27年11月に窃盗(空き巣)で逮捕されました。 今は保釈中の身です。 2件起訴され、被害額405万、78万です。 しかし1件の被害...

  • 少額架空請求詐欺のかけ子の量刑は?

    架空請求詐欺です。 かけ子のリーダー 未遂2件、既遂1件、被害額17万 被害弁済し、被害者とは示談が成立し、示談書にも刑事処罰は望まないと書いてもらった状況。 4ヶ月勾留 執行猶予の可能性はどのくらいですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。