万引き 後日逮捕の可能性と、自主謝罪の方法

公開日: 相談日:2016年09月01日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

お忙しい中申し訳ありません、相談お願いいたします。

ごく近所で、スーパーやドラッグストア、コンビニ、本屋等様々な店舗で万引きを繰り返してきました。

今日午前中、数点万引きした後帰宅すると、自宅そば交差点斜向かいの角に、帽子から足元まで黒、首から自己証明カードのようなものを下げだ中年男性が立っていました。

敷地内に入り、自宅ポストの配達物を確認した所を、交差点を渡ってきてこちらを確認していたのを感じました。
私が家に入った直後、近くに止めていたバンに乗り発車させていきました。

数年に渡り、複数店舗で万引きを繰り返し、複数店舗からの被害届が揃い、警察が動き出したように感じてなりません。

後日逮捕の可能性を実感し、こともあろうに子どもの学区内で犯罪を繰り返してきたことを今更ですが後悔し、今後は絶対にしない思いでいます。

私は中年主婦、夫、10才に満たない子ども二人がいます。

質問があります。

1)上記の状況は、後日逮捕の前捜査なのでしょうか。

2)その場合、警察からのコンタクトは時間の問題のように思われます。
その前に、自分から直接該当店舗に謝罪することを考えますが、勝手ですが、現実には難しいです。
謝罪文と該当金額・謝罪の気持ちの金額を匿名で郵送することは、謝罪にあたりますでしょうか。

3)家族に知られないように罪を償うことは可能でしょうか。

全て私が悪いのですが、ご助言いただけるとありがたいです。
どうかよろしくお願いいたします。

481724さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    A1
    貴殿ご報告の状況だけでは判断できないですが,貴殿ご指摘のとおり内偵を進めている可能性もあり得ます。何とも言えません。

    A2
    匿名による謝罪では意味がありません。貴殿以外にも万引きをしている人がいた場合,特定できないからです。あまり考えたくないかもしれませんが,逮捕後に弁護人を通じて謝罪や示談交渉を進めたほうがよいと思います。

    A3
    逮捕されてしまった場合にはご家族に知れてしまいます。悩ましいところです。

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > お忙しい中申し訳ありません、相談お願いいたします。
    >
    > ごく近所で、スーパーやドラッグストア、コンビニ、本屋等様々な店舗で万引きを繰り返してきました。
    >
    > 今日午前中、数点万引きした後帰宅すると、自宅そば交差点斜向かいの角に、帽子から足元まで黒、首から自己証明カードのようなものを下げだ中年男性が立っていました。
    >
    > 敷地内に入り、自宅ポストの配達物を確認した所を、交差点を渡ってきてこちらを確認していたのを感じました。
    > 私が家に入った直後、近くに止めていたバンに乗り発車させていきました。
    >
    > 数年に渡り、複数店舗で万引きを繰り返し、複数店舗からの被害届が揃い、警察が動き出したように感じてなりません。
    >
    > 後日逮捕の可能性を実感し、こともあろうに子どもの学区内で犯罪を繰り返してきたことを今更ですが後悔し、今後は絶対にしない思いでいます。
    >
    > 私は中年主婦、夫、10才に満たない子ども二人がいます。
    >
    > 質問があります。
    >
    > 1)上記の状況は、後日逮捕の前捜査なのでしょうか。

    こちら何とも判断しようがありません。その場合もありますし、ご自身の罪悪感からそのように感じ取ってしまっただけかもしれません。

    >
    > 2)その場合、警察からのコンタクトは時間の問題のように思われます。
    > その前に、自分から直接該当店舗に謝罪することを考えますが、勝手ですが、現実には難しいです。
    > 謝罪文と該当金額・謝罪の気持ちの金額を匿名で郵送することは、謝罪にあたりますでしょうか。

    匿名では謝罪の効果は薄いと思います。

    >
    > 3)家族に知られないように罪を償うことは可能でしょうか。

    逮捕されてしまうとどうしても家族の耳には入ってしまうと思いますし、逮捕後身柄が拘束されれば、留守の説明をするのも難しいと思いますので、自分から行動すべきかと思います。

    店舗数によっては現実的ではないのかもしれませんが、被害店舗を1店舗ずつ、返金と謝罪を行っていけばよいのではないでしょうか。その際示談書が作成できれば申し分ありません。

    一人では難しいということであれば、弁護士に一緒に被害店舗を回ってもらう、又は弁護士に示談交渉をしてもらう等の方法を採ることもありかと思います。

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    1については分かりかねます。逮捕されれば、連絡が取れない家族が捜索願いを出されるでしょう。それで、身柄拘束されていることが分かります。
    そうでなくても、家族からの事情聴取を求められることもあり得ます。3は不可能と考えてかれた方が無難でしょう。
    2は一定程度は謝罪の意味と考慮して貰えるかもしれませんが、その動機は、発覚・逮捕を恐れたからでは、反省とは私は言えないと思います。

  • 相談者 481724さん

    タッチして回答を見る

    三名の皆様、早々のお返事ありがとうございます。
    すみません、子ども達が寝た後に、あらためて書き込みさせていただきたいと思います。

  • 相談者 481724さん

    タッチして回答を見る

    三名の皆様、早々のお返事ありがとうございます。

    すみません、子ども達が寝た後、あらためて書き込みさせていただきます。

  • 相談者 481724さん

    タッチして回答を見る

    やはり、私自身が謝罪に訪れるべきですよね。

    過去、今回の一連の店舗ではないですが、私服警官に捕まり、身分証明書のコピーをとられた事が二度、うち一度は成人しており両親が警察署まで引き取りにきました。
    常習の自覚はあります。本当に申し訳ないです。

    もうしません。しないのが当たり前なのだと、心底感じています。
    お店側へ謝りたいです。
    ですが、一番気がかりなのは、正直なところ、子どもの将来、子どもへの影響です。
    生活圏内なので、もし話が広がったらと思うと直接謝罪にいくことがどうしても・・・

    夫の帰宅はほぼ毎日深夜、下の子は就学前です。
    勝手なのはわかっているのですが、

    1)後日逮捕になる場合、自宅に警察が来る以外ないのでしょうか。

    2)所帯があっても、両親に対応してもらい、家族、特に子ども達には知らされることのないようにすることはできないでしょうか。

    3)警察に事情をくんだ対応をお願いするのは難しいでしょうか。

  • 相談者 481724さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    罪悪感、反省の他ありません。

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから