睡眠薬を大量に飲まされて記憶を消されていた場合、記憶が戻ってから民事、刑事ともに時効が開始するという

 大金を窃盗され、その数日後以降に、睡眠薬を大量に飲まされて記憶を消されていた場合、記憶が戻った時から民事、刑事共に時効が開始すると弁護士さんからうかがいましたが、それで間違いないですか。
2016年08月23日 11時05分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
刑事の場合は、犯罪行為が終わった時が起算点です(刑事訴訟法253条1項)。設例が若干素明確なので確認しますが、窃盗とは別の機会に記憶が消された場合には、すでに窃盗の犯罪行為は終わっていると考えられますので、窃盗されたときから時効が進行します。


窃盗は民事上は不法行為です。消滅時効は、損害および加害者を知ったときから3年(民法724条)ですので、記憶が戻った時点で、損害は知るでしょう。ただし、すぐには加害者(犯人)はわからないと思います。ですので、正確には記憶が戻り、犯人を知った時点から時効が進行すると思います。
 なお、被害直後に被害者が犯人を知り、その後、権利行使の暇がないような状態で、すぐに記憶を消された場合には、理論的にはその時から時効が進行しますが、信義則上、時効完成の効果を犯人は主張できないと思われます。ですので、結論は同じく、記憶がもどって犯人を知った後から時効が進行すると考えられます。



2016年08月23日 12時16分

相談者
ご回答ありがとうございます。窃盗された後も睡眠薬をすぐに飲まされていました。間違えました、すいません。誰に盗まれたかはその時はわかりませんでしたが、後日、犯人から呼び出されて自分が盗んだことを聞かされ、睡眠薬を飲まされました。この場合、刑事でも睡眠薬の効果が切れてから時効にならないのでしょうか。他の弁護士さんはそうおっしゃっていました。そうでなければ、いかなる大犯罪でも、睡眠薬を飲まされれば成立してしまいます。窓を割られて金庫ごと盗まれたのですが、盗まれたのは大金です。

2016年08月23日 12時52分

相談者
刑事でも睡眠薬を飲まされたのが犯罪行為の直後であれば、睡眠薬の効果が切れた時が時効の開始ということですね?

2016年08月23日 13時13分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
公訴時効は犯罪がおわったとき、すなわち実行行為が終了時点から進行します。

窃盗の機会において、財物の取り返しを防ぐ目的で睡眠薬を飲ませたのであれば、暴行による事後強盗が成立し、睡眠薬の効果が切れた時から時効が進行するという見解も成り立ち得ます。したがって、「睡眠薬を飲まされたのが犯罪行為の《直後》であれば、睡眠薬の効果が切れた時が時効の開始」といえるでしょう。直後とは、窃盗の機会であると評価できる場合で、被害者の支配権内で、かつ、時間的にも場所的にも窃盗の実行行為と近接している必要があります。

他方、「後日、犯人から呼び出されて自分が盗んだことを聞かされ、睡眠薬を飲まされました。」ということであれば、「直後」といは言えず、判例に照らせば時間的にも場所的にも隔離があるので、窃盗の機会とは認められないでしょう。ですので、窃盗の完了のときから時効が進行すると思います。

2016年08月23日 13時37分

この投稿は、2016年08月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 睡眠薬を大量に飲まされて記憶を消された場合の時効

    犯罪の後に睡眠薬を大量に犯罪をした人間以外に飲まされて記憶を消されて、それを思い出した場合、記憶がなかった時間は時効は進まないのではないでしょうか?睡眠薬を飲ませた人間の目的にも依りますか?

  • 睡眠薬を大量に飲まされて記憶をなくしていた場合の時効はどうなりますか。

    睡眠薬を大量に飲まされて記憶を消された場合、刑事、民事共に時効は消された記憶を思い出してからになるというのは確実でしょうか。忘れていた期間が11年でも思い出した時からが時効なのでしょうか。 もしそうなら、犯罪から睡眠薬を大量に飲まされるまでに経過した時間があった犯罪についての時効はどうなりますか。

  • 睡眠薬で記憶を消された期間の時効の停止

    睡眠薬を大量に飲まされて記憶を消されていた期間というのは、民事、刑事共に時効は停止するのでしょうか。そうでなければおかしいと思うのですが。

  • 睡眠薬を飲まされて思い出したのが時効の後の場合の告訴

     睡眠薬を大量に飲まされて記憶を消され、それを思い出したのが、睡眠薬を飲まされた時効(傷害罪?の時効)の後の場合、傷害罪として告訴できますか?  

  • 人身事故の刑事処分について

    数か月前に事故を起こし、本日、地方検察庁より、事故の件でお尋ねしたいことがあるので、担当係官のもとまでおいでください。との手紙が来ました。 事故の内容は私の前方不注意で2台玉突き追突事故を起こしました。 10:0の事故です。 事故後、警察を呼び、飲酒検査を受け、数値は0.05mgでした。 警察の供述調書には飲酒の数値が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。