公開日:

不起訴(起訴猶予)について

2016年07月11日
ベストアンサー
約2ヵ月前に窃盗で捕まり、在宅での取り調べ中です(初犯)。

先日、妻が私の生活状況や家族などについて刑事さんに事情を聞かれました。
その際、妻も私に対して優しく出来なかったことを反省していることや、
一緒にやり直していきたいとのことを伝えてくれました。

刑事さんからは、私の仕事等について影響しない、大丈夫だと言ってもらえたそうです。

・刑事さんは今のままの生活が出来る、大丈夫だと言ってくれていますが
 これは不起訴(起訴猶予)になりそうだということですか?

・刑事さんは、検事さんにも話しておくから大丈夫と言ってくれていますが
 刑事さんから検事さんに話すことはあるのでしょうか??
相談者(467955)の相談

みんなの回答

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
> ・刑事さんは今のままの生活が出来る、大丈夫だと言ってくれていますが
>  これは不起訴(起訴猶予)になりそうだということですか?

→最終的な処分については検察官の判断になるので何ともお答えできませんが,初犯で,身元もしっかりしており,ご主人の監督も期待でき,被害弁償もできているということであれば,起訴猶予の可能性は高いと思われます。
>
> ・刑事さんは、検事さんにも話しておくから大丈夫と言ってくれていますが
>  刑事さんから検事さんに話すことはあるのでしょうか??

→警察から検察へは取調べの結果なども報告されますので,警察が検察に話をしてくれることもあると思います。

参考にしてみて下さい。

2016年07月11日 11時03分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
・たしかに可能性はありますが,刑事は処分を決める立場ではありませんし,彼らの終局処分に関する言葉はあまり信をおけません。刑事から起訴猶予をお願いするということは聞きません。
・ですので以前の相談にもありますように被害弁償を進め反省を形にすることが大切だと思います。

2016年07月11日 11時05分

相談者(467955)
ご回答有難うございます。

・弁済につきましては、刑事さんを通して行う事になりました。
 その方がお互いに良いとのことでしたので、お願いしました。

・刑事さんも、検察の方が決める事なので100%ではないが、妻が私を支えていきたいと
 言っていた事で、おそらく大丈夫だと言って頂けました。
 正直不安ですが、捕まってからは申し訳ない気持ちでいっぱいでしたが、家族の為に
 一生懸命働いてきました。

・起訴猶予の場合、検事さんに必ずよばれるのでしょうか??

2016年07月11日 11時39分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
> ・起訴猶予の場合、検事さんに必ずよばれるのでしょうか??

→通常ですと,呼び出しがなされると思います。

2016年07月11日 11時46分

相談者(467955)
ご回答ありがとうございます。

•被害の弁済ができれば、起訴猶予の可能性が高いでしょうか??
正直、すごく心配です。

2016年07月11日 11時53分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
> ご回答ありがとうございます。
>
> •被害の弁済ができれば、起訴猶予の可能性が高いでしょうか??
> 正直、すごく心配です。

→被害弁償ができれば,起訴猶予の可能性が高まることになるでしょう。

2016年07月11日 11時55分

相談者(467955)
早速のご回答ありがとうございます。

•職場には言わなくてもいいのかとか、住宅ローンのこととかもすごく心配です。。。

2016年07月11日 11時58分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
> 早速のご回答ありがとうございます。
>
> •職場には言わなくてもいいのかとか、住宅ローンのこととかもすごく心配です。。。

→職場に報告する必要はありませんし,警察などから連絡がいくこともないでしょう。
住宅ローンについても影響はありません。
参考にしてみて下さい。

2016年07月11日 12時01分

相談者(467955)
ありがとうございます。

•少し安心しました。
あと2回警察から呼ばれるそうなので、しっかり行ってこようと思います。

•刑事さんは、取り調べの日を仕事の休みに合わせてくださいましたが、検察からの呼び出しもある程度変更可能なのでしょうか??

2016年07月11日 12時04分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
> •刑事さんは、取り調べの日を仕事の休みに合わせてくださいましたが、検察からの呼び出しもある程度変更可能なのでしょうか??

→検察官によると思いますので,仕事の都合などを伝えて調整してもらうようお願いしてみるほかないと思います。

2016年07月11日 12時06分

相談者(467955)
ご回答ありがとうございます。

•刑事さんは、できれば今月中に処理をしてしまいたいと言っていました。色々と事情があるのかと思いますが、処理とは書類送検されるということなのでしょうか?

•また、その場合検察からの呼び出しはどのくらいかかるものなのでしょうか??

2016年07月11日 12時10分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
> •刑事さんは、できれば今月中に処理をしてしまいたいと言っていました。色々と事情があるのかと思いますが、処理とは書類送検されるということなのでしょうか?

→おそらく事件を検察官に送ることを指しているのだと思われます。

> •また、その場合検察からの呼び出しはどのくらいかかるものなのでしょうか??

→身柄拘束されていない在宅事件に関しては,検察官はゆっくりと事件処理する傾向があるので,検察官によっては少し待たされる可能性があるでしょう。

2016年07月11日 12時15分

相談者(467955)
ありがとうございます。

•では、反省して毎日過ごし、待つしかないですね。
ありがとうございます。

2016年07月11日 12時28分

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

万引きで逮捕されたとき初犯だったとしても実刑の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

万引きで逮捕された場合、初犯だったとしても実刑になる可能性はあるのでしょうか。被害を弁償したり示談が成立したりすることによって、実刑を免れる...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

「万引きがやめられない」繰り返し逮捕されたとき罪は重くなるのか【弁護士Q&A】

万引きは、刑事罰を受けることがある犯罪ですが、万引きがやめられず繰り返してしまうような場合、罪は重くなるのでしょうか。万引きがやめられないこ...

この相談に近い法律相談

  • 10年前の異種前科は、影響はないのでしょうか?

    私は、ある男から暴力を受け傷害で被害届を出しました。 検察に書類送検されましたが、略式罰金が限度だそうです。 しかし、その男は、10年前に闇金をやって逮捕され 出資法違反で実刑になりその後服役していました。 その事を検事さんに言って公判請求を頼んだら 「その人は、今も闇金やっているの?やってないんでしょう。...

  • 教えて下さい

    万引きで捕まり 所持品の中に 他人の財布があり 刑事さんに 自供して きれいになって 帰ろうと 言われ 取り調べなんて 初めてで 唾液や指紋を言われるままでした 後何日後には出れるよ と 言われながら 聞き直すと 結局は 検事が決める事だからと言われ 再逮捕で拘留延期とさらに 又留置で 罰金刑だろうと 言われ 検事さんもそ...

  • 婚約者が逮捕されました。実刑になるのでしょうか。

    はじめまして。 先日婚約者が薬事法違反で逮捕され連行されました。 無許可で薬を販売(テレアポ)していたことから、全国で約数千人以上のおじいちゃんおばあちゃんを中心に数千万円以上の被害がでています。 ちなみに婚約者は容疑を認めているんですが、私の知る限り彼は不正な売り方だったり脅迫などしていないはずなんです。 む...

  • 酒に酔って夫婦喧嘩になり逮捕されてしまい3日が経ちます

    夫婦喧嘩から夫がDVで犯逮捕されてしまいました。 夫と二人でお酒を飲んでいて口論になり、首を絞められそうになり抵抗して転倒し後頭部を打ち付けてしまい救急搬送され、警察署に行くと刑事さんに逮捕したと聞かされました。 以前も悪酔いして首を絞められそうになったことはありましたが、本当に首を絞めようという気はなく、言い方...

  • 教えてください。

    何度も相談させてもらってます。 今現在彼が留置されてます。今週中に起訴状が届くと思うって言ってました。 親に釈放申請して欲しいと伝えたけど、たぶん無理だと… 前の方の質問で身元引受人は家族以外でも大丈夫と書いてあったんですが… 愛人でも大丈夫なんですか? もし許可がおりたとして彼はどこにいてもいいのですか? 私が引...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。