弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

窃盗・万引き : 窃盗や万引き事件の流れや刑罰、対処法

個人情報を盗み見て直接連絡してきた男性教員に慰謝料は請求できますか?

1か月ほど前に保育園の先生から直接携帯からショートメールが来ました。
「体育指導の○○です。○○くんのお母さんですか?」と…
その先生は男性で、週に1度体育指導で子供たちに体操などを教えてる先生です。
番号は教えたこともなく、朝少しお話する程度でした。

急な連絡でなんでメール??と思いながら子供に何かあったのかも?と思い「そうです。何かありましたか?」と返信すると「ずっと連絡とりたくて…」と来て恐怖を感じました。
その後子供のことをだしにさらにメールが届き、「わざわざ連絡してきたってことは子供に何かありますか?」と返すと「問題ありません。お母さまがお疲れのようなので心配になり連絡しました。」と来て、やはり何か違うと思い、すぐに保育園にお話しすると、
連絡帳を盗み見て連絡してきたことが分かりました。

すぐにでも番号を変えたいのですが、保育園の弁護士が動くから…とか誠意あれば今回はいいですよってお母さまも言いますよね?などの対応ですでに1か月待たされています。

問題発覚後に相手の会社の上司、社長、保育園の先生、代表などが集まり謝罪の場がありましたが、相手会社からは名刺すらもらえず、謝罪のお手紙を書いてきました。と渡した相手は保育園で私はほとんどかやの外でした。

早く番号も変えたいですし、大事になったからには逆恨みも怖いです。
連絡帳には住所も書いてありましたし、慰謝料や、携帯の番号を変える金額はいただきたいと思ってるんですが、これはとれるものでしょうか??

保育園側も弁護士が動いてると言ってますが一向に話が進んでいなくて、困っています。
連絡帳には住所も書いてありましたし、慰謝料や、携帯の番号を変える金額はいただきたいと思ってるんですが、これはとれるものでしょうか??

プライバシー侵害として損害賠償請求は可能です。ただ、一般的にこういう事案の慰謝料相場は低く数万から数十万円でしょう。裁判にしては費用倒れでしょうので、保育園との交渉で、相当の慰謝料は請求されていくのが良いと思います。
その後子供のことをだしにさらにメールが届き、「わざわざ連絡してきたってことは子供に何かありますか?」と返すと「問題ありません。お母さまがお疲れのようなので心配になり連絡しました。」と来て、やはり何か違うと思い、すぐに保育園にお話しすると、
連絡帳を盗み見て連絡してきたことが分かりました。

園児のことを気にかけている、よい先生の可能性もありますね。個人情報を盗み見て
当然知りうる立場にあり、盗み見てという根拠は何ですか?
直接連絡してきた男性教員に慰謝料は請求できますか?
そもそも、あなたの損害は何ですか? いかなるプライバシーが侵害されましたか?
荒川弁護士

下心ありの連絡とその後相手方は認めております。
常時いる先生ではなく週1の先生のため保護者の連絡先は見てはいけない、知りうるはずのないものです。
そんな相手から連絡が直接来たら気持ち悪いと思うのが普通ではないですか?
荒川弁護士はそのようには思われませんでしたでしょうか? 

そもそも被害がないという視点には予想もしていなかったので、とてもショックを受けました。

盗み見たという根拠は本人がそう話しているからです!
連絡先を見られました。それはどういう損害ですか?
連絡が来ました。それはどういう損害ですか?
なお、気持ち悪いというあなたの感情は法的に保護されるかどうかは何とも言えません。
相談者にたいしての気持ちを組んだアドバイスがいただきたいです。

プライバシーの侵害と感情、そして保育園に預けてる上での個人情報についての契約がありますので。

知りうるはずのない外注の先生からの連絡はありえません。教育上ならなおさら。
私が我慢をする対応ではなく、精神的な苦痛を持ったことへの損害対応についてアドバイスがいただきたいと思っております。

b4_2854さん
2016年07月01日 15時05分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう

2016年07月01日 17時05分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう

2016年07月01日 21時10分

b4_2854 さん (質問者)

2016年07月01日 21時14分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう

2016年07月01日 21時22分

b4_2854 さん (質問者)

2016年07月01日 21時27分

この投稿は、2016年07月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 名刺の盗難について(窃盗罪にはならないのでしょうか?)

    ある男女関係の民事裁判を起こされております。 訴状と一緒に証拠品として私の名刺が提出をされました。 私は原告に名刺を渡したことはなく、仕事も全く接点のない業界です。 一緒にいる間に勝手に持ち出されたものと考えております。 持ち出したものと立証できれば、これは犯罪(窃盗罪)にはならないのでしょうか?

  • 監視アプリ。夫婦間でも、勝手にアプリをインストールして盗み見た場合、違法にはならないのですか?

    監視アプリという、相手のメールも居場所も通話など、見られるアプリがあると聞きました。 夫婦間でも、勝手にアプリをインストールして盗み見た場合、違法にはならないのですか?

  • 自治体の職員が住民基本台帳を利用して芸能人の個人情報を盗み見た行為について

    自治体の職員が住民基本台帳を利用して芸能人の個人情報を盗み見たとして、懲戒処分になったようです。 記事を読む限りでは「全国の住基ネットシステムを管理するセンター」から通報があったらしいのですが、業務に関係のある閲覧か否か等、どのように判断しているのでしょうか? 記事 http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20140822...

  • 会社業務でもらった名刺を会社を辞めるときに持ち帰ったら窃盗になるのでしょうか

    勤務する会社がある不正をしているのが明らかだったので是正するように求めたところ、会社を解雇された。自分の私物荷物を持ち帰ろうとすると社長と数人の社員が取り囲んで「私物かどうかわからないから鞄の中のものを全て置いて行け」と言われた。拒否すると帰してもらえず退社時から深夜~朝まで会社に監禁された。顧問弁護士まで来て...

  • 窃盗(万引き)での公判請求後について

    この度5回目の万引きで(既に3回目と4回目で罰金20万円と罰金50万円の処罰を受けています)公判請求される可能性が非常に高いのですが、公判になった場合何度か裁判所に足を運ぶ事になるのでしょうか?それとも1回で済む即日結審になるのでしょうか? 皆様、ご回答宜しくお願い致します。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. 公然わいせつ罪に対する被害届
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

犯罪・刑事事件のニュース

  1. ボウリング球を上階から投げ落とした「小学生...
  2. 公園やビルの花壇で「ブチッ!」、ツツジの花...
  3. 線路への立ち入り「逃走」相次ぐ…「痴漢」を...
  4. 「偽シャネル」販売目的の所持容疑で逮捕…自...
  5. わが家に来た「泥ママ」、盗みや「借りパク」...
  6. 「私たちは110年待ちました」性犯罪被害者、...
  7. 自宅に来る「宗教勧誘」が迷惑、断っても続く...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。