覚醒剤の前科があって、窃盗罪で捕まったら

覚醒剤の前科持ちの人が、窃盗罪で捕まったらどこまでの処罰ですみますか?
ちなみに、覚醒剤の執行猶予期間は終わってます。

SKKKさん
2016年05月30日 17時55分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> 覚醒剤の前科持ちの人が、窃盗罪で捕まったらどこまでの処罰ですみますか?
@何の窃盗で、価格はいくらでしょうか。
> ちなみに、覚醒剤の執行猶予期間は終わってます。
@終わってから何年でしょうか。

私見ですが、1000円程度で被害弁償も済み、覚せい剤の執行猶予期間満了から5年経過していれば、実刑判決はないと思います。

2016年05月30日 18時03分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
覚せい剤の前科は大して考慮されないと思われます。被害額や示談の有無で処分は変わってくるでしょうが。

2016年05月30日 18時03分

種田 紘志
種田 紘志 弁護士
ありがとう
窃盗罪と覚せい剤事案とは、罪質も異なりますので、ほとんど考慮はされないと思われます。
むしろ、どのような行為か(被害額はいくらか)、被害の弁償を行ったのか、といった点の方が重視される事項であろうと思われます。

2016年05月30日 18時19分

SKKK さん (質問者)
ご返答ありがとうございます。
防犯カメラの映像を元に、余罪を出してくると思います。

金額にして、数万円だと思います。

執行猶予が終わって、2年経ちます。

この際に、弁護士をつけたほうがいいですか?
またの返答お待ちしておりますので、よろしくお願い申し上げます。

2016年05月30日 18時40分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
防犯カメラの映像を元に、余罪を出してくると思います。
@さっきは厳しめに言いましたが、余罪がたくさん出てくるようだと、法規範無視の態度を厳しく問われるかもしれません。今のうちから相談だけでも弁護士にされておいた方が無難と思います。

2016年05月30日 18時49分

SKKK さん (質問者)
ご返答ありがとうございます。

その際の弁護士費用はいくらぐらいかかりますか?
又、弁護士はどこまで動いてくれますか?

最後の質問ですのでご返答よろしくお願い申し上げます。

2016年05月30日 18時52分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> その際の弁護士費用はいくらぐらいかかりますか?
@人によりけりなので何とも言えません。計4~50万円というところでしょうか。
> 又、弁護士はどこまで動いてくれますか?
@被害弁償はもちろんのこと示談書や嘆願書をとりに行くくらいまでは動いてくれると思います。

2016年05月30日 19時44分

この投稿は、2016年05月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

強盗罪で逮捕された場合の流れと懲役刑の刑期や執行猶予の付与について

人が反抗できないほどの暴力を加えたり、刃物を突きつけて脅迫し、財布や通帳などの金品を奪い取ることは、強盗罪に当たり厳しく罰せられます。ここで...

この相談に近い法律相談

  • 再逮捕…

    質問なんですが…。平成14年に『窃盗傷害覚醒剤』で捕まって約6年位刑務所で務めてそれから半年後に『恐喝未遂で示談』で今回『傷害』でパクられて尿検査で覚醒剤が出て先週再逮捕だったんですが傷害の方はなんとか起訴はされないようになったんで覚醒剤使用だけなんですがこの場合どれくらい刑務所に行きますか?

  • 覚醒剤譲り渡しについて回答してください

    覚醒剤譲り渡しで逮捕じょうが出ていて捕まりました前科も覚醒剤所所持営利目的です 相手は刑務所に行ってます この場合は起訴されますよね? 見に覚えがありませんになってるんですが

  • 初犯で覚醒剤所持と使用で捕まったのに

    知り合いが覚醒剤所持と使用で捕まりましたが捕まった後に営利目的?がついたとか言っていました。初犯なのですが執行猶予はつきますか? また実刑だとどのくらいの年数ですか? あと保釈申請したとして保釈金はいくらくらいですか??

  • 器物損壊で逮捕、示談決裂。実刑ですか?

    器物損壊罪で逮捕されました。 交通トラブルで、口論になり相手の車を蹴飛ばした。 修理代12万程 幾度とあった、出頭命令を無視していたら、半年後に逮捕しにきました。 前科ありで、2回刑務所にも行ってます。 相手に示談交渉の連絡を弁護士から入れておるのですが、応じてくれません。 この場合、やはり、示談がまと...

  • 傷害罪で…。今回もし起訴されたら懲役はどのくらいでしょうか?

    最近旦那が傷害で逮捕されました。相手は鼻が折れて手術したそうです。今のとこ傷害の件は10日拘留が決定したんですがそれとは別に約4日前に覚醒剤を使用していて今尿検査の結果待ちなんですが陽性の時はどうなりますか?それと今から約1年前に恐喝未遂で捕まって示談で話がついてこの恐喝未遂の半年前に刑務所から帰って来ました。この...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。