弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

窃盗・万引き : 窃盗や万引き事件の流れや刑罰、対処法

三年前、元交際相手に返却を求められ、郵送したのに受け取りを拒否された物品について

三年前交際関係にあった人から借りたとされる物品が未だ部屋の中にあって困っております。

これらの物品は交際関係にあった際に借りた服が数着です。

相手の物品の返却を求める要求は凄まじく、他のいろいろな鬱憤もあってかその相手は脅迫に似たようなつめよりかたをしてきました。
「君の大事な人が悲しむことになる」や「この泥棒」や暴力団の存在を示唆させる内容のメールが多数送られてきました。

私は相手の返せといってきた物品を全て国際郵便で送り、共通の知り合いに「国際郵便で物品は送りました、トラッキングナンバーはこちらです、その旨をお伝えください」と伝えたにもかかわらず物品は受け取り拒否という形で戻ってきてしまいました。

私は現在カナダ在住、相手は日本在住です。

私としてはもう二度と相手とは関わりたくないのですが、これらの物品を処分してしまっても良いものなのか、それとも保管しておくべきなのか悩んでいる次第にございます。


そこで先生方に三つ質問がございます。

1。 この場合、相手の受け取り拒否した物品は処分しても良いのでしょうか?

2。 処分しても良い場合、何か気をつけることはありますでしょうか?

3。 処分しない方が良い場合、どのように保管すれば良いというのもありますでしょうか?

何卒先生方のお知恵をお借りしたく存じます。
受け取りを拒否したとしても、所有権は相手方にあるので、処分をすると違法ということになります。
保管方法ですが、自己の物と同等の注意をもって保管すべきということになりますので、雨ざらしにするというようなことはされないほうが良いと思います。
相手が受け取りの拒否をするというのであれば、調停や裁判等で解決をせざるを得なくなるかもしれません。
1 保管し続ける
2 残置物件の所有権を放棄する旨の書面を作成し相手に署名押印させ,残置物を処分
3 損害賠償覚悟で破棄する
といった対応が考えられます。

パラパラさん
2016年05月22日 14時31分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2016年05月22日 15時00分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2016年05月22日 15時08分

この投稿は、2016年05月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 変な泥棒

    今年2月から私の物品が頻繁になくなります。また病院のお薬もなくなりました。 お薬の問題は主治医と薬剤師さんに話して解決しつつありますが、物品の方はなくなるのが最近頻繁です。 男性と私二人でアパートに同居していますが、その男性もまた物品がなくなっています。男性のソックスなんぞ、なくなるからたくさん用意してもバ...

  • 下着泥棒から示談を求められました。

    ベランダに干しておいた下着が盗まれました。 別件など余罪もあるみたいなんですが 犯人が捕まり示談を求めているみたいです。 後日、弁護士さんから連絡がくる予定なんですが 示談の相場はいくらですか? 子供達も怖がっている事なども含め慰謝料としていくらぐらいが妥当な金額でしょうか?

  • 下着泥棒

    二年ほど前に住んでいたマンションのベランダで下着を盗まれました。当時一人暮らしで大変不安な日々を過ごし一年ほど住み違うところに引っ越しました。 その下着泥棒が捕まったと二年ほど経った今、警察から連絡があり被害届を出しました。 せめて下着代は犯人に返してもらいたいのですが、可能でしょうか。実際被害額4000円ほど...

  • 泥棒が逮捕されたのですが・・・

    昨年、夜間に自宅に泥棒が入り現金等合わせて40万円くらいの被害でした。今年になって警察から逮捕されたとの連絡がありました。かなりの余罪があるらしく、近所の家でも自転車が盗まれているらしく、そちらには、犯人の弁護士から「犯人の兄弟が全員の弁償をすると言っている」と連絡があったのですが、我が家には弁護士から連絡があり...

  • 泥棒と疑われ

    こんにちは初めて投稿させていただきます。 現在地方のスーパーでパートをしております。 私はこの会社に七年勤めておりますが、この一年半位、店長から売上金、商品を盗んでいるという疑いをかけられています。 直接的にお前が盗んだに違いないといわれ続け(商品や売上金が無くなった事実がなくても)、この二ヶ月ほどは少しでも定時...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 通学路に「クソがきども死ね」わら人形吊り下...
  2. 歌舞伎町から流れた「プチぼったくり」…1杯数...
  3. 最高裁「令状なしGPS捜査違法」、高井康行弁...
  4. 「恋人同伴ならご馳走するよ」常連客からの提...
  5. 組員の特殊詐欺で稲川会トップらを提訴、弁護...
  6. 日弁連の死刑廃止活動「賛成派弁護士の会費も...
  7. 「アドレス変えました」迷惑メールに騙され、...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。