窃盗、住居侵入罪の量刑

息子が14歳の頃に万引きで捕まりました。未成年なので 前科にはならないという事でした。

現在は成人ですが 窃盗と住居侵入で逮捕されました。成人になってからは初めてだと思いますが 余罪についてはわかりません。

被害額もかなりの金額で(3桁) 単独ではなく仲間と一緒にやっています。おそらく計画的犯行だと思います。

この場合、初犯になりますか?
執行猶予はつきますか?
不起訴の可能性もありますか?
不起訴なら拘留20日間ぐらいで 出てこられるのですか?

また、この事で他の兄弟の将来に影響しますか?
よろしくお願いします。
あんな☆さん
2016年05月15日 20時12分

みんなの回答

菅 一雄
菅 一雄 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> この場合、初犯になりますか?

初犯扱いです。

> 執行猶予はつきますか?

法律上は執行猶予が付く可能性はあります。しかし、犯罪行為の態様や共犯の中での役割、余罪など諸般の事情が関係してくるので、見通しは言いにくいです。

> 不起訴の可能性もありますか?
> 不起訴なら拘留20日間ぐらいで 出てこられるのですか?

窃盗は罰金刑も選択できるので、ご質問の被疑事実からすると不起訴は難しそうに感じます。

略式起訴による罰金で収まるなら、勾留20日後の略式起訴後に速やかに出てこられる可能性はあります。

ただし、余罪があるようなら、新たに余罪での逮捕勾留で23日間の身体拘束が続くこともあります。

> また、この事で他の兄弟の将来に影響しますか?

何らかの影響はあるかもしれません。
しかし、そもそもご兄弟の将来は、他人が決めるものではなく、ご兄弟がご自分の力で切り開くものだ、と私は考えます。

2016年05月15日 20時54分

あんな☆ さん (質問者)
早急なご回答、ありがとうございました。
役割は実行犯です。素直に認めていると思います。

起訴されるとほぼ99%有罪になると聞きましたが この場合、どれくらいの刑になりますか?
判決が出るまでの期間はどれくらいですか?

2016年05月15日 21時26分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
そもそも公判請求されるとは限りませんが、ご相談者も被害金額や件数等のすべてを完全に把握されているわけでもないでしょうし、今後被害弁償等がなされるかどうかも不明ですから、公判請求され有罪になったとして実刑か執行猶予かはどちらもあり得るというのが実際です。
判決の時期についても、一件だけではなく余罪も起訴される可能性があるのでしょうから、その場合はすべての追起訴が完了しなければ判決には至りませんので、相当先の時期になるかもしれません。
いずれにしても弁護人が選任されているのであれば弁護人とも相談しつつご家族内でも今後について話し合われるとよいでしょう。

2016年05月15日 23時00分

菅 一雄
菅 一雄 弁護士
ありがとう
もうしわけございませんが、量刑については情報不足で回答できません。
遅くとも勾留後には弁護人がつくと思います。私よりも実際に事件を担当している弁護人のほうがはるかに情報量が多いので、そちらにお尋ねになるべきです。(ただし、弁護人の情報量にも相当制約がありますし、息子さんに対する守秘義務もあるので、明確な回答が難しいこともご理解ください。)

判決が出るまでの期間は、仮に単独犯による1回の住居侵入窃盗で自白しているなら、裁判所の混み具合にもよりますが、(私のいる熊本なら)起訴後1か月強で第1回公判期日が入って、その1~2週間後に判決言い渡し、という感じになります。
ただし、裁判所が立て込んでいたり、共犯者多数で弁護人の予定が合わなかったりすると第1回期日がもっと後にずれることもあります。余罪があったら、数か月単位で遅れる可能性も十分あります。否認の場合も、審理やその準備に数か月単位でかかるのが普通です。(これも弁護人にお尋ねになるのがいいでしょう。)

2016年05月15日 23時05分

この投稿は、2016年05月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

この相談に近い法律相談

  • 追起訴

    家族が3年前に住居不法侵入と強姦の事件を起こし、逮捕されて現在拘留中です。 今年の四月にも住居不法侵入、窃盗未遂、強姦未遂の事件を起こして六月に逮捕されています。この事件は、処分保留で一度釈放され、その後3年前の事件で再逮捕されて現在に至ります。 3年前の住居不法侵入と強姦は示談が成立しませんでしたので起訴をされ...

  • 住居侵入窃盗罪 執行猶予付く可能性はあるのでしょうか?

    こんにちは、友人が5月10日に空き巣窃盗団うちの一人容疑者として逮捕起訴されました。 前科前歴なしの初犯で被害額現金で約6万円の住居侵入窃盗です。 被害者と示談できなかった場合、執行猶予付く可能性は低いのでしょうか?

  • 息子が窃盗容疑で逮捕されました

    12月6日に28の息子が窃盗容疑で逮捕されました。 まだ取り調べ段階なのですが犯罪が行われたのが11月の初め頃のようで容疑内容は寺社のお賽銭を3000円ほど盗んだ窃盗容疑で息子は容疑を否認しているようです。 本人には22の頃に2件の自転車の占有離脱物横領で現行犯逮捕され罰金15万円 26の頃に窃盗罪で20万円の罰金刑 今年の初め頃...

  • 未成年の横領。それとも、後日逮捕または在宅取り調べでしょうか?

    友人が会社から売上金を横領してしまいました。 友人は、18才の未成年です。 金額は約100万らしいのですが、会社からは、まだ被害届出していません。 前科はないものの、補導は数回あるそうです。 本人は、自首すると言ってます。 被害届が出されていないなかで、被疑者のみが自首してきた場合でも、即逮捕となるのでしょう...

  • 強姦罪

    家族が、三年前に住居不法侵入と強姦の事件を起こして逮捕されました。今年の4月にも別の家に住居不法侵入をして逮捕されています。今年の4月は、住居不法侵入のみで何もしていません。被害者の方の証言で窃盗未遂と強姦未遂も言われていましたが、本人は否認しており、証拠も不十分で不起訴になっています。 今年の4月の住居不法侵入...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。