繰り返される万引き犯!まともな謝罪も弁償もありません

雑貨店をしています。万引きは過去何度か被害に遭いましたが、今年に入ってから、陳列棚事、1度に何個も盗難に遭い、警察にも2月だけでも4回出しました。必死で怪しい人を見つけ出し、名前、車のナンバー等の情報も警察に相談したところ、証拠や現行犯でないと事情聴取もできないと言われ、犯人の家に担当の保険社員に同行し、玄関を開けたら、盗難品が何個も飾られていて、警察に通報するも、また、現行犯でないと・・・数日後、堂々と車に盗品を積み込む時現行犯逮捕しました。それから1か月たち、家宅捜索で被害届の一部と、他の物も数十点返却されました(何年も前のもあり販売できる状態では無く)。相手の家族から何の謝罪も弁償もないので、地元の法テラスに相談した所、翌日その法テラスから本人の謝罪文が送られてきました(弁護士の書いた謝罪文と同じ内容の)。次に問い合わせた所次の日が結審(判決)で、傍聴に行った所、驚くべき判決でした!主文、被告を懲役1年、執行猶予3年!*被告は今回と昨年も長い留置場で中学生の子供と離れて寂しく辛い思いをしている。(私にも同じ中学生の子供はおり女手ひとつで育てとるよ!夜中まで働いて4人育てたよ)*昨年も窃盗で逮捕され50万円の罰金を払っている。被害者へはすでに品物を返却してる(売り物にもならないのを??)被害者への謝罪の気持ちも伝えている!(弁護士が慌てて書かせた様な手紙が謝罪?)*被告は財布にお金は入ってたがつい出来心で盗んでしまった!(何十回も窃盗に来、時には買った物をクレームをつけ返品し、その時も盗み、車を横づけし、ナイキのBTを1度に6枚棚ごと、バックを5個等々・・堂々と悪質な犯罪をおかしてるのに、出来心?で裁けるのだろうか?警察は何十時間も何枚も書いた調書はどうなってるのか?検察は何をみてるのか?犯罪者は国選弁護人がついて、加害者の権利は守られ被害者は弁償してもらうには、民事で弁護士を頼んで訴えなければならないと言う踏んだり蹴ったりである!1か月10万円超えて盗んでいたのだから被害はいくらか計り知れない!せめて心からの謝罪、誠意ある弁償が無いのなら実刑判決でも出てれば少しは救われる!人口3万人程で細々と商いしてきたのに人の信頼を踏みにじる犯人、家族(親は区長までしてるのに)どうしようもないのでしょうか?社員とともに苦しみ悩んだ日々を思い出すだけ悔しい!
b4_5cf9さん
2016年04月01日 00時52分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
人口3万人程で細々と商いしてきたのに人の信頼を踏みにじる犯人、家族(親は区長までしてるのに)どうしようもないのでしょうか?社員とともに苦しみ悩んだ日々を思い出すだけ悔しい!

 生命身体に対する重大犯罪については、被害者の意見を言う手続も設けられたのですが、財産犯や軽微犯罪についてそのような手続は設けられていません。警察や検察の取調べで心情を述べてその調書により裁判に反映して貰うしかなかったのです。調書は裁判所に提出されているはずですから、一定程度は反映されていると思われます。

2016年04月01日 05時53分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 検察に連絡を取り、控訴するように要請することが考えられます。
2 また、民事裁判により責任追及をすることもできます。

2016年04月01日 09時36分

この投稿は、2016年04月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 10年後の犯罪について

    私の身内で、約10年前に空き巣をたくさんやってしまい実刑判決を受けて 刑務所に服役していた人がいます。 その後は真面目に働いていましたが 仕事の事でカッとなってしまい、同僚の家の窓ガラスを 石を投げて割ってしまい、警察へ器物損壊罪で刑事告訴され受理されました。 ただ、その人は、警察から「今回は任意捜査で書類送検...

  • 盗撮被害の慰謝料請求について

    加害者ではありません。盗撮された被害者の親です。 6月5日の夜,娘はバイトするコーヒーショップのトイレでスマホによる盗撮被害に遭いました。 娘がその場で騒いだため,異変に気付いた店舗の責任者らが取り押さえ警察に引き渡し,犯人の18歳の少年は盗撮したことをすぐに認めたそうです。 翌日,私は調布警察署少年係に電話し...

  • 身内の刑事犯罪について

    家庭内の暴行、傷害、窃盗、器物はそんの類の刑事犯罪は身内が被害届出せば、警察は基本動いてくれるのでしょうか?

  • 盗撮の余罪で…。(器物破損罪?

    先日、盗撮による現行犯逮捕の件で質問させていただいた者です。 その後、警察の家宅捜索で押収された携帯やPCからも画像が見つかりどうやら常習性だったみたいです。…また、余罪で今回の被害者とは別に知人女性への盗撮もあったみたいです。さらに情けないことに、その知人の携帯電話を窃盗した事やその相手の車を好意により傷つけた...

  • 万引き常習者の罪について。

    お恥ずかしい話ですが自分は万引き常習者でした。 先日、コンビニでカップラーメンを万引きし、警察に逮捕されました。警察で写真、指紋、事情聴取ありましたが、その日は帰ることか出来ました。ただ自分は何度もその店で盗んでおり、お店の人にマークされていました。防犯カメラにより過去の盗みも警察が認知しています。また、今回の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。