万引きで3回目の逮捕です、、、。

万引きで逮捕されたのが3回目になります。過去2回は略式起訴という形で20万円、40万円という罰金刑でした。
しかし、今回もまた罪を犯してしまいましたが、統合失調症があり、”とってこい”とい
う命令で取ってきたもので、その後暴れたことも記憶が曖昧でした、、、。

措置入院という形で1ヶ月療養し、今はすっかり落ちつき、なんて馬鹿なことをしてしまったんだという思いでいっぱいです。

警察から事情聴取などが行われますが、実際に刑罰はどのようなものが下されるのでしょうか?
そのことが不安で、何も手につかない状態です。

今後の流れ、刑罰などを指し示していただければ幸いに思います。

よろしくお願い致します。
2016年03月31日 11時29分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 統合失調症が責任能力に影響すると検察官が考えれば、検察官請求による簡易精神鑑定が行われる可能性があります。この鑑定は簡易なものなので、精神科医の面接を1回受けるだけです。その結果、不起訴になって処罰されない可能性もあります。責任能力が欠如していないと判定されれば、起訴され、刑事裁判を受けることになる可能性があります。過去2回罰金になっているとのことですから、今後は罰金では済まず、懲役刑となる可能性が高いですが、懲役刑には執行猶予が付され、服役する可能性は低いでしょう。以上の説明は、ご質問の「万引」がスーパー等で食料品等を盗むというような場合を想定しています。

2016年03月31日 12時13分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
正式起訴の上、執行猶予付き懲役刑と思います。

2016年03月31日 13時32分

相談者
真摯な回答をいただき、ありがとうございます。しかし、警察の取り調べがいったい何回あるのか、ということが分からなく、警察官に聞いても分からない、とのこと。いったい何回くらい取り調べがあるのでしょうか?やはり予想は出来ないものなのでしょうか?

2016年03月31日 20時51分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 そんなことを予想しても無意味でしょう。何回あろうが、全て真摯に対応する以外ないのですから。無意味なことをするより、意味のあることをすべきでしょう。例えば、万引を何故繰り返すのか内省したり、クレプトマニアに関する本を読んだり、再犯から脱却する方策を具体的に検討したり等です。下記サイトは、万引を繰り返す人には参考になるでしょう。

 http://www2.gunmanet.or.jp/Akagi-kohgen-HP/

2016年03月31日 21時03分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> 真摯な回答をいただき、ありがとうございます。しかし、警察の取り調べがいったい何回あるのか、ということが分からなく、警察官に聞いても分からない、とのこと。
いったい何回くらい取り調べがあるのでしょうか?
・3~4回でしょう。
やはり予想は出来ないものなのでしょうか?
・とりあえず、心配しないでください。
 流れに乗って行けばよいだけです。

2016年04月01日 07時16分

この投稿は、2016年03月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 万引き。今回は実刑、罰金刑どちらになるのでしょうか?

    情けないことですが、今回3回目の万引きでつかまりました。 1回目は4年前に9万円の物で、起訴猶予になりました。 2回目は2年前に6千円のもので、略式起訴の20万円の罰金となりました。 今回は、4千円の物で、警察で事情聴取を受け、また検察庁から連絡があるからと言われました。 3回とも逮捕はされていません。 警察の事情聴取後...

  • 窃盗初犯で捕まりました。

    先月末に窃盗万引で、現行犯逮捕されました。調書作成で、次回三回目の出頭となります。その時取った物は、衣料品と食料品など約3万円です。三回目の出頭予定の前日に電話があり、十日ほど出頭する日を延ばされました。今回捕まったのは初めてですが、今までも何度か万引をしていました。 やはり余罪などが出てきて調べているのかと思...

  • 常習犯

    度々すみません。今回で4度目の逮捕なんです。3度目までは罰金50万円で釈放されたのですが、今回は懲役がついたりしますか?

  • 3度目の万引きについて

    万引きで1回目起訴猶予、2回目罰金刑20万今回3度目なんですが、警察署へ連れて行かれて刑事さんが正式な手続きは今回だけやめてあげるから2度としたらいけないよ。と言われ帰してくれました。この場合は罰金刑ですか?

  • 窃盗罪で、検察庁へ出頭罰金刑の可能性が高いですか?

    2回目も万引きをしてしまい、一回目は、去年の12月、2回目は二週間後の1月に万引きをしてしまいました。一回目は、買うお金が足りなくて、どうしても欲しくなり4000円相当の服1点を盗み交番へ行き、親が迎えにきて翌日商品の買い取りと、謝罪を親と一緒に行き、指紋をとられる事も調書なく、入店しませんと書いて、指で印鑑をおし、被害...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  2. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  3. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  4. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  5. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  6. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  7. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。