二度目万引きで捕まりました。2回目の追加質問ですみません。

万引きで2回目。
今年の1月に、初めて万引きで捕まり、今日2回目捕まりました。
一回目と二回目は違うスーパーで
一回目は2千円くらいの食品、本日は千円くらいの食品でした。
両方とも支払いをしております。
一回目は微罪処分といわれ、まだ二ヶ月しか経っていないので
検察からの呼び出しはまだない状況で、本日また捕まりました。

一才のこどもがいて、泣きわめいていたので、
今日は家に帰っていいと言われ、
明日、警察に出頭します。

今回は、罰金や牢屋に入るのでしょうか?
罰金刑の場合の相場はいくらくらいですか?
どういった罰が課せられるのでしょうか?
前回も実父が迎えに来てくれ、今回も実父へ連絡がいきました。
主人に知られてしまうのでしょうか?
主人は怒ると殴ったりするので知られたら怖いです。

前回から今回捕まるまでの時間が経っていないので
罰も重くなりますか?

お店が被害届を出すかどうかは
警察の方に聞いてもいいのでしょうか?

また前回はお店へ謝罪するということをしていいのを
知らずしていないのですが、今回はした方がいいのでしょうか?


もう2度としません、本当に反省しています。
2016年03月11日 20時15分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
今回は、罰金や牢屋に入るのでしょうか?

罰金ないし起訴猶予の可能性が高そうですが、実刑の可能性は低そうです。

罰金刑の場合の相場はいくらくらいですか?

何とも言えません。

どういった罰が課せられるのでしょうか?

前記のとおりです。

2016年03月11日 21時21分

矢形 幸之助
矢形 幸之助 弁護士
ありがとう
警察に行くということは恐らく被害届は提出済みでしょう。
罰金くらいは覚悟しておいた方がいいと思います。2度としない反省しています、では検察官の心には響きません。仮に貴女が裁判員で目の前の被告人が同じ言葉を言ったらどう思いますか。
普通の人なら「悪いことをして反省するのは当たり前」と思います。何をどう反省したのか、なぜ2度としないと言えるのかを具体的に説明することです。

2016年03月11日 21時37分

相談者
回答、本当にありがとうございます。

警察を呼ばれたということは被害届が出ていたということなのでしょうか?

明日、警察へ出頭しますが
その時に被害届が出ているか聞いてもいいのでしょうか?

また、警察へ出頭後、連絡をしてから
お詫びに行きたいと考えているのですが
その時に被害届を取り下げて頂けるか
聞いてもいいのでしょうか?

何度も質問すみません。

2016年03月11日 21時54分

弁護士A
ありがとう
>警察を呼ばれたということは被害届が出ていたということなのでしょうか?

■おそらくそのとおりでしょう。


>その時に被害届を取り下げて頂けるか聞いてもいいのでしょうか?

■聞いても大丈夫です。平身低頭・誠心誠意謝罪してみてください。


>今回は、罰金や牢屋に入るのでしょうか?罰金刑の場合の相場はいくらくらいですか?

■警察の留置施設にとどめ置かれる可能性はあります。
 留めおかれた場合,原則10日程度とどめおかれます。
 その後検察官が処分を決めます。
 罰金10~20万か,起訴猶予ではないかなと思います。

■なお,被害届の点は,気にしてもしかたのないところです。
 といいますのも,窃盗罪の場合,被害届が取り下げられても
 警察は逮捕する権限をなお有するからです。
 もちろん,被害届の取下げは,一応は有利に働きますので,
 お願いしてみるのは良いことだと思います。


>前回から今回捕まるまでの時間が経っていないので罰も重くなりますか?
■残念ながら,あります。
 今回も微罪処分で終われば非常に幸運だと思ってください。
 もし運良く微罪処分で終わったとしても,二度とこのようなことをしないためにどうしたらよいか
 よくお考えください。


2016年03月11日 22時37分

この投稿は、2016年03月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

万引きで逮捕されたとき初犯だったとしても実刑の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

万引きで逮捕された場合、初犯だったとしても実刑になる可能性はあるのでしょうか。被害を弁償したり示談が成立したりすることによって、実刑を免れる...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 万引きで一回目→微罪処分、2回目、罰は?

    万引きで2回目。 今年の1月に、初めて万引きで捕まり、今日2回目捕まりました。 一回目と二回目は違うスーパーで 一回目は2千円くらいの食品、本日は千円くらいの食品でした。 両方とも支払いをしております。 一回目は微罪処分といわれ、まだ二ヶ月しか経っていないので 検察からの呼び出しはまだない状況で、本日また捕まりまし...

  • 警察から電話で呼び出し。今回は、どうなるのかな?

    私は先日万引きで捕まりました。今回が三回目です。最初は二年半前、二回目は四ヶ月前、そして今回で三回目です。過去の二回は微罪扱いで済みました。今回は、どうなるのかな?…と、思っていたら今日、私が居ない時に、警察から電話があり、「話を聞きたいので来てください。」と、私本人ではなく親が呼ばれたとの事でした。印鑑を持って...

  • 万引きで三度目の逮捕。今回私はどうなりますか?

    先日万引きで警察に逮捕されました。三回目です。一回目は二年前、二回目は今年の七月、三回目は十月です。一回目は調書を書いて指紋をとっただけですみました。二回目も同じです。そして今回の逮捕です。ちなみに金額は一回目は五千円、二回目は一万五千円、三回目は一万円です。一回目と二回目は商品の買い取りはせず、謝罪だけで済ま...

  • この先どうなるのか..

    先日万引きで捕まりました。今回捕まったのは3度目で(一回目は、一昨年の4月で二回目は、去年の9月でした。) 一度目は、検察庁に呼ばれましたが、微罪処分で、二度目も、また検察庁に呼ばれて、今度は罰金20万円でした。 その時の罰金も、お金が苦しい為に分納にしていただいで払っている最中です。 払い始めたのも先月からで、そん...

  • 検察の呼び出し? 罰金はどのくらいですか?

    先日、万引きで補導されました。三回目です。最初は二年半前、二回目は三ヶ月前、そして今回三回目です。ちなみに万引きした物の金額は、一回目一万円、二回目一万五千円、三回目一万円です。今回も、お店の方には深い謝罪をして買い取りもしました。一回目と二回目は、微罪処分ですんだのですが、今回はおそらく書類送検されたと思いま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。