万引きで一回目→微罪処分、2回目、罰は?

万引きで2回目。
今年の1月に、初めて万引きで捕まり、今日2回目捕まりました。
一回目と二回目は違うスーパーで
一回目は2千円くらいの食品、本日は千円くらいの食品でした。
両方とも支払いをしております。
一回目は微罪処分といわれ、まだ二ヶ月しか経っていないので
検察からの呼び出しはまだない状況で、本日また捕まりました。

一才のこどもがいて、泣きわめいていたので、
今日は家に帰っていいと言われ、
明日、警察に出頭します。

今回は、罰金や牢屋に入るのでしょうか?
どういった罰が課せられるのでしょうか?
前回も実父が迎えに来てくれ、今回も実父へ連絡がいきました。
主人に知られてしまうのでしょうか?
主人は怒ると殴ったりするので知られたら怖いです。

また前回はお店へ謝罪するということをしていいのを
知らずしていないのですが、今回はした方がいいのでしょうか?


もう2度としません、本当に反省しています。
2016年03月11日 17時02分

みんなの回答

相談者
お店の方が被害届をだすださないは聞けば教えていただけるのでしょうか?
被害届が出ている場合と出ていない場合の違いはありますか?

また、罰金刑になった場合の相場も教えていただきたいです。

2016年03月11日 17時11分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
> 今回は、罰金や牢屋に入るのでしょうか?
> どういった罰が課せられるのでしょうか?
罰金刑はあり得ると思います。
または、起訴猶予になるかも知れません。

> 前回も実父が迎えに来てくれ、今回も実父へ連絡がいきました。
> 主人に知られてしまうのでしょうか?
> 主人は怒ると殴ったりするので知られたら怖いです。

警察からの連絡で知られる可能性はあります。
ただ、ご主人が怒って殴ることも犯罪ですので
別途、警察や弁護士への相談をおすすめします。

> また前回はお店へ謝罪するということをしていいのを
> 知らずしていないのですが、今回はした方がいいのでしょうか?
刑事処分を見据えて、また、あなた自身がけじめを付けるためにも謝罪はしっかりした方がいいでしょう。

>
> もう2度としません、本当に反省しています。
生活苦などではないのに、窃盗をなぜか繰り返すということは、
なんらかの助けを求めるべきと考えます。
「クレプトマニア 治療」で検索すると、助けてくれる人が見つかるかも知れません。
お子さんのためにも、しっかりご自身と向き合ってください。

2016年03月11日 17時28分

相談者
ありがとうございます。
執行猶予の場合の可能性と
罰金刑の場合の可能性はどれくらいの割合なんでしょうか。。。

また罰金刑の場合の相場はいくらくらいですか?

2016年03月11日 18時10分

この投稿は、2016年03月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

置き引きはどのような罪にあたるのか窃盗罪と遺失物横領罪の違いを解説

ベンチなどに他人が置いた(置き忘れた)物を持ち去る「置き引き」は、「窃盗罪」や「遺失物横領罪」にあたる可能性があります。どちらの罪にあたるか...

この相談に近い法律相談

  • 二度目万引きで捕まりました。2回目の追加質問ですみません。

    万引きで2回目。 今年の1月に、初めて万引きで捕まり、今日2回目捕まりました。 一回目と二回目は違うスーパーで 一回目は2千円くらいの食品、本日は千円くらいの食品でした。 両方とも支払いをしております。 一回目は微罪処分といわれ、まだ二ヶ月しか経っていないので 検察からの呼び出しはまだない状況で、本日また捕まりまし...

  • 万引きで三度目の逮捕。今回私はどうなりますか?

    先日万引きで警察に逮捕されました。三回目です。一回目は二年前、二回目は今年の七月、三回目は十月です。一回目は調書を書いて指紋をとっただけですみました。二回目も同じです。そして今回の逮捕です。ちなみに金額は一回目は五千円、二回目は一万五千円、三回目は一万円です。一回目と二回目は商品の買い取りはせず、謝罪だけで済ま...

  • 警察から電話で呼び出し。今回は、どうなるのかな?

    私は先日万引きで捕まりました。今回が三回目です。最初は二年半前、二回目は四ヶ月前、そして今回で三回目です。過去の二回は微罪扱いで済みました。今回は、どうなるのかな?…と、思っていたら今日、私が居ない時に、警察から電話があり、「話を聞きたいので来てください。」と、私本人ではなく親が呼ばれたとの事でした。印鑑を持って...

  • 検察の呼び出し? 罰金はどのくらいですか?

    先日、万引きで補導されました。三回目です。最初は二年半前、二回目は三ヶ月前、そして今回三回目です。ちなみに万引きした物の金額は、一回目一万円、二回目一万五千円、三回目一万円です。今回も、お店の方には深い謝罪をして買い取りもしました。一回目と二回目は、微罪処分ですんだのですが、今回はおそらく書類送検されたと思いま...

  • この先どうなるのか..

    先日万引きで捕まりました。今回捕まったのは3度目で(一回目は、一昨年の4月で二回目は、去年の9月でした。) 一度目は、検察庁に呼ばれましたが、微罪処分で、二度目も、また検察庁に呼ばれて、今度は罰金20万円でした。 その時の罰金も、お金が苦しい為に分納にしていただいで払っている最中です。 払い始めたのも先月からで、そん...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。