建造物侵入.窃盗。無実を証明するにはどうすればいいでしょうか?

彼氏が建造物侵入.窃盗の
容疑で逮捕されました

逮捕状が出ていてガサ入れ
もありました。
執行猶予期間でした。
今は留置所に入っています。

ですが、今回の事件には
本当に何もしてません。
毎日仕事も行っていたし
真面目にしていました。
結婚も考えていたので犯罪
するのはまずありえないし
本人も無実だと言っています
無実を証明したいのですが
証明するものがなく、
前科があるので懲役に
ならないか心配です。
まだ起訴はされていませんが
接見禁止がついています。
容疑かけられているのが
彼氏を含め3人います。
無実を証明するにはどうすれば
いいでしょうか?
それとも無実でも前科が
あるので懲役でしょうか?

詳しい方回答お願いします。
リおっぺさん
2011年02月07日 23時33分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
彼氏が勾留という身柄拘束段階にあれば,彼氏が私選弁護人を希望しているような場合でなければ,国選弁護人が選任されるものと思われます。
おそらく,彼氏も,あなたのことを心配していると思いますので,その弁護人からあなたに連絡があるかもしれません。その際には,その弁護人の方に事実を話すなどして,弁護方針をアシストすることが考えられます。
また,検察側が共犯事例と扱っていて,彼氏が否認しているような場合には,身柄拘束からの解放や接見禁止の解除等は一般に難しいとも言われていますが,弁護人の方にそれに臆せず,採りうる得るあらゆる手段を講じてもらうようお願いしてみることも考えられます(あなたや一定のご家族に対象を絞った接見指定の一部解除などの方法もあります)。無実主張を貫かれるのであれば,このような手段を講ずることなどを通して,彼氏が自白し,それが調書化されるのを防ぐ必要があるでしょう。

2011年02月08日 03時02分

リおっぺ さん (質問者)
弁護士A様、わかりやすい
ご回答ありがとうございます。

無実を証明するために
頑張ります。

あと、接見禁止でも
手紙の返事は返って
きますか?

2011年02月08日 13時59分

弁護士A
ありがとう
接見禁止をつける意味は,証拠隠滅防止等のため,外部との連絡をさせないことにあります。
ですので,接見禁止がついている間は,手紙のやりとりもできないものと思われます。

2011年02月08日 15時14分

この投稿は、2011年02月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 親権を取りたいです

    何度も相談申し訳ありません 宜しくお願いします。 売人が逮捕され繋がっている事が 分かれば覚醒剤をやっていたという 事が分かると思います 今は尿検査や証拠での立証は無理ですが そこから逮捕させるという事は できないのでしょうか? また、仮に逮捕されて2週間前まで1年以上 やっていた過去があり再犯率の高い覚醒...

  • 前科と前歴の認識について 外国人の場合の影響について

    先日 外国人の妻が銃刀法違反で、警察に 事情を聞かれ、写真や指紋、DNAなど採取されました。他の弁護士さんに事情を相談した所、背景事情を考慮すると、不起訴の可能性が大とのご回答いただき安心したのですが、 今後 起訴や不起訴となった場合の、前科と前歴の認識ついて、また外国人であるが故に発生する諸所手続きへの影響につい...

  • 今後の流れを知りたいです。

    友人の事で、教えて下さい。傷害、監禁容疑で今月の14日に逮捕され、今身柄は留置場です。今後、どういった流れになるのでしょうか?一日も早く身柄の拘束を解くにはどうすればいいのでしょうか?(言い方が悪くてすみません。)ちなみに、初犯です。よろしくお願いします。

  • 逮捕と親権について

    何度も相談申し訳ありません 宜しくお願いします。 売人が逮捕され繋がっている事が 分かれば覚醒剤をやっていたという 事が分かると思います 例えば、通話履歴や購入履歴 メールを消していても、復元もできますよね? 今は尿検査や証拠での立証は無理ですが そこから逮捕させるという事は できないのでしょうか? ま...

  • こんばんは!よろしくお願いします!

    以前に相談した内容で進展があり、また質問させてください。 先に逮捕されてた友人が今日釈放されました。 共犯のもう一人はまだ留置されています。 今日釈放された友人は明日までが拘留期限でした。 罪名は詐欺になるそうです。 本人は起訴されるか不起訴かわからないと言っています。そんなことありますか? もう一人の罪...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。