和解金って請求できるの?

窃盗被害に遭いました。
バイク盗難にあい、1年後に乗り捨てられているのを発見され手元に戻ってきました。
キーシリングが抜かれ、直結された状態で見つかったことから、普段乗り回していた様子、犯人の遺留品も多く、半年後に犯人が見つかり逮捕されました。

バイクの損害賠償として15万円を請求し、すでに支払って貰っていますが、慰謝料的なお金は頂いてません。

相手方はバイクの修理費だけで良いじゃないかと、全く相手にしてくません。

単純計算ですが、実際バイクが盗まれた事によって、通勤の交通費が月毎に24000円、2年間で50万近くのお金を費やしているわけです。

この全てを賠償しろとは云いませんが、精神的苦痛を考慮してそれなりの和解金を請求することは可能なんでしょうか?また、いくらくらいが妥当なんでしょうか?
2011年02月05日 23時28分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
まず、バイクを盗まれたことによって1年間バイクの使用価値を奪われたわけですから、その使用価値分の損害を請求するのは当然でしょう。使用価値をどのように算定するかは難しい問題ですが、バイクを利用できなかったことによって公共交通機関を利用せざるをえず支払うことを余技なくされた交通費は、積極損害ですから損害として請求してもよいのではないかと思います。この場合は1年間バイク通勤をしてたとしたら支出していたであろうガソリン代は控除することになると思います。また、慰謝料も、物損の場合は認められないのが原則ですが、行為態様が窃盗、器物損壊という悪質な犯罪行為によるものですから、多少は請求してもよいのではないかと思います。

2011年02月05日 23時54分

相談者
早速のご回答有り難う御座います。

ならば
私の方から『(バイクを使っていたとしてのガソリン代を引き)実際45万円の金額が損害と認められるので、慰謝料を含め○○万円請求します。』とキッパリ言ってしまって良いのでしょうか?また、相手が応じない場合はどうすれば良いのでしょうか?

慰謝料の妥当な金額もよろしくお願いします。


重ね重ねの質問で申し訳ありません。

2011年02月06日 00時16分

弁護士A
ありがとう
ガソリン代5万円は安すぎるように思えますが、その程度なのでしょうか。

慰謝料の相場はあってないようなものですので、「バイクを盗まれ、長期間使えなかったことで精神的苦痛を受け、この苦痛を慰謝するために、50万円の支払を求める」などと書いておけばいいと思います。
バイクの損害分と併せて100万円程度請求しておき、相手が払うといってきた金額によって対応を考えればいいでしょう。

2011年02月06日 07時54分

相談者
ご回答有り難う御座います。
さて、この旨を先方に伝えましたところ、「ウチは生活に困ってんだ!税金や光熱費なんかを滞納してまで損害金払ったんだ。それで良いじゃねーか!」(ニュアンスは誇張しましたが近い感じの言葉でした。)との事でした。

で、あらためて

この度弁護士さんに解決を依頼したいと思うのですが、費用、手続き、解決までの流れ(時間)を知りたいのですがどうしたら良いでしょうか?50〜70万円の請求として、成功報酬を含め幾らぐらいの費用がかかるのでしょうか?また、弁護士費用を上乗せして請求することは可能でしょうか?

2011年02月17日 22時45分

この投稿は、2011年02月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 初犯 ナンバープレート窃盗の量刑、示談金、被害額について

    窃盗事件についてです 私は20歳の学生です 私は二ヶ月ほど前に、他人のバイクからナンバープレートを窃盗しました 窃盗した理由は、自身がナンバープレートを取得するのが面倒だったからです ナンバープレートを窃盗したあとは、自分のバイクにつけて放置しました。一度も公道を走っていません そのナンバープレートをつけた...

  • 脅迫罪 恐喝罪になりますか? 

    13歳の子供が、50ccスクーターの バイク窃盗で警察に捕まり、50ccのバイクの弁済の件で、被害者の方と弁済の件でお話しました。 話の内容は,次のとうりです。 バイクの修理+慰謝料 30万円出せ 会社の住所 家の住所教えろといわれました。 バイクの修理代は見積もり7000円です バイクの時価は8年ぐらいの前の古いバイクなの...

  • キャッシュカードの不正使用に対し、タクシー会社に賠償請求をする

    先日タクシー車内に財布を置き忘れてしまいました。 その後運転手に暗証番号を突破されて、キャッシュカードから100万円抜かれてしまいました。 警察に届け出て2ヶ月以上経ったところで、ようやく犯人が分かり、警察としては遺失物横領で処理をしたいようです。 また私の口座はM銀行だったもののセブンイレブンから引き落としがさ...

  • ぼったくりに遭った場合に支払わずに帰れる??

    先日、知人がキャバクラでぼったくり被害に遭ったとのこと。 キャッチには1時間5000円飲み放題とだけ言われ、店で料金の表示もなかったそうです。3人で1時間20万請求されたそうです。 そこで質問です。 そのようなぼったくりに遭った場合、キャッチに言われた金額だけを払い、払う意思はある(無銭飲食ではない)ということを示し、そ...

  • 振り込め詐欺の掛け子の求刑

    旦那が振り込み詐欺で捕まりました。掛け子です ☆もう7ヵ月留置所にいます。 ☆今のグループ逮捕者は12人 ☆グループ全体被害額は1億以上 ☆そのうち関与してる額は3000万 ☆被害弁済は、微妙です ☆初犯 何年くらい求刑きますか? 旦那より上の支持者も捕まってます

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。