いわれのない窃盗疑惑を受けて困っています

2年ほど前、近所のおばあさんが経営しているたばこ屋さんに泥棒(?)が入りました。
店舗の前の自販機にトラブルがあったと呼び出し、その隙に店内からおばあさんの財布(現金1万5千円ほど入っていたそうです)を持ち去る、というものだったようです。

自宅から近いこともあり、自分はその店舗の自販機に高頻度でジュースなどを買いに行っており、そのおばあさんに良く挨拶をしたりしていました。

ところがある日突然おばあさん本人から上記の事件があったことを聞き、
(私自身もおばあさん本人からこの話を聞くまで事件があったことすら知りませんでした)
さらに「お前がやったんだ、顔もちゃんと見ている、財布を返せ」等と言われました。
(付け加えるとなんでも盗まれた財布がいわくのある物だったらしく「財布だけでも返せ」とのこと。
御本人によるとお金よりこちらが重要らしいです。)

しかし自分には全く身に覚えがなく、どうしたらいいか全くわかりません。
当然持っていないわけですから返しようもありません。

私自身は事件があった当時の、さらに1年前に引っ越してきたばかりであること、所々の理由により近所に全く知り合い、友人がいないため
客観的に私の無実を証明してくれる方がおりません。
また、当時仕事を持っていなかったため、そちらの線でも勤務時間中である等自分が無関係であることを証明できません。

しかし、事件から2年経つ今でも道でおばあさんにあったりすると
呼びとめられ、「財布を返せ」などと言われ迷惑しています。
(近所の方なので会う機会はかなりあります)

また、いわれのないことであるとはいえ
近所での事件であることや上記のように第3者が話の内容を聞きかねない、または聞かれている状況で犯人扱いされていることから、
近所への影響や、最悪自分が犯人として逮捕される可能性等、とても気になります。

・自分が公的に「犯人」とされてしまう可能性の有無
・解決策(当然、可能であれば自分が無実であることを証明する手段)

この2点について教えていただけませんでしょうか。
ゆぅさん
2011年02月01日 15時02分

みんなの回答

ゆぅ さん (質問者)
補足
・事件のあった店舗には防犯カメラ等ついていない
・相手の話から察するに、事件の警察への通報は行われていない様子である。
・事件の目撃者はなし
(厳密にはおばあさん本人が犯人を追いかけている際、犯人と第3者がすれ違っているが、おばあさん曰く「その人は下を向いて作業をしていたので顔も見ていないだろう」とのこと
・2年間私自身は相手に対し一切のアクションは行っていない。

2011年02月01日 15時03分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
少なくとも、警察が動くことは非常に考えにくいです。

あとは、そのおばあちゃんに言動をやめてもらう方法ですが、これは難しそうですね。
例えば名誉毀損などの理由で損害賠償請求とか、あるいは言動をやめてほしいなどの裁判を提起することは一応考えられますが、その手段が事案の解決に適切かどうかは、ここでは判断しかねます。

2011年02月01日 16時29分

ゆぅ さん (質問者)
回答ありがとうございます。
財布云々、はここで相談する内容としてはすこし余計でしたね。
余計なことを書いたばかりに少し内容がごちゃごちゃしてしまい、
申し訳ありませんでした。

とりあえず、現状この程度の状態では
いきなり警察が乗り込んできて逮捕、
なんてことはないと解っただけでも安心できました。
ありがとうございました。

言動にを辞めてもらうことに対しては
一応「名誉棄損」という形での裁判は可能ではあるのですね。
可能性、という形では自分の頭にはありましたが
「それが適切な解決策かどうか」という点では
同じ考えでしたので特に何もしていなかったのですが。

腹立たしくはありますが、
現状生活に多大な支障がある状態には至っていないので、
そちらの方はもう少し様子を見たいと思います。
ありがとうございました。

2011年02月01日 19時08分

この投稿は、2011年02月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

この相談に近い法律相談

  • 疑われています。指紋だけで判断されるのですか?

    今から一年前になります。 友達の家で遊びに行った次の日に 友達から財布からお金がなくなったと連絡がありました。ドアの鍵はいつもだいだいあいていたりするのでわたしがいるときにだれも出入りはなかったか聞かれました。わたしも外へ出たりはしていたのですが それらしき人はいませんでした。 で、後日何度かわたしが来ていると...

  • 置き引き。とられた財布は戻ってくるのでしょうか?

    私は最近置き引き被害にあいました。市役所の中で被害にあいました。ベンチの上にかばんをおいてその上に財布を置いていました。8000円はいっていました。少しの時間その場をはなれて戻ってきたら財布がありませんでした。いままでおいててもとられることなんてなかったので大丈夫だとおもっていました。同じ市役所の近くにはヤンキ...

  • 夜の暗闇、車の陰で着替え 途中全裸になったところを目撃されて通報された

    公然わいせつについて。 昨日から今日にかけての深夜に帰宅すると、突然警察の人がやってきて、さっき事件があって車のナンバーがあなたのものですという。 事件としか言わないので問い詰めると、公然わいせつがあったとのこと。 まるで犯人扱いされ写真まで撮られました。 目撃者の確認がとれるまでは解放できないと言われたが、特...

  • 回答よろしくお願いします。

    今日友人から電話があり、昨日気付いたんだけど家からお金がなくなっていて、あなたを疑ってるわけではないけれどお金を確認してからの間に来たのはあなたしかいないから、もしかしたら指紋とられるかもしれないけどその時はお願いします。 と言われました。 過去にも何度か家からお金がなくなる事があったらしくその時も友人に指...

  • これは恐喝ですか?どうすればいいですか?

    逆恨みでお金を要求されてます。くれと言うと罪になるとわかっているので貸してほしいと言われてます。もちろん断りましたが 私のせいで収入が途絶えたので貸すのが当然みたいに言ってきます。らちがあきません。いろんな人に相談しましたが逆恨みです。警察に行くことも検討していますがそうすると今の職場も失うことになり ますます...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。