窃盗未遂で後日指紋照合で逮捕などはあるのか

先日、友人から相談を受け
自分ではわからなかったので
質問させていただきます。

デパートで商品を万引きしようと思い、鞄の中に隠すため
商品をトイレに持ち込もうとしたところ
防犯ゲートが作動して店員が駆けつけたそうです。
焦った友人は防犯タグをトイレ外のゴミ箱に捨て
トイレ内に万引きしようとした商品を隠し外へ出たそうです。
そこで店員から「防犯タグを捨てたの、あなたですよね?」と尋ねられましたが、自分ではないと言い店を出たそうです。
商品を隠すシーンはカメラには映っていないそうです。

友人は、万引きの前科があり指紋も採取されているそうです。
前回の万引きを行ったのは九州の方で
今回は東京での事だと言っていました。

この場合、指紋の照合で友人に警察から連絡が行くことはあるのでしょうか。
2016年01月31日 17時05分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
この場合、指紋の照合で友人に警察から連絡が行くことはあるのでしょうか
>お店側が警察に届けた場合は、前科もあるので、連絡が行くかもしれません。

2016年02月01日 09時26分

相談者
ご回答ありがとう御座います。

この場合は窃盗未遂という扱いになるのでしょうか?
また、お店が被害届を出す場合はあるのでしょうか?

2016年02月01日 17時26分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
この場合は窃盗未遂という扱いになるのでしょうか?
・既遂でしょう。商品のタグまでとって自己の支配下においているからです(取得説)。
また、お店が被害届を出す場合はあるのでしょうか?
・お店によりけりでしょう。商品は戻ってきていますから、出さないところも
あるでしょう。

2016年02月01日 17時35分

相談者
持ち出していなくても既遂になるのですね。

お店が被害届を出すというのは、お店によるでしょうけど可能性としては多いのでしょうか?

2016年02月01日 20時45分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
持ち出していなくても既遂になるのですね。
>そうですね。
お店が被害届を出すというのは、お店によるでしょうけど可能性としては多いのでしょうか?
>本件は商品が戻っていますので、半々ではないでしょうか。

2016年02月02日 08時30分

相談者
ご回答ありがとうございます。

感謝いたします。

2016年02月02日 18時53分

この投稿は、2016年01月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 大型ショッピングモール 後日逮捕

    大型ショッピングモールなどで万引きをすると後日逮捕で捕まることはありますか? 私は大型ショッピングモールの薬局で化粧品を万引きしてしまいました。その化粧品は3千円くらいの物を数個です。防犯カメラに写っている可能性もあります。 沢山のお客さんが来店する中で、防犯カメラで犯人を探し出すことは可能なのでしょうか? ...

  • 財布の置き引きにあったが、防犯カメラを見せてもらえない場合の対処法

    一昨日、パチンコ店で置き引きに合い警察に被害届をだしたのですが置き引きされてパチンコ店にカメラのチェックしてもらったのですがネットで同じ被害に合われている人の見るとビデオを被害者にも見せている又は写真を渡されているみたいなのですが私の場合一切見せてはくれませんでした。 一応犯人は映ってるらしく特徴を聞いてもネズ...

  • タクシーチケットを不正使用した犯人を捕まえ、代金を取り返したいです

    私はタクシー運転手です。 昨日の営業中、タクシーチケットを不正使用した若者がいたのでご相談に上がりました。 タクシーのチケットには日付を限定してるモノがあります。 その日に企業の会合などで客人を招き、招待した側がタクシーチケットを来客に配るわけです。 つまり、その会合のあった日だけしか使えないようになってる...

  • 財布の置き引きにあった場合、防犯カメラを見せてもらうことはできますか?

    パチンコ店で置き引きに会いました。 犯人が防犯カメラに写っているとの事ですが、カメラの映像を見せてもらう事はできるのですか?

  • オークションでの粘着質な落札者への対応

    ブランドバッグを出品し、落札されましたが、 落札者より偽物だ!と言い掛かりをつけられました。 出品したバッグは私が海外へ出張したときに正規店で買った本物ですがまだ商品も送っていないのに、画像だけで偽物だ!返金しろ!と言うので、高額商品と言うこともありめんどくさいので、直ぐに返金に応じ丁寧な謝罪のメールも送りま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  2. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  3. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  4. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  5. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  6. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  7. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。