住所不定の息子が逮捕されました。

息子33歳が住所不定の状態で万引きし逮捕されました。
月曜日早朝の事で、現在火曜日の夜です。
警察から、月曜日に電話で身元引受を依頼されたのですが、以前の一緒に生活していた状態に戻ることに不安を感じた私は身元引受が出来ませんでした。

身元引受が見つからない場合はどうなるのでしょうか?
他の親族を探して、依頼するのでしょうか?

警察の話ですと、今は面会できないと言われました。
でも、私に警察署に来てほしいと依頼はあったのですが、それもそのままで特にその後連絡がありません。
とりあえず、警察署には行ったほうが良いのでしょうか?

よろしくお願いします。
b4_e554さん
2016年01月19日 22時49分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
> 息子33歳が住所不定の状態で万引きし逮捕されました。
> 月曜日早朝の事で、現在火曜日の夜です。
> 警察から、月曜日に電話で身元引受を依頼されたのですが、以前の一緒に生活していた状態に戻ることに不安を感じた私は身元引受が出来ませんでした。
> 身元引受が見つからない場合はどうなるのでしょうか?
> 他の親族を探して、依頼するのでしょうか?

身元引受があるほうが(処分保留で)釈放されやすいと思われます。


> 警察の話ですと、今は面会できないと言われました。
> でも、私に警察署に来てほしいと依頼はあったのですが、それもそのままで特にその後連絡がありません。
> とりあえず、警察署には行ったほうが良いのでしょうか?

息子さんにとって好ましい順でおおざっぱに言うと
①勾留請求されずに処分保留で釈放となる。
②勾留請求されたが延長されずに処分保留で釈放となる。
③勾留請求されかつ延長されたうえ満期日に処分保留で釈放となる。
④勾留請求されかつ延長されたうえ満期日に公判請求される。

早く警察に行ったほうが(行かないよりは),少しでも息子さんに良い結果となる可能性が高まると思います。捜査機関としても,住所不定の人間は,そのままでは処分保留で釈放にはしにくいのです。

2016年01月19日 23時03分

岩崎 章浩
岩崎 章浩 弁護士
ありがとう
>>身元引受が見つからない場合はどうなるのでしょうか?
他の親族を探して、依頼するのでしょうか?
警察の話ですと、今は面会できないと言われました。
でも、私に警察署に来てほしいと依頼はあったのですが、それもそのままで特にその後連絡がありません。
とりあえず、警察署には行ったほうが良いのでしょうか?

はい。言って身元引受人になるのがベストです。そうすると、釈放される可能性が上がります。
警察署にも行った方が良いです。監督者がいることも有利に働きますから息子さんのためにぜひ言ってあげてください。

2016年01月19日 23時07分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
身元引受が見つからない場合はどうなるのでしょうか?

釈放はされづらくなると思います。

とりあえず、警察署には行ったほうが良いのでしょうか?

相談者のご判断ですが、要請があったのであれば、行ってあげたほうが息子さんのためにはなるかもしれませんね。


2016年01月20日 03時41分

この投稿は、2016年01月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 主人が万引きで。警察署から連絡はありませんか?

    1月末ごろ主人が万引きで現行犯逮捕されました。その日のうちに警察から連絡があり、身元引受人として迎えに行き、盗んだ食品は買い取って欲しいとの事だったので500円ほど支払いました。私はお店の人には会わず、警察の方にお金を預けました。2月に入ってから検察庁の方から出頭して欲しい、できれば私もとの事なので、主人に仕事の休...

  • 万引きで捕まってから5カ月後、刑事さんから連絡

    よろしくお願い致します。 去年8月に万引きをしてしまい、警察に捕まりました。 それから、取り調べ等で、3回程警察に行きました。最後は、もぅこれで終わりだからと警察の方に言われ帰ってきました。 すると5カ月たった今日、当時捕まった警察署の刑事3課の方から連絡があり、署に聞きたい事があるから来て欲しいと言われました。 ...

  • 取調はどれ位続くのでしょうか?

    初めまして 2ヶ月ほど前私の彼が父親との親子喧嘩の末、父親を傷付けてしまい、父親は10日程入院して現在は退院してます。その後、警察がきて事情を聞かれて 2ヶ月たった今でも連日のように警察に呼び出されて深夜まで取調を受けてるようで‥警察はやはり彼を逮捕する為に毎日、呼び出してるのでしょうか?いつも仕事が終わって警察に...

  • 初犯万引き

    半年前に3000円くらいのを万引きしてしまいました。今まで警察のお世話になった事が一度もなく初犯です。最近、後日逮捕されるかもしれないとビクビクしています。後日、警察からの連絡や警察が家に来た場合警察署に行って犯行を認めたら勾留されてしまうのでしょうか?その日のうちに家に帰ってくる事はできないのでしょうか?

  • 19歳息子が客引き行為で逮捕された

    はじめまして、よろしくお願いします。 19歳大学生の息子が、客引き行為で逮捕との事で警察に連れていかれました。 (今朝、警察の方が自宅に来ました。)9月初旬からやっていたようです。 今日は勾留で自宅には戻れないそうで、明日、家庭裁判所へ行くそうです。 保護者は同伴せず、連絡を待つよう言われました。 やはり前科...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。