3度目の警察の御厄介の件について今後の処分は?

12年前にスリで逮捕され裁判を受け執行猶予がつきました。2年前職場の方の財布から2万円盗み在宅で警察の調べを受けて弁済をし検事さんの調べも受けた上で起訴猶予になりました。今回一ヶ月前にコンビニで万引きをしたところを店長さんに見つかり被害届が出され警察署で取り調べがありました。そのコンビニで万引きしたのは今回が初めてではなく何度もやりました。捕まったのは今回の一度です。わたしは身寄りが全くない者です。精神的な病気も17歳のときから患っており、今は7年ほど前に母親が死に、父親も蒸発し、兄弟もいないこと、そして病気のこともあり、生活保護での生活です。警察の方には取り調べは以上、後は書類送検をして検事さんがどう判断するかだが過去2件の事があるので実刑の可能性が高いでしょうと言われました。被害者はこれまでの全額の弁済を望まれていますがわたしはその額も分からないし、日々の生活で精一杯の生活保護での生活では弁済は出来るはずもなく、今回捕まった1000円弱の弁済はなんとかしたいと思っていますがこれまでの全額は無理だと警察の取り調べで言いました。実刑になれば刑務所で必要な身の回りの物を持ってきてもらうことや今の賃貸の家のやりようなど誰かに頼まなければならないですがその様な事を頼める人がいません。刑務所から何年後かに出てきても住むところも無ければ家財道具一式無くなってしまうことになります。とても反省しています。今後万引きなどの犯罪に手を染めない様に今の病院で向き合っていくつもりです。2年前検事さんの取り調べの際担当検事さんは精神疾患がある人を担当している検事ですと仰っていました。取り調べの際にあなたが刑務所に入ることになると人間関係が上手くいかず、いずれ刑務所内で自殺することになるでしょうと仰っていました。弁済をしたことで起訴猶予になったと後に聞きました。今回は弁済は全部は出来ません。捕まった時の千円弱のものしか出来ません。コンビニに謝りに行きたい気持ちもあります。ただ、事故の事で弁護士さんにお世話になっているのですが、その先生は謝罪に行った上で寛大な処分にしてくださいという様な文書なりを書いてもらえるとは思えないし逆効果になる、起訴になれば弁護人がつくのでその先生と執行猶予が付く様に最善の方法を考えていくのがいいと思うと言われています。
わたしは実刑になるのでしょうか?3度目です。
b4_9Xscさん
2015年12月22日 04時42分

みんなの回答

b4_9Xsc さん (質問者)

12年前の逮捕の時は単発のバイトの先で知り合った初めましての方の財布からキャッシュカードを抜き取り、誕生日を聞き出して、休憩時間にコンビニでお金を五万円引き出したのと、また別の単発のバイトの事務所で給与を受け取っていた方の財布から五万円抜き取ったことで逮捕されました。2年前の時は少し体調が良かったので介護施設で働いていたのですがその同僚の人の財布から2万円抜き取り、在宅で取り調べがあり、弁済をして起訴猶予になったと後に聞きました。
今お世話になっている弁護士さんは6月に起こった自転車同士での事故の事でお世話になっています。
本当に反省していますし実刑になれば首をくくると思います。
執行猶予や起訴猶予になる可能性はないのでしょうか?

2015年12月22日 04時52分

b4_9Xsc さん (質問者)

12年前の逮捕の時は単発のバイトの先で知り合った初めましての方の財布からキャッシュカードを抜き取り、誕生日を聞き出して、休憩時間にコンビニでお金を五万円引き出したのと、また別の単発のバイトの事務所で給与を受け取っていた方の財布から五万円抜き取ったことで逮捕されました。2年前の時は少し体調が良かったので介護施設で働いていたのですがその同僚の人の財布から2万円抜き取り、在宅で取り調べがあり、弁済をして起訴猶予になったと後に聞きました。
今お世話になっている弁護士さんは6月に起こった自転車同士での事故の事でお世話になっています。
本当に反省していますし実刑になれば首をくくると思います。
執行猶予や起訴猶予になる可能性はないのでしょうか?

2015年12月22日 04時53分

b4_9Xsc さん (質問者)

12年前の逮捕の時は単発のバイトの先で知り合った初めましての方の財布からキャッシュカードを抜き取り、誕生日を聞き出して、休憩時間にコンビニでお金を五万円引き出したのと、また別の単発のバイトの事務所で給与を受け取っていた方の財布から五万円抜き取ったことで逮捕されました。2年前の時は少し体調が良かったので介護施設で働いていたのですがその同僚の人の財布から2万円抜き取り、在宅で取り調べがあり、弁済をして起訴猶予になったと後に聞きました。
今お世話になっている弁護士さんは6月に起こった自転車同士での事故の事でお世話になっています。
本当に反省していますし実刑になれば首をくくると思います。
執行猶予や起訴猶予になる可能性はないのでしょうか?

2015年12月22日 04時54分

b4_9Xsc さん (質問者)
12年前の逮捕の時は単発のバイトの先で知り合った初めましての方の財布からキャッシュカードを抜き取り、誕生日を聞き出して、休憩時間にコンビニでお金を五万円引き出したのと、また別の単発のバイトの事務所で給与を受け取っていた方の財布から五万円抜き取ったことで逮捕されました。2年前の時は少し体調が良かったので介護施設で働いていたのですがその同僚の人の財布から2万円抜き取り、在宅で取り調べがあり、弁済をして起訴猶予になったと後に聞きました。
今お世話になっている弁護士さんは6月に起こった自転車同士での事故の事でお世話になっています。
本当に反省していますし実刑になれば首をくくると思います。
執行猶予や起訴猶予になる可能性はないのでしょうか?


2015年12月22日 04時50分

b4_9Xsc さん (質問者)
何度も同じ文章を投稿してすみませんでした。

2015年12月22日 04時55分

b4_9Xsc さん (質問者)
追記 2度目の職場の人の財布から2万円とった件と今回のコンビニの件は逮捕はされていません。今も家にいます。
今回のコンビニの件は弁済が全額は出来ないと思うので起訴は免れませんか?
そして実刑でしょうか?

2015年12月22日 05時09分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
弁護士が同意1
ありがとう
わたしは実刑になるのでしょうか?
執行猶予や起訴猶予になる可能性はないのでしょうか?
今回のコンビニの件は弁済が全額は出来ないと思うので起訴は免れませんか?

起訴は免れないでしょう。しかし、しっかり反省をし、今回の件の弁済をするなどの被害弁償の努力をされれば、執行猶予となる可能性があると思います。

2015年12月22日 06時02分

b4_9Xsc さん (質問者)
お返事ありがとうございます。
今回の件の弁済をするなどの被害弁償の努力 と書いていただいていますが、それはコンビニの店長さんが望む、過去に遡っての弁済のことでしょうか?それとも今回警察に捕まった時の1000円弱の弁済でしょうか?

また弁済はいつすればよいですか?
質問ばかりで申し訳有りません。

2015年12月22日 06時07分

b4_9Xsc さん (質問者)
罪は懲役何年、執行猶予何年位になるとおおよそで思われますか?

また執行猶予がつく可能性と実刑になる可能性は大体何パーセントずつくらいだと思われますか?

不躾な質問ばかりで申し訳有りません。

2015年12月22日 06時24分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
弁護士が同意1
ありがとう
それはコンビニの店長さんが望む、過去に遡っての弁済のことでしょうか?それとも今回警察に捕まった時の1000円弱の弁済でしょうか?

 できれば遡っての弁済がよいですが、今回の捕まった件だけでも構わないでしょう。

また弁済はいつすればよいですか?

 判決までに弁済すべきです。

罪は懲役何年、執行猶予何年位になるとおおよそで思われますか?

 懲役6か月乃至10か月程度であり、執行猶予4年ほどではないかと思います。

また執行猶予がつく可能性と実刑になる可能性は大体何パーセントずつくらいだと思われますか?

 執行猶予となる可能性が70%程度ではないかと思います。

2015年12月22日 07時30分

b4_9Xsc さん (質問者)
ありがとうございました。
早速、今日にでも警察に金額を聞いて、お店に行って今回の分だけになりますが此れが精一杯ですとお金をかえしたいと思います。

2015年12月22日 10時54分

b4_9Xsc さん (質問者)
お店の店長さんに連絡を取ってもらうべく警察に金額を聞きたいと電話しましたところ、被害者の方は弁済のお金を受け取りたくない、かなり怒っている、とのことでした。
どうすれば良いのでしょうか?

2015年12月24日 11時51分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> お店の店長さんに連絡を取ってもらうべく警察に金額を聞きたいと電話しましたところ、被害者の方は弁済のお金を受け取りたくない、かなり怒っている、とのことでした。
> どうすれば良いのでしょうか?

 供託をする方法があります。


2015年12月25日 04時54分

b4_9Xsc さん (質問者)
供託とはなんでしょうか?無知ですみません。

2015年12月25日 09時33分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 供託とはなんでしょうか?無知ですみません。

 弁済供託は、弁済者(債務者又はこれに代わって弁済をすることができる者)が、債権者のために弁済の目的物を供託することによって、債務を免れるための制度です。弁済供託をすることができる場合(供託原因)の一つとして、債権者が弁済の受領を拒み(債権者の受領拒絶)、又は受領することができないとき(債権者の受領不能)(民法494条前段)があります。

2015年12月26日 04時29分

b4_9Xsc さん (質問者)
ありがとうございます。
供託制度を利用するにはどの様な手順があるのでしょうか?
また起訴されてから国選弁護人が付いてくださってその方に供託制度を代理でお願いする事は可能ですか?

2015年12月26日 04時32分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 供託制度を利用するにはどの様な手順があるのでしょうか?

 受領拒否があると供託できますから、現金書留などにより金員を送付しこれを受け取り拒否したときに、供託できます。それにより弁済をしたのと同様の効果が発生します。

> また起訴されてから国選弁護人が付いてくださってその方に供託制度を代理でお願いする事は可能ですか?
>
 可能です。
 なお、犯罪行為の加害者の立場ですから、できるだけ任意の了解のもとに受け取って貰う努力、工夫は行っていくべきでしょう。

2015年12月26日 05時48分

b4_9Xsc さん (質問者)
受け取ってもらうべく交渉をしようとしたのですが、刑事さんに固く止められました。相手は怒ってるのだからこれ以上しつこく受け取ってくださいとお店に行くことや電話をするなどは止めてください。迷惑だと仰ってるのだからあなたは引くべきだと言われました。
そうなると国選弁護人が付いてくださってからしか交渉も出来ないし、刑事さんも第三者である弁護士さんに入ってもらうしかないんじゃないですか?と言われました。また、謝罪の言葉もお店側はいらないとのことでしたし、これ以上行動を起こさない様にと刑事さんに釘を刺されました。

2015年12月26日 15時54分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 受け取ってもらうべく交渉をしようとしたのですが、刑事さんに固く止められました。相手は怒ってるのだからこれ以上しつこく受け取ってくださいとお店に行くことや電話をするなどは止めてください。迷惑だと仰ってるのだからあなたは引くべきだと言われました。
> そうなると国選弁護人が付いてくださってからしか交渉も出来ないし、刑事さんも第三者である弁護士さんに入ってもらうしかないんじゃないですか?と言われました。また、謝罪の言葉もお店側はいらないとのことでしたし、これ以上行動を起こさない様にと刑事さんに釘を刺されました。

 刑事がいうことが正論だと思います。弁護士に交渉して貰うべきです。

2015年12月26日 20時39分

この投稿は、2015年12月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗罪につきまして今後どうなるのか

    今日、娘が万引きしたで警察署に呼ばれ行きました。娘は13になったばかりです。情けないことに生活に困り私自身万引きで前歴2回あり、娘はお母さんがやったから、私もやってしまったと警察署で話しました。私の取り調べが始まり、私も娘にそんなことをさせたと深く反省しています。警察の刑事の方は、前歴2回あるけど、今度はないよと...

  • 万びき

    今日、検察庁から呼び出しがあり行きました。 私は、万引きは2度目で一度は警察のみで今回は、検察庁です。最初に店の人が呼び出しで、怖くて怖くて最初は本当のことが言えませんでした。よっぽど見せの方がいろいろ言っているみたいで、反省していないとかこちらが二度と万引きをしませんと言っていても色々言われました。私は子供の...

  • 本件以外の管轄で起きた余罪について

    家族が住居侵入罪、窃盗未遂で逮捕、起訴され、現在保釈中で、実家にいます。 初公判はまだ弁護士さんから言われていませんが、大体1か月後くらいと言われています。 今回捕まり、本人もかなり反省していて、今回の件以外にも同じような余罪が数十件あり、警察の方にも、言ってくれたらこっちで処理できるといわれたみたいで、...

  • 本件以外の管轄で起きた余罪について

    家族が住居侵入罪、窃盗未遂で逮捕、起訴され、現在保釈中で、実家にいます。 初公判はまだ弁護士さんから言われていませんが、大体1か月後くらいと言われています。 今回捕まり、本人もかなり反省していて、今回の件以外にも同じような余罪が数十件あり、警察の方にも、言ってくれたらこっちで処理できるといわれたみたいで、警...

  • 窃盗での逮捕2回目。前回と今回、どの様な刑になるのでしょうか。

    先日ご質問させていただいたのですが、もう何点かおききしたいことがあるのですが、 前回と今回、どの様な刑になるのでしょうか。 また、前回の件について検察からの呼び出しがないまま、また罪を犯したことで、なにか変わるのでしょうか?? 私を捕まえた警備員さんとは違う警備員さんから、終わったね。と言われました。 あと、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。