窃盗のヌレギヌを着せられそう! 助けて!

レジパートをしています。
かいつまんで言いますと、私が窃盗を働いたという訴えが警察に出されたらしいのです。結局、私のアリバイは証明され(おそらくビデオで)、女性上司(年下)と「自分たちも見た」と証言した大学生のバイト3人が、窃盗と虚偽告訴で警察に逮捕されたらしいのです。会社の社員やパートは緘口令をしかれているみたいで、イヤな視線や、当てこすり、別の店の人からの情報で知りました。無実が証明されたのならいいかと、私も黙っていました。
で、その逮捕された上司やバイトは解雇されるか、部署替えになるものと思っておりましたが、まったくその気配はありません。この職場は前々から、レジのマイナスが出ることが非常に多い職場らしく、裏方へ回された人もいるし、何人かの過去のパートが窃盗の容疑をかけられて、首同然のやめ方をしているらしいのです。私に秘密というのは、名誉毀損などと騒がれては困ると思っているのではないかと思います。
店の人たち、店長、部長などの反応もおかしい感じです。女性上司が逮捕ということになって、店はすぐに被害届けを取り下げたらしいのです。女性上司は平気な顔で出社を続けており、バイトたちも同じです。影で、「確かにやりすぎだったかもしれないが、ああでもしなければやめさせられないから、そうした」と、私に問題があるようなことを言っているらしいのです。
私も極力、知らん顔をしていたのですが、今日、私はレジでマイナスを出してしまい、「してやったり!」という感じで、彼らに言われてしまいました。
今日のことは、私のミスかもしれませんが、これから先、以前のパートさんたちのように、バンバンとミスが出るようになって、退社に追い込まれるのではと不安です。新人のパートが狙われていたみたいなのですが、不景気で私の後、誰も雇うつもりはないとのことです。
その女性上司は大変優秀で、勤続年数も長く、店長たちの信頼も厚いらしく、彼女がいないと、そこの部署が回らないということらしいです。どうも分が悪いなと感じています。ドロボーにされる前に、やめた方がいいのでしょうか? 一度、でっち上げをされ、もしアリバイが証明されなかったら、私の方が逮捕されていたと思うと怖くてたまりません。私にできることはあるのでしょうか? 誰かよいアドバイスをください。
お願いします。
2009年07月04日 19時57分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
虚偽告訴のほうは,どうなったのでしょう?

虚偽告訴であらためて告訴してはいかがですか

2009年07月04日 21時06分

相談者
弁護士Aさん、早速アドバイスありがとうございます。警察には虚偽告訴の記録が残っていると思います。しかし、私が警察に行っても、見せてもらえるのでしょうか? みんな会社がこわくて証人になどなってくれそうにありません。
不本意ですが、会社に部署を変えてもらえないか(私自身の)願い出てみるつもりです。なにしろ、お金の集計をしてくれる人間が二人も含まれているので。その方が得策かもしれません。断られたら、退職かも・・・。

2009年07月04日 23時30分

この投稿は、2009年07月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

常習累犯窃盗罪が成立する要件と刑罰の内容

窃盗を繰り返して何度も刑罰を受けていると、通常の窃盗罪よりも刑罰が重い「常習累犯窃盗罪」として処罰される可能性があります。この記事では、常習...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • バイトには意見を言う権利はないのでしょうか?

    現在アパレル系のテナントでバイトをしています デパートの中に入っているので休日は人が多いのですが午前中と18時以降がワンオペ状態で お店を空けてはいけないので3〜4時間ほどトイレに行ったり飲み物がなくなっても買い足しに行く事も出来ない状態です その事を店長に話しても、みんな文句言ってないからと言われ取り合っても...

  • パートの解雇について。

    ショッピングモール内清掃のパートをしています。 先日モールに入っている店舗の店員さんとトラブルになりました。 私には体臭があり、その店舗の店員さん数名に香水をまかれるという嫌がらせを一年以上受けています。 それでもこちらは挨拶をしていたのですが、無視をされたり顔も見なかったりされているうちにこちらも気分が悪い...

  • 盗撮の後日捜査、自首の方法について

    先日ペン型カメラをバッグに隠し大型商業施設やアーケード内店舗で複数人の方を盗撮してしまいました。 スカートの下にバッグを通す感じです。 長時間ウロウロキョロキョロしたり同じところを行ったり来たりしていたため挙動不審だったと思います。 直接声をかけられたり捕まったりはしていないのですが、女性の下にバッグを入れる...

  • バイト先での出来事です

    バイト先での事です 現在学生の為、学校の行事に合わせてシフトを調整したりしてもらっています 面接の祭に学校の行事に合わせてシフトを調整してもらうことについてはきちんと話したのですが、働き始めて調整してほしい日を伝えると文句を言われるようになりました その事を他のバイトの方に相談をしたら店長に、私が出られな...

  • バイト中店内で強制わいせつ

    娘がバイト中に店内で胸を揉まれ 犯人は強制わいせつで逮捕されました。 バイト中の店内ってことでバイトもいけなくなり 私と主人で辞めさせてもらう話をしに行きました。 店長は他人事の様に全く心配もしてくれず あっさり『人はこっちでなんとかしますし辞めていいですよ』と言われただけです。 店長も防犯カメラなど見て...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。