下着泥棒から示談を求められました。

ベランダに干しておいた下着が盗まれました。
別件など余罪もあるみたいなんですが
犯人が捕まり示談を求めているみたいです。
後日、弁護士さんから連絡がくる予定なんですが
示談の相場はいくらですか?
子供達も怖がっている事なども含め慰謝料としていくらぐらいが妥当な金額でしょうか?
2015年12月08日 13時28分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
弁護士からの提示額を参考に、貴殿の言い分を遠慮なく言われたら良いと思います。とくに基準というのはないと思われます。

2015年12月08日 14時00分

相談者
回答ありがとうございます。
こちらが示談を拒否した場合は犯人はどうなりますか?
とくに基準がないのは知っているのですが
弁護士さんから連絡がくる前に
下着泥棒で一般的に請求できる妥当な金額を知りたいです。

2015年12月08日 14時17分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
こちらが示談を拒否した場合は犯人はどうなりますか?

犯人の処分を決めるにあたって、不利な事情として考慮されます。

下着泥棒で一般的に請求できる妥当な金額を知りたいです。

下着の時価です。
新品価格ではなく、中古品としての価格です。
ただ、迷惑料や示談金名目で+αは考えられます。

2015年12月09日 06時09分

この投稿は、2015年12月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

万引きで逮捕されたとき初犯だったとしても実刑の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

万引きで逮捕された場合、初犯だったとしても実刑になる可能性はあるのでしょうか。被害を弁償したり示談が成立したりすることによって、実刑を免れる...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

この相談に近い法律相談

  • 被害確認のために盗撮映像を見せてもらうことはできますか。

    会社の女子トイレで盗撮事件が発生しました。 犯人の弁護士という人が,被害者とされる数人と面談して,示談金としてひとり数十万円程度の提示を受けたと聞きました。 私もいつも利用するトイレなのですが,私は映っていなかったとして,示談交渉に呼ばれていません。 本当に映っていなかったのかどうか,盗撮のデータを見せてほし...

  • 出会い系 チャット 掲示板での嫌がらせ

    ネットでの嫌がらせや 個人情報を晒されたりして 弁護士に相談する場合  相手の情報を開示してもらうとか 訴える 相手に罰を与えるなど 色々なやり方はあると思うのですが 被害者の人 すべてが まず 嫌がらせをやめさせたい これだと思うのです。 警察に相談するより 弁護士に相談するほうがいいのは わかるのですが そ...

  • 示談後について

    強制わいせつで逮捕されてから約2ヶ月たってやっと先日示談が成立しました。 示談の話し合いも大分もつれ、やっとという感じです。 しかし、あっちは示談後も何をしてくるかわかりません。 旦那の共通の知り合いがいっぱいいるからバレるはずとか、裁判当日もくるみたいです。 示談後もなにか嫌がらせ等、精神的に追い詰めてきた...

  • この案件は脅迫該当しますか?

    質問です。 元非行少年でした。もう、成人しましたが 「相談があり、保護司の電話番号教えてほしい。」と電話しました。 すると「保護観察の取れた人間関係ない。知らない。」と言われました。 いつでも相談があればかけてください。と言われていて、相談したのにがっくりしました。 なんで教えてもらえないのか?と聞くと 「...

  • 迷惑防止条例違反容疑の示談

    電車で痴漢に間違われ警察で取り調べをうけました。また詳細が聞きたいから再度来るように警察から呼ばれています。 本人が否認し、逮捕、勾留はありませんでした。 故意によるものではなく、あたったのはあったかもしれないとの事です。 DNA鑑定のみで繊維鑑定はありませんでした。 被害者、本人共にお酒は入っていました。 前科...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。