窃盗罪で捕まるとどのくらいで釈放されますか?

彼が窃盗罪でつかまりました。
友人のキャッシュカードから20万円を勝手に下ろしつかったそうです。
財布の中からも何度かお金に手を出して盗んだそうです。
逮捕後、取り調べではすべてやったことを自供しているそうです。
10代の頃に補導やケンカなどで警察にお世話になったことはありますが、初犯です。
どのような刑になりますか?
また刑務所に入るとしたらどのくらいになるのでしょうか?
逮捕されてからの流れなども教えてほしいです。
回答お願いします。
ピグレットさん
2015年11月17日 23時08分

みんなの回答

松本 知朗
松本 知朗 弁護士
ありがとう
初犯ですが、被害金額が大きいので、実刑となる可能性もあります。
執行猶予を目指すのであれば、被害弁償や示談をしていくことが大事かと思います。
今後は、逮捕から最大23日間の身柄拘束がなされ、その間に検察官が起訴することになります。起訴後も引き続き身柄拘束されますが、起訴後は保釈制度を利用することにより、身柄を一時的に解放することは可能です。
起訴後、判決まではおよそ2〜3ヶ月といったところでしょう。

2015年11月17日 23時58分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
どのような刑になりますか?

被害額、被害弁償・示談の有無等によっても違ってくると思います。
例えば、数十万円ということで被害弁償がなされれば、起訴猶予あるいは罰金程度にとどまる場合もあるかもしれません。

逮捕されてからの流れなども教えてほしいです。

逮捕は最大72時間、その後の勾留は最大20日、それまでに起訴されなければ釈放されますが、起訴されれば勾留が延長される場合もあると思います。
正式起訴されれば、その後1か月程度で刑事裁判になると思います。

2015年11月18日 03時07分

ピグレット さん (質問者)
先ほど連絡があり、被害者の友人がお金さえ返してくれればいいとの事で裁判にはならないそうです
裁判にならない場合どのくらいで出てこれるのでしょうか?

2015年11月18日 09時42分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
裁判にならない場合どのくらいで出てこれるのでしょうか?

仮に起訴されないということであれば、逮捕されてから23日以内になると思います。

2015年11月18日 23時04分

この投稿は、2015年11月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

この相談に近い法律相談

  • 万引しました。私は後日逮捕されますか?

    1年ほど前に万引きして捕まり、その時は微罪処分で調書や指紋を取り帰宅しました。 ですがまた万引きを始めてしまいました。盗んだものは食料品だったり転売目的の為の化粧品だったり色々です。 いろんなお店からたくさん盗んだので、もうどのくらい盗んだものかも分からない状態です。 そして最近防犯カメラで後日逮捕できるこ...

  • 別件での逮捕の可能性。との話で、親はまた逮捕などありますか?

    質問させていただきます。 最近、ある事件で拘留後、罰金刑の処分で、釈放されたのですが、その際に押収された携帯が返ってきません。(事件とは関係なく別件でかえってこない) 携帯には、以前盗撮したムービー(スカート内で被害者の顔はうつってないもの)、未成年を含む掲示板で知り合った女性と画像やムービーのやり取り(胸や...

  • 窃盗罪で相手が認めない場合。

    スーパーで財布を置き忘れ、戻った時にはありませんでした。被害届を出し、それから数ヶ月して、防犯カメラから持って行った人はわかりました。 警察の方から、その方が言うには拾って届けようとしていたのだが、その日にうっかり捨ててしまったとのことです。 捨ててしまったのは自分なのでお金は返してくれるそうです。 この場合、...

  • 質問です。もし逮捕となれば、その子も逮捕なんですか?

    私の知り合いの話なんですが、友達のお金を持って逃げたそうです。ですが、その持って逃げた日がエイプリルフールで驚かしたろうと思ったそうです。そしたら相手が被害届を出したらしく、返せないまま半年が過ぎました。そのお金は使っておらず、もうすぐ返しに行くそうです。そのお金を持って逃げた友達に自分名義の携帯を貸したらしく...

  • 盗撮の逮捕後について

    2日前、夫が盗撮(初犯)で現行犯逮捕されました。 状況としては、駅構内のエレベーターにて女子高生のスカート内をビデオカメラで撮影していたところ捕まり、警察へ。 事情聴取や指紋採取、証拠品押収などを行い、その日の内に迎えに行ったので釈放されました。 女性は被害届を提出されたそうなので、警察からは検察からの連絡を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。