元同棲相手の別れたあとの合鍵を使っての侵入と窃盗について

元同棲相手が別れた後に合鍵を使って私の所有物であるカメラや現金などを勝手に持ち出しました。これは窃盗罪になりますか?
一眼レフのカメラについては購入時のレシートや製造番号などが記載された箱などは手元にあります。これで自分の所有物である証拠となりますか?
警察に相談もしましたが、相手と話をしてもし相手がこれは自分の物だと嘘であってもそう証言し続けたら窃盗罪として成立出来ないと言われました。
一度でも同棲していたら別れたあとに勝手に家に入り持ち出すのは許される事なのでしょうか?
当然、相手は警察から話を聞かれれば嘘を付き自分のものを取りに行っただけと嘘をつく可能性はあります。その後どんなに警察に問い詰められても嘘を突き通せば警察が言うように窃盗罪に当たらないのでしょうか?合鍵は別れた後に何度も返却を求めましたが返してもらえず自分が自宅にいない隙に侵入され持ち出されました。
mini32さん
2015年10月16日 18時29分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
住居侵入罪と窃盗罪が成立すると思います。レシートなどから所有物の証拠になると思います。客観的証拠に反することを言い続けても通用しないことが多いと思います。

2015年10月16日 23時37分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
一度でも同棲していたら別れたあとに勝手に家に入り持ち出すのは許される事なのでしょうか?

許されないと思いますよ。

その後どんなに警察に問い詰められても嘘を突き通せば警察が言うように窃盗罪に当たらないのでしょうか?

否認しても証拠があれば、有罪となる可能性はあります。

2015年10月17日 06時02分

mini32 さん (質問者)
お二人の弁護士の方、回答ありがとうございます。
もし窃盗罪になれば相手は逮捕されますか?
窃盗罪が確定しても逮捕されずに終わることはあるのでしょうか?
きちんと刑事処罰を受けて欲しい気持ちでいるのですが、刑事さんは逮捕までは難しいかもと言っていたので。。
窃盗罪が確定し逮捕されない場合は何の処罰も受けないのでしょうか?

2015年10月17日 12時12分

mini32 さん (質問者)
被害届の事で質問です。
警察に相談に行き刑事さんと話した時に相手がシラを切り通せばその発言を嘘と決め付ける証拠が警察にはないので事件として扱えない時もあると言われました。
被害届を製作中にそのような会話になり刑事さんが被害届を受理するつもりはもちろんある、捜査もする、被害届は相手が少しでも認めてからでも遅くはないし今じゃなくても構わないと言っていました。
被害届を出さなくても私は捜査はしますと言われたのでその時は相手を警察が呼び出し、相手の話の出方を待つという事で被害届は出さずに帰宅しました。
でもやっぱり被害届は出しておいた方が良かったのかなと思ってしまい質問させていただきます。
このような場合、刑事さんの言うように後からでも特に問題ないですか?
それとも先に被害届は出しておいたほうが良いですか?

2015年10月19日 09時58分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
もし窃盗罪になれば相手は逮捕されますか?
窃盗罪が確定しても逮捕されずに終わることはあるのでしょうか?

窃盗容疑があっても、逮捕されない場合はあります。

2015年10月20日 04時40分

この投稿は、2015年10月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮にて事情聴取の際、嘘の証言をしてしまいました。

    38歳妻子持ちの会社員です。 恥ずかしながら、昨日エスカレータでスマホ無音カメラアプリを使い盗撮してしまい、 後ろの方に現行犯を抑えられ通報されてしまいました。 その後、現場検証を終え警察署へ連行され事情聴取を受けました。 事情聴取では初めてやったのか、これまでもやっていたのか聞かれ、 「初めてやりました」と嘘...

  • いやがらせ注文をした

    相手から不快な思いを受けていた相手に仕返しに本や商品を嫌がらせ注文やいろんなお店に予約、家出掲示板に電話番号住所書き込みました。相手が私がやったと警察に相談に行き、警察に呼び出されましたが、その場合どのような処罰がありますか?なかなかやったと言い出せず、もう警察は証拠を出してるかもしれませんが否定しています。

  • 窃盗について。このことをした人は窃盗罪により逮捕ですか?

    部室にあった他人の手拭いを一回家に持ち帰ったがやはり悪いことだと思い翌日元の場所に戻した。 このことをした人は窃盗罪により逮捕ですか?また、どのような処罰を受けますか?

  • 買い取った自転車 が盗難車でした。 窃盗罪になるのでしょうか?

    買い取った自転車 が盗難車でした。 窃盗罪になるのでしょうか? 知人から買い取った自転車が盗難車だったと警察から知らされ 自転車窃盗の疑いにより、在宅での取り調べを受けました。(決して盗んではいません!) 所有権放棄書に印鑑を押し、自転車は真の持ち主のもとに渡りました。 刑事は「君の処分は決まってないから、も...

  • バイト先での盗難事件について

    先日、バイト先で自分の財布から何者かに現金を抜き取られました。 このことを店長に相談後、警察へ被害届を出しました。 捜査で指紋をとったり、警察が本格的に動き出していることに怖くなったのか、盗まれた当日に同じ時間に働いていた人物が、自分がやった、お金は返すので被害届を取り下げてほしい、と私に頼んできました。 私は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。