至急!多くの回答お願いします。執行猶予中に逮捕

私の彼の話なのですが
主犯ではなく共犯なのですが恐喝で逮捕起訴になり
謝罪文などを書き、被害弁償して懲役1年4ヶ月執行猶予3年で出てきました。
その後子供も授かり真面目に仕事をしていたのですが前回の裁判をやる前の事件で逮捕されてしまい、今拘置所にいます。もうすぐ裁判です。罪名は建造物侵入窃盗です。これもまた主犯ではなく共犯です。被害者の方への反省文、謝罪文と被害弁償をし示談は成立しています。今まで働いていた仕事場の社長さんもまた働かせてくれると言っていて上申書も書いてくれました。子供は5月に産まれます。この場合再度の執行猶予はもらえますか?確率など詳しく教えてください。裁判の証人?として私がでるのですかその時の発言などのアドバイスもおねがいします。長文ですいません。
2011年01月08日 16時24分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1猶予の可能性はあります。確率は分かりません。

2貴方が付いていることでもう犯罪はしないであろうと裁判官に思ってもらえるようなことを話してください。

2011年01月08日 16時31分

相談者
弁護士Aさん
回答ありがとうございます。子供が産まれることで本人も責任をもってくれていたので子供が産まれることを主張すれば少しは有利になりますか?

2011年01月08日 16時35分

濱川 俊
濱川 俊 弁護士
ありがとう
弁護士A先生がおっしゃるとおり、彼に再犯のおそれはないであろうと裁判官に思わせるようなことを話すべきでしょう。

子供が産まれて父親としての自覚をもつというのは、1つのいい事実なので、話すべきでしょう。ただし、それはあくまで本人の口から語るべきことです。

あとは、本人に弁護人がついているでしょうから、あなたが裁判に証人として出るかどうかは、その弁護人の考え次第です。また、通常、証人として出るのであれば、事前に弁護人と打ち合わせをして、話す内容などを決めてから裁判にのぞみますので、詳しくはその弁護人に相談してみて下さい。

2011年01月08日 17時32分

相談者
濱川弁護士さん
回答ありがとうございます。担当の国選弁護士さんに証人として出るようにいわれてるのでいくつもりですが今体調がよくなくていけるかわからないのですが証人がいるのといないのとでは結果はかわってきますか?

2011年01月08日 17時39分

濱川 俊
濱川 俊 弁護士
ありがとう
あなたが証人として裁判に出ることで、執行猶予になるか実刑になるかというような明確な形で結論が変わるかは分かりませんが、彼の刑期を決めるときに、彼にとっていい情状の1つになることは間違いありません(だからこそ、国選弁護人の先生もあなたに証人をお願いしているのです)。

仮に体調が優れず、あなたがどうしても裁判に出れないのであれば、あなたの主張を「陳述書」などの書面にして、それを裁判の証拠として提出することもできます。このあたりは、弁護人の先生とよくお話し合いをなさって下さい。

2011年01月08日 17時52分

相談者
判決は裁判から二週間以内と聞きますが判決の日にちや時間などが早いほうが執行猶予の可能性があるとかなんかあったら教えてください。

2011年01月09日 16時07分

弁護士B
ありがとう
早く判決になったり遅くなるから執行猶予が付くとかそういうことはありません。
あくまで、犯罪事実をみて決めることになります。

なお、他の優しい先生方は言及されていませんが、実刑の可能性はかなり高いです。
ですが、あなたが情状証人として出廷することでその可能性は多少なりとも下がりますし、実刑となるにしても刑期が軽くなる可能性があります。

2011年01月10日 02時21分

この投稿は、2011年01月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

常習累犯窃盗罪が成立する要件と刑罰の内容

窃盗を繰り返して何度も刑罰を受けていると、通常の窃盗罪よりも刑罰が重い「常習累犯窃盗罪」として処罰される可能性があります。この記事では、常習...

この相談に近い法律相談

  • 執行猶予中に逮捕

    主犯ではないのですが 恐喝の共犯で逮捕され 被害弁償をして執行猶予 判決で出てきたのですが この時の裁判をやる前の 事件でまた逮捕されて しまい今拘置所にいます。 もうすぐで裁判です。 罪名は建造物侵入窃盗 です。 主犯ではなくこれもまた 共犯です。 被害者の方には本人の 反省文と謝罪文を渡し 被害弁償をして示...

  • 情状酌量文はどのような事を

    まだ裁判は先の話ですが情状酌量を裁判で訴えたいのですが、どんな、感じで書いたらいいのでしょうか、主人の罪名は住居侵入と窃盗罪で逮捕されました。また、初犯でも余罪などあれば、情状酌量を訴えても執行猶予はつかないでしょうか?

  • 実刑ですか?私は初犯なのですが実刑になりますか?

    私は建造物侵入・窃盗で逮捕されました。 元職場から現金で150万を取り逮捕され今は保釈中で、一回目の裁判は終わり判決待ちの状態です。 元職場の方には被害弁償をしました。そして実刑までは望んでいないと言ってくれてます。 私は初犯なのですが実刑になりますか?

  • 執行猶予中にまた逮捕

    義理の息子が2つの事件で執行猶予中にも関わらず今年1月に監禁という事件で起訴されて裁判中です。主犯格ではなく知らない間に事件に巻き込まれた感じですが、2つの事件の執行猶予中なので、実刑は免れないでしょうか?現在23歳です。以前の事件は、傷害と逮捕監禁のような事でした。実刑にいかないように何か手立てがあったら教えて下さ...

  • 強姦犯罪の裁判

    友人の知人が逮捕されました。『殺すぞ』と刃物で脅し、公園に連れ込み暴行(強姦)した強姦の疑いで逮捕(初犯)されました。被害者が犯人の顔を覚えていて警察が犯人の写真を見せ逮捕に至ったそうですが『今は話したくない』と犯人は供述しています。もしこのまま自供しなくても裁判は行われ有罪になり執行猶予付きの判決がでるのでしょう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。