冤罪から無罪を勝ち取るには、どうしたらいいの?

大事な友人が冤罪で実刑判決を受けました。
去年の2月に電車内で女性物の財布を拾った彼は、自分の乗換えの駅で届けようと思い
財布を鞄に入れました(女性物を持っているのが恥ずかしかった為)
その後、車内で迷惑行為があった、というアナウンスが流れ、そのまま彼は
窃盗として拘留されてしまいました。
その後、彼が盗んだという目撃者がでてきたので弁護士をやとい、
彼自身の目撃者も探し、裁判で戦ってきたのですが、
実刑3年という判決を受けました。上告をするつもりですが、彼自身がかなりの
ダメージを受けて自暴自棄になっています。
そこで教えて下さい。

①第三者の私でも何かできることはないでしょうか?
②上告を棄却されたら、もう何もできないのでしょうか?
③彼の目撃者はあやふやな点があるので却下。彼が盗んだという目撃者もあやふやな点が
 あるのにそれは受理。ただ盗んだというなら被害者のかばんなどに彼の指紋が付着しているか
 調べていない。物的証拠がないという点は裁判には考慮されないのですか?
③仮に彼が犯罪をおかしたとしても、素人の私からみても今まで犯罪歴がないのに
 すりという犯罪に実刑3年というは重過ぎるような気がするのですが、妥当なのでしょうか?
あーみんさん
2015年08月24日 17時15分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
上告というのは、最高裁判所に対する上訴のことですが、まだ、一審判決が出た段階だとすれば、上告ではなく、「控訴」だと思います。控訴は、一審判決に対する高等裁判所への上訴です。控訴が棄却された場合には、最高裁への上告が残っています。判決内容の問題点については、判決文や記録を詳細に検討しなければ何とも言えません。貴方にできることは、できるだけ有能な刑事弁護士を依頼するためのお金を準備することくらいでしょう。

2015年08月24日 18時56分

この投稿は、2015年08月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 何か罪になるのでしょうか?

    例えば、ネット上で誰か気に入らない人を挙げて、「こいつを死刑にしろ」などと書き込んでいる人がたまにいますが、これは何らかの罪にならないのですか?死刑は刑罰なので、特に犯罪を犯していない人を国家が死刑にするわけがないので、冗談のように受け取れますが。

  • オレオレ詐欺未遂初犯単独50万

    公判でわ、証拠は、警察が待機し、警察が用意 した封筒受け取り逮捕です。 被害者の方にたどり着くまでに何十 件かけ、かける前に、携帯でオレオ レ詐欺のやつを調べてたみたいです 。 被害者の方にご両親が謝罪したとき は、若いから、間違いがあってしま って仕方ない大丈夫と、怒鳴られる と思って謝罪にいったみたいなんで すが、全...

  • 裁判官の男女差別。実際にそう思われた事例はありますか?

    (親権争いについて)裁判官の中にも明らかに偏った女性寄り、男性寄りの思想の方もそれぞれいて、実情にそぐわないとんでもない決定が出ることもあります。これは運・不運としか言いようがないケースです。 このような記事を見つけたのですが、これは事実でしょうか? 実際にそう思われた事例はありますか?

  • たびたびすいません。

    余罪が多々出て来たみたいです。 親族の犯した犯罪で私や親が責任を追わなくてはいけない犯罪はありますか? 詳しくは書けないですが、決してその親族を見放してる訳ではありません。 この文を見て不快に思われた方にはお詫び申し上げます。

  • 詐欺罪。懲役何年くらいでしょうか?

    彼氏が詐欺で再逮捕されました。 刑事さんは彼のご両親にいろいろ聞きたいので 彼女の連絡先を教えてくださいと言ってるそうですが ご両親は教えてないそうです。 警察や検察にあることないことを言われ していない罪まで追求されているのではないかと不安です。 なので私の情状がよくなればと どんな人だったかなど 刑事さん...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。