不法侵入、窃盗

先日、私の友人が酔っ払って2件の不法侵入,窃盗を犯してしまいました。

1件はすでに被害届けが出されて警察が動いている中で、自ら酔っ払っていて覚えていないが自分がしてしまったと話しに行き、お金(1万円程度)を返しました。
事情を話したところ、警察にとりあえず上申書を書くようにと言われたので書き、おわりました。

2件めは、被害届けが出される前にお金(3万程度)を返しに行き、上申書を書くこともなくおわりました。

友人の話しを聞き、被害にあった方達は訴えるなどの事はしないと言っています。

しかし、友人には未成年のときに全く同じ事を犯し、少年院に入ったという前歴があります。


5日間経ちますが、警察からのアクションがなく、いまどういった状況なのかがわからないのです。

この場合、友人はどのような処分を受けるのでしょうか?

被害届けが出され、上申書を書いているので刑事事件として扱われているのでしょうか?

回答よろしくお願い致します。
ももさん
2010年12月27日 06時02分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
事件として扱われているかどうかは、警察で決めることなので、分かりません。

事件として扱われたとして、起訴猶予になる可能性もうあると思います。
もし起訴されたとしても、執行猶予付きの懲役となるでしょう。

2010年12月27日 06時37分

もも さん (質問者)
回答ありがとうございます。
最悪の場合でも執行猶予がつくのなら少し安心しました。

警察の方は、友人が自ら名乗り出てお金を返し、深く反省しているのを理解してくれました。
被害者とも口頭上は和解となったので、
これからは飲み過ぎないようにと言われ、警察は帰っていきました。

私が気がかりなのは、上申書を書いたことです。
形式上の物と言われて書いたようですが、ネットで調べると、裁判での減刑の要望のような物と出ていたので、刑事事件として扱う事が決まっているのではないかと感じました。

しかし、刑事事件として扱うとすれば友人が事実を認めている以上、
すぐに起訴するのでは?と思うので、事件から5日経っているし大丈夫なのかとも感じます。

これから先、2週間後や1ヶ月後に起訴される事もあるのでしょうか?

また、今、友人は何をするべきでしょうか?
起訴された時に備えて、相手方に示談の公正証書を書いてもらったりした方がいいのでしょうか?


再びですが、回答よろしくお願い致します。

2010年12月27日 13時31分

この投稿は、2010年12月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

20歳未満の少年が事件を起こした場合の手続きの流れと処分や対処法

少年事件とは、20歳未満の未成年が犯罪を起こした事件を言います。少年事件の場合には、通常の刑事事件とはまったく異なる手続きを踏み、少年に罪の重...

この相談に近い法律相談

  • 万引きをしてしまい、余罪をかくしてしまいました。

    高校2年の男子です。昨日万引きをして捕まってしまいました。 一昨日も同じお店で万引きをしてしまい警戒されていたそうです。今日お店に謝罪と弁済、学校に行って報告もして来ました。お店は被害届は出さずに済ましてくださいました。学校は停学になりそうです。 ですが、昨日の取り調べで余罪のことについて聞かれたのですが、2日...

  • 微罪処分にするべきなのかしないべきか・・??

    社内で盗難にあいました。微罪処分にしようか悩んでいます。微罪処分にすると、どうなりますか? 去年の3月から1年間に渡り、携帯4回、免許証1回、社員証1回、置き時計1台を社内で盗まれました。 犯人は私の先輩で、40代女性の派遣さんです。 最初は被害届を出すか悩んでいましたが、相手はすぐ解雇され、弁償と慰謝料も、少...

  • たびたびすいません。窃盗について、至急回答を宜しくお願いします。

    何度も質問すいません。 お恥ずかしながら、社員さんの 財布からお金を盗んでしまい。 自ら自供しました。 先日お店に警察の方がきて 色々お話しし、会社で被害届を出して 告訴するのか、個人で被害届を出すのか それとも、もう出さないのか というお話をしました。 検討すると会社の上の人は言いました。 警察の方がもし被...

  • 傷害罪。それとも罰金だけで済むのでしょうか?

    友達の話なんですが、彼氏から何度も暴行を受けていて、別れるために被害届けを出すと言っています。そのために前に殴られた時、警察に駆け込んだり電話したりとゆう履歴が警察に残っているらしいです。診断書も書いてもらっています。彼氏は3年前くらいに刑務所から出て来た前科者です。罪名は覚醒剤使用で服役2年ほどしていたみたい...

  • 傷害罪。それとも罰金だけで済むのでしょうか?

    友達の話なんですが、彼氏から何度も暴行を受けていて、別れるために被害届けを出すと言っています。そのために前に殴られた時、警察に駆け込んだり電話したりとゆう履歴が警察に残っているらしいです。診断書も書いてもらっています。彼氏は3年前くらいに刑務所から出て来た前科者です。罪名は覚醒剤使用で服役2年ほどしていたみたい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。