公開日:

万引き 後日逮捕について

2015年08月21日
万引きの後日逮捕について質問させて下さい。

こちらのサイトをみていると、
万引きは、ほぼ現行犯ということがわかりました。
しかし、やはり後日逮捕される人もいるようで…

身元がわかっている場合の、後日逮捕のための決定的証拠とは、何が必要なのでしょうか。
また、身元がわかっている場合の後日逮捕までの一般的な期間を教えて下さい。
相談者(377479)の相談

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
逃亡や証拠隠滅などの恐れがあると逮捕される可能性が高まります。
既に警察での取調が終わっているのであれば逮捕される可能性は少ないでしょう。

2015年08月21日 13時54分

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

「万引きがやめられない」繰り返し逮捕されたとき罪は重くなるのか【弁護士Q&A】

万引きは、刑事罰を受けることがある犯罪ですが、万引きがやめられず繰り返してしまうような場合、罪は重くなるのでしょうか。万引きがやめられないこ...

万引きで逮捕されたとき初犯だったとしても実刑の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

万引きで逮捕された場合、初犯だったとしても実刑になる可能性はあるのでしょうか。被害を弁償したり示談が成立したりすることによって、実刑を免れる...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

この相談に近い法律相談

  • 万引 家宅捜索。後日逮捕とはどう言った流れで行われるのですか?

    万引きでその場では捕まらず、 後日逮捕があった場合、 家まで来て同行、家宅捜索等はありますか? 後日逮捕とはどう言った流れで行われるのですか?

  • 淫行で自首。逮捕されたくないんですが逮捕されるのはなぜですか?

    淫行で自首しましたが、その後逮捕されることもあるとみました。 逮捕されたくないんですが逮捕されるのはなぜですか? 身元引き受け人もいますし携帯もメモリコピーされてるので証拠隠避とかもないんですが。

  • 再逮捕

    起訴前に同じ罪で再逮捕された場合はそれからまた起訴されるまで時間がかかるのでしょうか?他にも余罪が出てきた場合は再、再逮捕とかになるんでしょうか?後、執行猶予中にも前のことがいろいろ調べて出てきた場合はまた逮捕になるのでしょうか?

  • 再逮捕について。長引いてるのは理由があるからですか?

    家族が詐欺未遂で逮捕されました… 保釈請求をしたら再逮捕されるからと言われましたが…10日10日と拘留期間が終わり~1週間以上になりますがまだ再逮捕をされていません 再逮捕さるまでどれくらいの日にちが かかりますか? 長引いてるのは理由があるからですか?

  • 再逮捕について

    重い罪で逮捕された後に、それよりも軽い罪で再逮捕される場合もあるのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。