万引き 後日逮捕について

初めて相談させて頂きます。

約半年前に2回にわたり百貨店にて下着類を万引きしてしまいました。(約5万円)
その時は声をかけられることはありませんでした。
しかし、先日百貨店へ行くと、明らかに保安員のような方にマークされます。
声はかけられませんでしたが、駐車場までついてきてナンバーを控えたようです。

この場合、後日逮捕されることはありますでしょうか。
可能性でいうとあると思いますが、
こういった場合の後日逮捕はよくある話ですか?
あまりない話ですか?

ちなみに警察にお世話になったことは一度もありません。
教えて頂きたいです。
2015年08月19日 11時57分

みんなの回答

相談者
ナンバーを確認されたことから、本当に怖くなり、百貨店へ謝りに行こうとも考えましたが、
半年前のことで、何をとったか、正しい金額等がわかりません。
百貨店側に何がばれているかもわからず、怖くて結局まだ謝りに行けていません。

2015年08月19日 12時05分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
万引き事犯の場合,ほぼ現行犯逮捕です。次に貴殿が万引きするかどうかを見張っているように思います。もちろん,防犯カメラの解析等により,貴殿が犯人であると特定されれば,通常逮捕される可能性はあります。
貴殿は被害品や金額等を覚えていないようですが,貴殿が謝罪に行っても,百貨店としてみれば,おそらく警察に突き出すでしょう。

2015年08月19日 12時23分

相談者
早速回答して頂きありがとうございます。

後日逮捕される場合、先日控えられたナンバーからだと思いますが、
その車が会社名義のものだった場合どうなりますか?

2015年08月19日 12時28分

相談者
何度も申し訳ありません。

連絡がくる場合、どれくらいで連絡がくることが多いかも教えて頂きたいです。

2015年08月19日 12時34分

この投稿は、2015年08月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

「万引きがやめられない」繰り返し逮捕されたとき罪は重くなるのか【弁護士Q&A】

万引きは、刑事罰を受けることがある犯罪ですが、万引きがやめられず繰り返してしまうような場合、罪は重くなるのでしょうか。万引きがやめられないこ...

万引きで逮捕されたとき初犯だったとしても実刑の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

万引きで逮捕された場合、初犯だったとしても実刑になる可能性はあるのでしょうか。被害を弁償したり示談が成立したりすることによって、実刑を免れる...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

この相談に近い法律相談

  • 万引き余罪 。余罪とかしらべられるんですか?

    1年以上前に商品を万引きして保安官からにげたことのけんで、先週警察署に行きました。なんで今頃とおもったんですが、まんびきして逃げたときに財布をおとしたことで身分がばれてしまったようです。 過去に警察署にいったことが2件、あと警官がお店にきたことが4回ほど、あとみつかってない万引きもいくつかありますがみつかっていま...

  • 万引き 被害届と後日逮捕とは?

    万引きをしました。 私が万引きをしたところは2つのショッピングセンターです。土日になれば人は集まるのですが、普段はお客さんが多くありません。 私はショッピングセンターの中にある雑貨屋で、日にちを変えて何回か万引きをしました。 化粧水や化粧品などを盗みました。 万引きをしても捕まりませんでした。 しかし、私が...

  • 万引き初犯にて微罪処分 後日余罪が発覚したら?

    先日万引き初犯にて微罪処分となりました。 スーパーで食料品を万引きし、警備の方と警察にお世話になりました。 今回捕まえてもらったことにより、己のしたことに気づかされ、目が覚めた思いです。 取り調べの時に、以前の罪について聞かれ、自宅近所のショッピングモールでしたことがあるといいました。 ただ、気が動転していた...

  • 相手の胸ぐらをつかんだ場合、後日逮捕されることはありますか?

    35歳のサラリーマンです。 今日、家電量販店で見知らぬ人にぶつかった際に、相手の態度にかっとなって胸ぐらをつかんでしまいました。つかんだ後に、「まずいことをした」と思い、手を放してその場を離れようとしたのですが、腕をつかまれ「警察に行くからついてこい」と言われました。 つかまれた腕を振り切って、そのまま店を出...

  • 万引しました。私は後日逮捕されますか?

    1年ほど前に万引きして捕まり、その時は微罪処分で調書や指紋を取り帰宅しました。 ですがまた万引きを始めてしまいました。盗んだものは食料品だったり転売目的の為の化粧品だったり色々です。 いろんなお店からたくさん盗んだので、もうどのくらい盗んだものかも分からない状態です。 そして最近防犯カメラで後日逮捕できるこ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。