1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 窃盗・万引き
  4. 勝手に値引きしたら どうなるか

公開日:

勝手に値引きしたら どうなるか

2015年08月14日
ベストアンサー
スーパーのバイトが上司から売れ残りの総菜に3割引のシールを貼れといわれたが、たったの3割引では売れ残ってしまい、後片付けがめんどうなので半額のシールを貼って売った(売れたというべきか)場合、窃盗、または背任(背任は微妙ですが)になりますか?
相談者(375677)の相談

みんなの回答

二森 礼央
二森 礼央 弁護士
ありがとう
ぜろさむさんに不法領得の意思がないので、窃盗や横領には当たらないと思いますが、購入者の利益のためにスーパーに損害を与えているので、背任には当たりうるのだと思います。

2015年08月14日 17時45分

相談者(375677)
勝手に値引きするということ自体は窃盗にはなりえないのですか?

問題になるとしたら背任ですか?

2015年08月14日 18時10分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
問題になるとしたら背任ですか?

私も問題になるのは背任ではないかと思います。

2015年08月15日 05時27分

相談者(375677)
原田先生、以前似たような事例で私が質問したときに(確か店員が勝手に店の商品を仲のいい客に値引きして販売したらどうなるか?みたいな質問)、窃盗になるといっていたのですが…今回の事例の場合、背任の可能性だけを考えればいいのでしょうか?

2015年08月15日 16時52分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
(確か店員が勝手に店の商品を仲のいい客に値引きして販売したらどうなるか?みたいな質問)、窃盗になるといっていたのですが…今回の事例の場合、背任の可能性だけを考えればいいのでしょうか?

以前の質問は失念しましたが、個々の商品に着目して、その商品を勝手に知人に渡したというところをとらえれば窃盗ないし横領の可能性もあるのではないかということだと思います。
ただ、確かに同じような質問とも思われますので、前回の質問も背任の可能性があるかもしれませんね。

2015年08月16日 02時27分

相談者(375677)
まぁ確かに適正な値段で販売しないのは窃盗の可能性もありえますね(限りなく安く売れば、無料であげたも同然ですし)

しかし窃盗と背任ならどちらが成立する可能性が高いと思いますか?どれだけ値引きして売ったかによるんでしょうか?

私は背任だと思ったのですが…かぎりなく無料であげたのでなければ…

2015年08月17日 04時31分

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

常習累犯窃盗罪が成立する要件と刑罰の内容

窃盗を繰り返して何度も刑罰を受けていると、通常の窃盗罪よりも刑罰が重い「常習累犯窃盗罪」として処罰される可能性があります。この記事では、常習...

置き引きはどのような罪にあたる?窃盗罪と遺失物横領罪の違いを解説

ベンチなどに他人が置いた(置き忘れた)物を持ち去る「置き引き」は、「窃盗罪」や「遺失物横領罪」にあたる可能性があります。どちらの罪にあたるか...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

この相談に近い法律相談

  • 売買シグナルの未配信

    日経225の先物取引売買シグナル2種類をメールで配信を受け取る契約を結び代金を支払いましたが2つのシグナルのうち一つのシグナルが提供業者から配信されませんでした。もしそのシグナルを受け取ることができシグナルどおりに売買をしていれば売買利益が出ています。この場合売買できなかったことで逸した売買利益を損害請求することが...

  • ネット販売サイトでのキャンセルについて

    ネット販売サイトにて商品を購入しようとした際に『下取割』を誤操作により申し込んでしまいました。 (下取割は、商品を買う際に手持ちの物を買い取ってもらい下取り額を割引くというもの。) 数時間後に間違えに気付き、問い合わせメールにて誤ってしまった旨を説明し買い替え割を希望しないと伝えたところ、商品の購入をキャン...

  • 初期不良による販売店の販売責任について

    本日、あるお店でパソコンを購入しました。 しかし、セットアップしてみると付属品が初期不良で使えませんでした(この付属品が使えないとメリットが無くなる)なので販売店に電話をしたのですが「付属品の事なので自分でメーカーに問い合わせるように」と言われました。 そこで思ったのですが販売店には販売責任などは無いのでしょうか...

  • 地方公務員 チケット 転売

    もしもの話です。野球のチケットのオークションです。地方公務員をしている人に、貴重なチケットが6枚当選しましたが、後日、都合がつかなくなったため、オークションに出品しました。二枚セットで3口売りに出しました。手数料も含めた購入価格より1000円ほど上乗せして出品しました。オークションの落札手数料などが差し引かれるので、...

  • 交換可能か?

    約一週間前に新車購入の契約をしました。納車予定は今月末から来月上旬です。 契約当日の商談で、カーナビについては私も詳しくなかったため、最低限の条件だけ伝えたら、これなら間違いないと勧められたモデルを取り付けてもらうことにしました。 しかし後に調べたら、価格もかなり安い品物で評価も良くないモノでした。 営業マ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。