緊急 窃盗(万引き)で捕まった今後。

窃盗(万引き)で捕まり、警察を呼ばれたのですが、代金を払い、
何も書類にサインなどはせず、後日、警察から呼び出しがあると言われ、
帰されたのですが、店に被害届を出してもらうと警察が言っています。
恥ずかしい話ですが、前も窃盗(万引き)で捕まり、店に被害届を出され、検察に呼ばれ、略式起訴で罰金を払わされたのですが、今回は今後どうなるのでしょうか。警察に行かなくてならないのでしょうか。
1964さん
2015年08月11日 14時59分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
公判請求されるか,再び略式請求されるか,微妙な要素もあります。事案によると思います。

2015年08月11日 15時01分

松本 知朗
松本 知朗 弁護士
ありがとう
今後の処分は今回の被害者額や被害弁償の有無等にもよりますが、警察からの任意出頭の求めには必ず応じるようにしてください。
呼び出しに応じない場合、逃亡のおそれありとして、逮捕されるリスクも出てきます。

2015年08月11日 15時06分

1964 さん (質問者)
公判請求とはどのようなことなのでしょうか。

被害額は5480円で既に払ったのですが、警察から呼び出され、何をするのでしょうか。

2015年08月11日 15時14分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
公判請求(正式起訴)というのは、検察官によって、正式裁判が求められた、ということです。公判請求されれば、起訴状が被告人である貴方のもとに送達され、公判期日には出頭しなければなりません。公判で審理が行われ、貴方の有罪・無罪、有罪の場合には刑が決められます。在宅のまま公判請求されれば、公判審理のためには弁護人が必要ですから、貴方が私選で弁護人を選任しない場合には、国選弁護人が決められます。いずれにしても弁護人の指導受けて対処して下さい。

2015年08月11日 15時37分

1964 さん (質問者)
被害額は既に支払っており、何もサインせず、家にも帰ってきたのですが、出頭する必要があるのでしょうか。
突然、逮捕されるということもあるのでしょうか。

2015年08月11日 16時48分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<後日、警察から呼び出しがあると言われ>と言われたのだとすれば、呼出しがあるでしょう。出頭拒否すれば、逮捕されるでしょう。

2015年08月11日 17時43分

1964 さん (質問者)
任意出頭で、出頭しないことを告げても逮捕されるのですか。
任意とそうでないものの違いはなんなのでしょうか。

2015年08月11日 17時55分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
任意出頭を拒否すれば、逃亡のおそれが生じたとして逮捕状が発布される場合があります。この場合の任意と強制の違いは、在宅捜査ですむか、逮捕・勾留されるかの違いです。

2015年08月11日 18時28分

1964 さん (質問者)
在宅起訴の場合、出頭しなくて良いということでしょうか。
理由がある場合は出頭しなくてもすむのでしょうか。

2015年08月12日 12時02分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<在宅起訴の場合、出頭しなくて良いということでしょうか。>

 不起訴にするか、正式起訴するか、略式起訴するか、検察官が決定するために、警察・検察が捜査するのです。警察・検察が、捜査の一環として被疑者取調べが必要だと考えれば、被疑者の出頭を求めて取り調べるのです。被疑者が出頭に応じなければ、逃亡のおそれが生じたと考えて、裁判官に逮捕状を請求して逮捕することもあるのです。任意出頭に応じていれば、逮捕・勾留されることなく、在宅のまま起訴される場合もあるということです。在宅のまま起訴されれば、裁判の期日には出頭して裁判を受けなければなりません。

<理由がある場合は出頭しなくてもすむのでしょうか。>

 正当な理由があれば、その日は出頭しくても逮捕されないかもしれません。しかし、警察・検察がどうしても被疑者の取調べが必要だと考えれば、「出頭できない理由」が解消した後に、再び出頭を求められるでしょう。

2015年08月12日 12時50分

この投稿は、2015年08月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 横領で逮捕されますか?

    約一年半前に30万横領してしまい警察で取り調べを受けました その後また警察から呼び出しがありました 今度は逮捕されますか? 横領したお金はまだ返済していません どうすればいいですか?

  • 窃盗罪で逮捕されますか?

    働いている店の売り上げを一万円盗んでしまいました。なかなか言い出せず1ヶ月後に店長に謝り、お金も返しました。店長は許してくれ被害届も出さないと約束してくれましたが、この事を同じ職場の人が警察に話してしまったら私は逮捕されますか? 店長が被害届も出さず許すと言っている以上、警察は何もしないのでしょうか?

  • 盗撮での逮捕。今後、私はどうなるのでしょうか?

    先日、恥ずかしながら盗撮で逮捕されてしまいました。 実は二回目で、一度目は逮捕→拘留→検察で不起訴となりました。 今回、警察署に連れていかれましたが、被害者が本件に関わりたくないとのご意向もあり、被害届は出されなかったそうです。 警察では、色々と聞かれたのですが、結果的に警察署長への上申書を提出。 盗撮に使っ...

  • 万引き 被害届けについて

    万引きにて警察署に呼ばれ逮捕されました。 余罪を認めた際、同店舗や別のお店から、被害届けが出ることはあるのでしょうか?

  • 万引きで逮捕されてからの対応

    コンビニで万引きをしその場で捕まり警察署で取調べを受けました。罪を認め書類を書き指紋・写真を撮り、唾液を採取してその日の内に身元引き受け人の家族に引き取られました。捕まった事は有りませんが同じ店舗で何度か万引きをしており、店側も警察も分かっています。お店の店長にその場でお詫びをしその時に盗んだ品物の代金約70円は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。