前回暴行+窃盗で罰金、またも万引きで今回は?

親友がまた万引きで捕まりました。私としても今後が不安ですので、どうぞよろしくお願いします。

詳細ですが、
彼女は31歳のときに初犯(8000円ほどのコスメ)で微罪処分、その1年後にスーパーで800円ほどの食品を万引きして保安員の方ともみあいになったそうですが軽症で示談にも応じていただいたため、勾留されるも窃盗+暴行で略式命令にて罰金30万円を支払っています。

その後2年2ヶ月たった今、10点ほど約9000円コスメの万引きで、今回素直に応じたため警察での取り調べののちその日の内に帰宅したそうです。

後日、お店に買取にいき、謝罪にいった際、店長さんが「あなたはそんな悪いことをする顔をしていない、間がさしただけでしょう?またお客様としてきてくださいね」と優しい言葉をかけられて号泣してそうですが、被害届だけは出さないといけない決まりになってるとのことでそれはどうしようもなかったそうです。

今回保安員の方もあなたを初めてみたと言われたそうで、お店の方も示談とまではいかなくとも被害分の弁償には応じてもらえてます。

ただ、今回2年前に罰金の前科があるだけに、実刑がでてしまうのではないかと私としても大変不安で…

その親友は母親と2人暮らしでその母親とも仲良く、今回の万引きのときも母親が泣きながら身柄引き取りにきてくれたと聞きました。頑張って貯めたお金で最近クルマを買ったばかりで大金が出ていったことにより、ついまた間がさしてしまったようなのですが、やはり罰金ではすまなさそうでしょうか?

1ヶ月がたとうとしている今、今回の件がどうなるか決まるまでの不安な期間、なにか私にかけてあげれる言葉があれば、また本人ができることがあれば教えていただきたく、どうぞよろしくお願いします。
aqua10veさん
2015年07月21日 20時19分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
勾留されるも窃盗+暴行で略式命令にて罰金30万円を支払っています。
その後2年2ヶ月たった今、10点ほど約9000円コスメの万引きで、今回素直に応じたため警察での取り調べののちその日の内に帰宅したそうです。

 上記状況で、被害弁償をし示談ができれば、執行猶予の判決が取れるように思います。
 しっかり反省し2度とこのようなことにならないようにしましょう。心療内科にも一度受診してみてはどうかと思います(その経過も証拠として出せます)。

2015年07月22日 07時38分

aqua10ve さん (質問者)
ありがとうございます。内容にも書きましたが、商品買取はしましたが被害届は出さないといけない決まりになってるとのことで示談は無理だったようで、でも謝罪した際は許していただけたようです。被害届出されたそうですが、謝罪にいった際の雰囲気や店長さんの言葉など検察や警察は何も知りませんが、店長さんとのやりとりを伝えることで刑が少しでも軽くなればいいのですが、検察に呼ばれたときに口頭で説明しても意味はありますでしょうか?

2015年07月22日 09時10分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
謝罪にいった際の雰囲気や店長さんの言葉など検察や警察は何も知りませんが、店長さんとのやりとりを伝えることで刑が少しでも軽くなればいいのですが、検察に呼ばれたときに口頭で説明しても意味はありますでしょうか?

 十分に意味があります。伝えて下さい。正式の示談書が難しければ、店長さんの私的な手紙を書いて貰うことも考えてみて下さい。

2015年07月22日 14時41分

aqua10ve さん (質問者)
ありがとうございます。ちなみに、私的なお手紙の依頼とゆうのは、直接お店にいき店長にお願いするのが1番かと思いますが、失礼にあたらないお願いの仕方などありましたら教えていただけませんか?このような状況がはじめてとゆうこともあり、戸惑っているようで…よろしくお願いします。

2015年07月24日 00時30分

この投稿は、2015年07月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 万引きで前科あり、今回身柄送検はされてませんが…

    親友がまた万引きで捕まりました。なんとか少しでも今かけられる言葉があればと質問させていただきました。 詳細ですが、 彼女は31歳のときに初犯(8000円ほど)で素直に応じて微罪処分、その1年後にスーパーで800円ほどの万引きで保安員に追いかけられるも恐怖のあまりに蹴ってしまい、強盗致傷になりかけたところ、本人の反省と保...

  • 友人が詐欺で捕まりました

    15歳の友人が詐欺の受け子で捕まりました 高校一年生でもう少しで16歳です 初犯です おそらく被害額は何千万円だと思います 詐欺は1ヶ月ほどやっており数回やっていたと思います 1 これからどこに送られるのか? 2 面会はいけるのか? 3 どれくらいで出てこれるのか? 4 被害金はどうなるのか? 回答よろしくお願いします

  • 『貸した100万円を返せ!』と…

    80歳代の方から電話で言われています。 事の発端は、10年位前に私がスナックで働いているところにこの男性がお客様として来店され、私を気に入っていただき、何度も足を運んで下さいました。 その後、ご飯を食べに行く仲になりました。 (もちろん、それ以上はないです。) その方はとても羽振りのいい方で、ある時には車を買っ...

  • 職場で窃盗してしまいました

    大至急助言をお願いします。 実は、今年に入ってから職場の同僚のお財布から現金を盗んでいました。金額は1000円から10000円をトータルで10回くらいですが、いついくら盗んだのかわからなくなってしまいました。 先週、お金がなくなることがあると上司に相談した方がいて、私は上司やスタッフの方に謝罪しましたが、きちんと罪は償っ...

  • 主人は先月亡くなりました!彼の死により不倫バレた

    はじめまして。どうぞよろしくお願いいたします。 私、現在41、独身です。彼57、23才から5年位お付き合いしていました。彼が妻子持ちだとはじめは知らなかったんです。 彼との出会いはメルとも募集雑誌でした。同じ趣味で、毎週の様に出掛けるようになり、やがて肉体関係も持つようになりました。 ある日、連帯保証人になり「明日ま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。