盗品の転売による刑罰についてです

ブランド品を盗み、それを転売する行為はどんな法律に反する行為でどんな刑罰を受けることになりますか?
またそれを知らずに受けとってしまったブランド品はどう処理すれば良いのでしょうか。
(誕生日プレゼントだと頂いた場合です。金銭授受はありません)

回答宜しくお願いします
NASAさん
2015年07月17日 12時21分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
転売行為自体は、ブランド品を盗んだ窃盗罪等で評価されておりますので、別に犯罪は成立しません。譲り受ける側が、盗品であることを知っておれば、盗品等譲り受け罪(刑法256条)の成立が問題となります。

2015年07月17日 12時34分

NASA さん (質問者)
太田弁護士様、早速の回答有難う御座いました。
実際は知らなかったので受け取ってしまいましたが、このブランド品をどうしたらいいか分かりません…

2015年07月17日 12時44分

この投稿は、2015年07月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

この相談に近い法律相談

  • 質問です。

    私は先日こちらでワンクリック詐欺について質問させていただきました。そこで、ひとつ疑問に思ったのでまた質問させていただきます。 携帯のサイトで年齢確認をクリック(二回)しただけで相手(詐欺業者)がこちらの携帯の番号やメールアドレスを知り、そこから個人の断定や住所の特定はできるものなのでしょうか? バカな質問かもしれま...

  • ホテルの権利をオークションに出品する

    ホテルの権利をオークションに出品する(http://soudan1.biglobe.ne.jp/qa1386515.html)行為がここでは法的に問題がないと記述されていますが、これは事実なのでしょうか? 予約していたホテルに急にいけなくなってしまった場合に、宿泊権利をヤフオクなどのオークションで譲渡・転売する事が可能かどうかきになります。 また、法人とし...

  • オークションでの、詐欺罪

    先輩が、偽ブランド品と知っていながら、利益目的でネットで販売しておりました。 偽ブランドと知っていたなら、詐欺罪にあたるかと思いますが、もし立件された場合刑期はどのくらいなのでしょうか?

  • オークション詐欺疑惑でで口座凍結されました。

    銀行口座が凍結されました。 オークションで遊戯王カード オリジナルパックを取引していたら相手が発送遅いということで警察に被害届けを出してそれが受理されたみたいで凍結されました。 ※オリジナルパックとはレアカードとノーマルカードを混合して売るというくじ要素のあるやり方で当たりハズレのある物です。中古カードシ...

  • オークションで偽物を送りつけられました。

    オークションで購入したティファニーのネックレスが明らかに偽物でした。出品者に電話をすると本人ではないと言われその後着信拒否をされてます。連絡掲示板も無視されてます。電話の声からかなり若いと感じ、フェイスブックやツイッターをしていないか名前と住所で検索をかけると本人らしき人物がヒットしました。どうも実家暮らしのよ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。