初犯、建造物侵入罪と窃盗罪の処遇

6月の頭に、今年入籍予定だった彼が警察に捕まりました。
内容は、建造物侵入罪と窃盗罪です。
現場として入っている仕事場での犯行です…
同じ現場に入ってる人と2人で行っており、主犯ではないみたいですが、鍵を破壊し、車に物を詰め込んでる状態で警察の方達が来てるので、それを転売した訳ではないようです。
今現在は、拘置所におり、拘置所から出た後の仕事や生活には困らないように、会社側が考慮して下さるそうで、本人が在籍してる会社の社長さんも私も嘆願書を提出しております。
被害にあった大元の会社にも連絡が入ってるようですが、担当の方と国選弁護士のタイミングが合わず起訴されました。

裁判は、8月に予定しており、本人も反省しております。
ただ、彼自身は前科等ないのですが、主犯の方が前科持ちだったらしく、裁判はもちろん同じ日なので、彼が実刑になってしまうのではないかと不安です。
確かに悪い事をしてるので、仕方ない事だとは理解はしてますが、国選弁護士の方は刑務所に入る可能性は低いとは言っていましたが、逮捕された時に1〜2週間で留置所から出れるだろうと言ってたのが、今に至っているので、この様な場合はどうなってしまうのでしょうか…⁇
KEINさん
2015年07月10日 22時58分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
この様な場合はどうなってしまうのでしょうか…⁇
>>真摯に反省し更正することをしっかりと裁判で伝えれば、実刑の可能性は低いのではないかと思います。

2015年07月10日 23時29分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
共犯関係にある場合は保釈がされない場合があります。証拠隠滅のリスクが高いからです。また保釈には相当多額の保証金が必要なので被告人(彼)自身が望まないということも時々はあります。

詳細な犯行態様や被害金額、犯罪後の状況等をうかがった訳ではないので正確な判断はできませんが、前科がないということからすると、おそらく執行猶予がつく可能性が私も高いと感じます。

今後、ご相談者様が彼の身元引受人として、国選弁護人から情状証言を求められる場合があるでしょうから、その時は全力で協力をしてあげてください。

2015年07月11日 01時16分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
国選弁護士の方は刑務所に入る可能性は低いとは言っていましたが、

犯行の態様、被害額、示談の有無等によっても変わるとは思いますが、弁護人もそのように話しているようですし、初犯であれば、私も実刑の可能性は低いのではないかと思います。

逮捕された時に1〜2週間で留置所から出れるだろうと言ってたのが、今に至っているので、この様な場合はどうなってしまうのでしょうか…⁇

保釈のことですかね。
保釈保証金のことを考えて本人が拒否したり、共犯もいるということで、釈放されなかったのかもしれません。

2015年07月11日 02時02分

KEIN さん (質問者)
保釈金の保証人のお願いが本人からありましたが、断りました。

共犯者が、歳下で窃盗の前科持ちですが、刑罰は各自できちんと決められるのでしょうか⁇
共犯者が実刑になるから、彼も実刑になるという事はないのでしょうか…⁇

2015年07月13日 23時45分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
共犯者が実刑になるから、彼も実刑になるという事はないのでしょうか…⁇

そういう決まりはないと思います。
彼だけが執行猶予になる可能性もあると思います。

2015年07月14日 03時37分

この投稿は、2015年07月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 大麻取締法違反についてお聞きしたいのですが

    現在友人が大麻売買、所持で捕まっています!刑罰はどのようなものなのでしょうか?? 栽培はしていません!!初犯です! 保釈できる可能性はあるのでしょうか?

  • 常習累犯窃盗で刑務所

    はじめての常習累犯窃盗で新潟で裁判がありました。 刑務所は、以前 新潟刑務所に入っていましたが 今回はどこに配属される可能性があるのでしょうか。 私が、神奈川で 身元保証人なのでできれば近くに配属されて欲しいと思うのですが…どうゆうものなのでしょうか。

  • 釈放について

    知人が、住居侵入で現在、20日間の拘留中です。 被害者の方とは、弁護士の方が会い示談書と示談金を払い、翌日の午前中には検察に提出すると言ってました。被害者の方と会った後に、接見し、弁護士の方からはなしを聞いたと言ってました。 この場合の釈放はいつ頃になるのでしょうか。 示談書提出当日の、釈放は難しいのでしょうか。...

  • 犯人が未成年性犯罪、本人が認めていて逮捕されないのか?

    犯人が未成年(18歳)の 未成年が犯人の痴漢事件について 会社の帰宅途中、自宅(実家)付近で下着を触られる等の痴漢に逢い、警察に強制猥褻罪での被害届を出しました その犯人が先日捕まり、同じような犯行を6件起こしていたそうです。 現状を聞くと、現在は自宅におり普通に高校かっにかよっているようです。 複数の痴漢事...

  • 就職する際の前科の有無のチェック

    万引きで5回ほど捕まり前回は留置場に拘束された後、罰金刑で釈放されましたが,前科となってしまいました。 これから社会復帰するために現在仕事を探しておりますが、正社員は無理なので銀行での派遣の仕事に応募してみようかと思っておりますが、前科の有無などのチェックは派遣社員でもされるのでしょうか? もしされる場合には罪名...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。