ベストアンサー

親族との縁を切りたい

はじめまして
私にはインターネットで知り合った中国人の妻がいます

親族 母 兄 妹がおります(父他界)

妻(中国人)の入国にあたり、行政書士に婚姻ビザを申請する予定でした
それを知った親族が(母、兄、妹)が中国人は金の無心をする、中国の親族を呼び寄せる等の
問題が有るから、自分たちと縁を切れと言って、私の貴重品保管バックから申請書類(パスポート、子中国婚姻証明書、入国質問書等)を抜き取り(盗み)申請ができない状況です

1、私としては日本人親族と縁を切りたい(親族に中国人ありきの考えの為会話にならない)
絶縁状なる物もあるようですが、法的に効力が無いようですので、法的に効果が有るものはないですか?
私としても親族に迷惑はかけたくありません、妻(中国の親族含む)に、親族がお金の無心をされた時に断れる法的な書類はありますか?

2、私が親族(母親)に貴重品保管バックから盗まれた書類を取り返す事はできますか?
私が分別し貴重品を入れておりましたが金庫等には入れておりませんでした


相談者(364106)からの相談
2015年07月01日 02時25分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
法的に効果が有るものはないですか?

法的に親族の縁は切れないと思います。
事実上接触を断つということは考えられます。

妻(中国の親族含む)に、親族がお金の無心をされた時に断れる法的な書類はありますか?

書面を作らなくても、無心されたときに断ればよいだけの話ではないでしょうか。

2、私が親族(母親)に貴重品保管バックから盗まれた書類を取り返す事はできますか?

相談者のものであれば、法的には返還請求できます。
なお、親子間では窃盗で処罰できませんから(刑法244条1項)、警察は動いてくれないと思います。

2015年07月01日 02時31分

この投稿は、2015年07月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

「万引きがやめられない」繰り返し逮捕されたとき罪は重くなるのか【弁護士Q&A】

万引きは、刑事罰を受けることがある犯罪ですが、万引きがやめられず繰り返してしまうような場合、罪は重くなるのでしょうか。万引きがやめられないこ...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

万引きで逮捕されたとき初犯だったとしても実刑の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

万引きで逮捕された場合、初犯だったとしても実刑になる可能性はあるのでしょうか。被害を弁償したり示談が成立したりすることによって、実刑を免れる...

この相談に近い法律相談

  • 祖父が死亡した際、母親が生活保護を受けている場合の、孫の遺産相続について

    祖父が死亡した際、母親が生活保護を受けている場合の、遺産相続についてお伺いしたいことがあります。 母親がうつ、アルコール依存などで幼少期から精神的、肉体的にも悩まされることがありました。 母親の彼氏に性的な悪戯を受けたこともあります。その時は母親と加害者同士の間で個人的に行われた話し合いで、金銭を母親が受け取る...

  • 法律上の親族との縁を切る方法

    実母、実父 親戚 兄弟 その他 血縁者と完全に縁を切り、 一切の親族関係を解消する方法はありますか?

  • 親族法の親族は親戚のことでしょうか?

    親戚法の親族って親戚と同じ意味でしょうか?

  • 遺言状の書き方・保存方法についてアドバイス

    遺言状の書き方・保存方法についてアドバイスをお願いいできますでしょうか。 私(50代男)には、妻あり子供なし。 妻の母(義理母75代)には、ご主人他界、子供あり(妻ひとり)。 特別な事情として、私の妻が深刻な介護を必要とする障害者(私が在宅介護中)で、遺産を受け取る手続きができないという点です。 そこで・・...

  • 子供の親権侵害について

    親権の無い母親が、子女の手術に合意サインすることは、親権の侵害に当たるかお教えください。 経緯について: 離婚時、子女(未成年)の扶養・親権は父親にあると合意しています。(公正証書に記載済) その子女が妊娠し、子女本人が母親に相談し産婦人科で中絶をしたようです。 その事実確認のため産婦人科(医院長)へ確認を求...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。